WD TV

WD TV — это сочетание букв ныне знакомо многим: крохотная «коробочка» быстро завоевала популярность. Поначалу с ее появлением у некоторых вообще началась эйфория — дескать, умеет почти все то же самое, что и большие плееры, только в разы компактнее и дешевле! Нужно срочно брать!!! Потом страсти улеглись и люди поняли, что возможности у девайса от Western Digital на самом деле достаточно ограниченные, но крайне интересная цена, аккуратный внешний вид, симпатичный экранный интерфейс и простота в использовании — этого у него не отнять.



Упаковка и комплект поставки

WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV: упаковочная коробка и комплект поставки


Нарядная коробка с пломбой-наклейкой так и просится в руки — дизайнеры постарались на славу. Внутри в пластиковых формовках находится сам плеер в защитной пленке (дабы не повредить черный глянец корпуса, оставить царапину на котором можно даже неаккуратной протиркой), адаптер питания, пульт с батарейками, диск с программным обеспечением для перекодировки медиаконтента, а также кабель 3RCA-3RCA для передачи композитного видеосигнала и стереозвука на устройство отображения и краткое руководство пользователя. Кабеля HDMI-HDMI в комплекте нет, но его отсутствие можно простить устройству, розничная цена которого в Москве стартует с отметки чуть больше 3800 рублей.



Внешний вид

WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV: аппарат сильно греется, и об этом специально предупреждают


Заметили предупредительную наклейку? На плеер нельзя класть даже портативный жесткий диск, а температура в помещении не должна превышать +35 градусов по Цельсию. Это необходимые предосторожности, учитывая отсутствие в плеере вентиляторов, способных остудить «печку» процессора. Зато бесшумно! Кстати, воздушные пузыри на защитной пленке — наших рук дело: в нетерпении мы содрали пленку, а потом вспомнили, что в таком виде плеер еще не сфотографирован, пришлось наклеивать.

А вот так аппарат выглядит без пленки.

WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV: весь такой глянцевый, аккуратненький — симпатяга!


Не меньше, чем дизайн, умиляет его размер: плеер немногим крупнее стандартного жесткого диска

WD TV
WD TV: вот такой он маленький…


На передней панели только находятся индикаторы питания и подключения внешнего накопителя. Кнопок нет вообще: управляется аппарат только с пульта. На боковой панели расположен порт USB Host, второй находится сзади. Воспроизведение контента возможно только через USB: подключить WD TV к локальной сети нельзя, отсека для внутреннего винчестера нет.

WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV: боковой порт USB. Через щели корпуса хорошо просматривается большой радиатор медиапроцессора.



Коммутация

WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV: тыловая панель коммутации — если, конечно, несколько разъемов можно так назвать


На задней панели находится самый минимум, который только возможен: HDMI, «композит», стереопара и цифровой оптический аудиовыход. Более того, интерфейс HDMI у плеера имеет версию v1.2, а из декодеров на борту только Dolby Digital. Без AV-ресивера, кинотеатрального саундбара или комплекта активных колонок с декодером Dolby Digital/DTS такой плеер лучше не использовать, если не хотите смотреть значительную часть фильмов в полной тишине.



Пульт дистанционного управления

WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV
WD TV
WD TV: комплектный пульт, то есть, пультик.


Сразу видно, что разработчики старались сделать пульт предельно компактным. Он не относится к конструкциям типа «кредитка», но все равно удобным его назвать сложно. В руке он лежит неплохо, однако навигационные клавиши расположены слишком близко (палец частенько промахивается мимо кнопки «вниз» при управлении на ощупь, нажимая на «стоп»). К тому же, кнопки эти относительно тугие и длинноходные: чтобы команда была воспринята плеером, на кнопку нужно давить сильнее, чем хотелось бы. Кстати, вы заметили, что на панели пульта царит непривычный минимализм? Это потому, что многие из типовых функций медиаплееров для WD недоступны, а переключение звуковых дорожек и прочего выполняется не напрямую, а при нажатии на универсальную кнопку Options — на экране всплывает маленькое меню поверх картинки, а дальше уже курсорными нужно выбрать нужный пункт.



Основные характеристики

В нашей группе WD TV оказался самым слабым в плане начинки. Процессор у него такой же, что и у большинства (Dune не в счет), а вот оперативной памяти поменьше. Признаться, на практике это никак не проявляется, а вот отсутствие декодера DTS и несовременная версия HDMI являются гигантским половником дегтя в бочонке меда под названием WD TV.

Основные технические характеристики WD TV
Тип:Оригинальная разработка, прошивка WD TV
Версия прошивки во время тестирования:1.02.07
Процессор / оперативная память:Sigma Designs SMP8635 / 192 Мбайт
Охлаждение процессора:Пассивное (радиатор)
Внутренний жесткий диск:не предусмотрен
Аналоговые видеовыходы:Композитный (RCA)
Аналоговые аудиовыходы:2 RCA, стерео
Цифровые аудиовыходы:Оптический (TosLink)
HDMI:v1.2 (до 1080p включительно; поддержка HD-звука отсутствует)
Встроенный аудиодекодер (аналоговый аудиовыход и HDMI в режиме PCM):Dolby Digital
Подключение к локальной сети:нет
Порты USB Host:2
USB Slave:нет
eSATA Host:нет
eSATA Slave:нет
Размеры:12,5 x 10 x 4 см
Ориентировочная цена в Москве:4200 рублей


Интерфейс

Как и сам аппарат, экранное меню WD TV сделано со вкусом. По своей структуре оно напоминает меню игровой консоли Sony PS3: вниз-вверх переключаются типы файлов, вправо-влево — опции воспроизведения в рамках выбранной категории. Поскольку функций у WD TV минимум, то меню кажется легким, не перегруженным. Ощущение просторы подкупает, хотя нужно понимать, что в функциональном плане аппарат представляет собой минимально возможный базис.

WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV: дизайн меню и файловый браузер


На скришотах выше можно увидеть файловый браузер в режиме отображения позиций списком. Если включить режим превью, то вместо названий будут миниатюры обложек (если их заранее подготовить и разложить по папкам с фильмами или музыкальными альбомами), а также миниатюры фотографий. Если честно, то возиться с обложками мы не стали, а вот превью фотографий плеер дожжен был подготовить сам, но не справился: даже спустя несколько минут на экране появилось всего две миниатюры, хотя подавляющее большинство этих картинок отображается в полноэкранном режиме нормально.

WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения


А еще в плеере есть функция медиабиблиотеки (для ее работы требуется примерно 1% от емкости накопителя). С ее помощью все файлы можно сгруппировать по типу, дате, жанру и другим параметрам, причем, одновременно на разных накопителях — все они будут отображаться вместе, в рамках своей группы. После включения данного режима при выборе видео, музыки или фото плеер начнет предлагать опции воспроизведения файлов нужной категории.

WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения


Перечень настроек аудио-видео не поражает воображение, однако автоматический выбор видеорежима тут есть, а это уже хорошо. Прочие настройки относятся к оформлению интерфейса и слайд-шоу.

WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения
WD TV
Кликните на картинку для ее увеличения


Скорость работы интерфейса нареканий не вызвала, как и алгоритм управления — все интуитивно понятно и не требует чтения инструкции. Один минус: изначально интерфейс не поддерживает русский язык, но для WD TV существуют альтернативные прошивки, в которых умельцы смогли решить данную проблему. Мы же установили официальную ради объективности проведения теста.



Промежуточные итоги

Достоинства
  • Компактность и стиль
  • Очень привлекательная цена
  • Красивый и простой в освоении экранный интерфейс
  • Функция медиабиблиотеки
Недостатки:
  • Нет декодера DTS
  • Нет поддержки HD-звука через HDMI
  • Черный глянец корпуса легко царапается
  • Плеер очень сильно нагревается
  • Относительно неудобный пульт
  • Нет кабеля HDMI-HDMI в комплекте
  • Нет поддержки русского языка в меню


Продолжение

Результаты подробного тестирования плеера WD TV опубликованы в заключительной части материала. Вы также можете вернуться во вступительную часть, чтобы ознакомиться с обзорами других участников теста.

Дата публикации: 27.08.2009

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru