• HDTV.ru
  • /
  • Это интересно
  • /
  • Битва HD-плееров. Сравнительное тестирование медиаплееров с поддержкой HD-видео

Битва HD-плееров. Сравнительное тестирование медиаплееров с поддержкой HD-видео

В настоящее время в магазинах можно найти множество медиаплееров, способных воспроизводить видео высокого разрешения. Какие из них являются действительно качественными устройствами, а какие нет? Правильно расставить приоритеты можно только одним способом: собрать вместе наиболее известные на российском рынке модели и протестировать их на предмет соответствия самым разным критериям. Так мы и поступили.

Битва HD-плееров. Сравнительное тестирование медиаплееров с поддержкой HD-видео


К моменту публикации этих строк все участники мегатеста — BBK NP101S PopcornTV, новейший Dune HD Base 2.0, Egreat EG-M32B, Egreat EG-M33H, Tvix-HD M-6500 и WD TV — уже «отмучились», пройдя через обширную тестовую программу, включающую несколько этапов. На первом каждый девайс инспектировался с точки зрения рядового пользователя. В частности, мы оценивали конструкцию, эргономику, функциональные возможности и экранный интерфейс. По итогам этих изысканий по каждой модели написан отдельный обзор. Ну, а в завершающей статье вы, уважаемый читатель, найдете результаты измерений температуры внутреннего винчестера и множество таблиц, наглядно показывающих сильные и слабые стороны наших испытуемых на ниве воспроизведения разнообразного медиаконтента, особенно видео высокого разрешения. Там же подведены итоги и розданы награды.

Нужно сказать несколько слов по поводу Dune HD Base: наши постоянные читатели помнят, что этот аппарат уже был в нашем тестлабе и по нему уже был опубликован полноценный обзор. Второй раз писать то же самое мы не стали, а лишь взяли плеер повторно и протестировали на новой прошивке и по нашей новой методике. Однако, буквально за несколько дней до выхода этой статьи с нами связались сотрудники RusHD и предложили взять на тест первый серийный образец Dune HD Base 2.0! В продаже он появится уже в сентябре, заменив в каталоге компании «первый» HD Base.



Наш инструментарий

В качестве эталонного дисплея для проведения теста — а именно, оценки экранного интерфейса плеера, отлавливания артефактов видеоряда плееров и просто для просмотра — мы выбрали новый 50-дюймовый плазменный телевизор LG 50PS8000

Битва HD-плееров. Сравнительное тестирование медиаплееров с поддержкой HD-видео
Кликните на картинку для ее увеличения
Плазменный телевизор LG 50PS8000.


Этот аппарат заинтересовал нас не столько необычной полупрозрачной подставкой, красивой декоративной подсветкой в нижней части корпуса и встроенным файловым плеером с Bluetooth, сколько кадровой разверткой 600 Гц (электроника телевизора анализирует сигнал и самостоятельно формирует дополнительные субкадры для улучшения передачи движений в кадре), динамической контрастностью 2 000 000:1 и очень достоверной цветопередачей. Само собой, LG 50PS8000 относится к классу Full HD, а еще он оснащен четырьмя портами HDMI v1.3. Впечатление от знакомства с ним оказалось достаточно ярким, поэтому мы решили посвятить ему отдельный обзор, который появится несколько позже.

Для соединения плееров с ТВ мы использовали наш редакционный кабель HDMI-HDMI, сертифицированный для протокола HDMI v1.3. Воспроизведение тестового контента мы осуществляли с 3,5-дюймового жесткого диска WD Caviar Green 1 Тбайт (WD10EADS) и USB-накопителя Samsung S2 Portable 160 Гбайт (HXMU016DA).

Битва HD-плееров. Сравнительное тестирование медиаплееров с поддержкой HD-видео
Кликните на картинку для ее увеличения
Жесткие диски и кабель HDMI-HDMI для проведения теста.


Констатация наличия или отсутствия звука на аналоговых выходах при воспроизведении DTS-сигнала проверялась путем подключения пары активных колоночек Edifier MP210 непосредственно к плееру. Одновременно с этим работали и динамики телевизора, чтобы мы могли удостовериться, что плеер умеет переводить разнообразные звуковые дорожки в PCM для «скармливания» ТВ (при выставлении соответствующих настроек в меню, разумеется). Ну и конечно, во все девайсы были залиты самые свежие на момент проведения теста прошивки.

Что ж, на этом со вступлением можно закончить. Поехали?

  1. Обзор BBK NP101S PopcornTV
  2. Обзор Dune HD Base 2.0
  3. Обзор Egreat EG-M32B
  4. Обзор Egreat EG-M33H
  5. Обзор Tvix-HD M-6500
  6. Обзор WD TV
  7. Результаты сравнительных тестов, выводы и награды

Дата публикации: 30.08.2009

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru