Tvix-HD M-6500

Медиаплееры Tvix появились в России одними из первых, и сейчас эта марка компании Dvico входит в группу наиболее авторитетных, несмотря на далеко не самые демократичные цены. Модель M-6500 является, по нашему мнению, наиболее подходящей для нынешнего сравнительного теста. Да, по своим возможностям этот аппарат не сильно отличается от тех же Egreat, а стоит при этом в полтора раза дороже — но, может быть, у Tvix есть что-то такое, чего нет у конкурентов?



Упаковка и комплект поставки

Tvix-HD M-6500
Tvix-HD M-6500: упаковочная коробка


Судя по виду коробки и неполному комплекту поставки, мы у этого Tvix-HD M-6500 далеко не первые истязатели. Ну и ладно, кабелей у нас своих хватает, а перечень поставляемых вместе с плеером аксессуаров описан на сайте. Это сетевой кабель, пульт с батарейками, бумажная инструкция, CD с программным обеспечением, кабели USB и 3RCA-3RCA. Провод HDMI-HDMI значится как опция. Неужели к плееру ценой в 15000 (а несколько месяцев назад — еще дороже) не дается этот соединитель? К сожалению, проверить этот факт у нас не было возможности. Зато мы смогли оценить саму упаковку: ни сантиметра внутреннего объема не потрачено зря! При этом, сам плеер лежит в мягкой поролоновой формовке, а для остального предусмотрен картонный пенал. Кстати, вы обратили внимание, что в списке аксессуаров нет адаптера питания? Это потому, что данному плееру он не нужен: у него встроенный блок питания, как и у Dune HD Base / HD Base 2.0. Все прочие участники питаются от сети через внешний блок.



Внешний вид

Tvix-HD M-6500
Кликните на картинку для ее увеличения
Tvix-HD M-6500: внешний вид


Аппарат компактен и довольно симпатичен. Досадно, что при такой цене его корпус сделан из пластика, однако дизайнеры постарались облагородить его небольшими впадинками, как у мяча для гольфа, и блестящим логотипом на верхней панели.

Tvix-HD M-6500


На фасаде устройства находится большой флуоресцентный дисплей и оформленная в виде концентрических кругов группа кнопок управления основными функциями. Она подсвечивается синим, миганием сообщая о принятой команде или ином действии. К счастью, дисплей и подсветка не навязчивы, поэтому почти не отвлекают на себя внимание.

Tvix-HD M-6500



Коммутация

Tvix-HD M-6500
Кликните на картинку для ее увеличения
Tvix-HD M-6500: тыловая коммутационная панель


Сзади у плеера стандартный набор, но придраться особо не чему. HDMI в версии 1.3, цифровые аудиовыходы обоих типов, USB Slave… Для полного счастья не хватает только многоканального аудиовыхода, но в медиаплеерах он практически не встречается. Исключение составляет только Dune HD Base / HD Base 2.0, которые являются аналогом BD-проигрывателя Dune BD Prime, только с отсеком для HDD вместо привода Blu-ray. Но вернемся к Tvix-HD M-6500. Справа от разъемов расположен 40-миллиметровый вытяжной вентилятор, который даже на средней скорости (через меню можно выставить желаемое положение) работает очень тихо. Наконец, вместо заглушки можно установить цифровой ТВ-тюнер, но в России эта опция не актуальна ввиду своей бесполезности.



Внутренний HDD

Отсек для жесткого диска расположен внизу, доступ к нему осуществляется через угловой лючок в правой части корпуса.

Tvix-HD M-6500
Кликните на картинку для ее увеличения


Если открыть его, то взору предстанут направляющие и два «хвостика»: SATA и кабель питания.

Tvix-HD M-6500


Производитель называет смену жесткого диска простой и быстрой, но в этом есть определенная доля лукавства. Возьмем любой из двух участвующих в тесте Egreat или Dune HD Base 2.0. Вот у них процесс извлечения происходит действительно быстро: нажал на фиксатор, потянул на себя винчестер за ручку салазок (Egreat) или сам винчестер (Dune) и вот он уже в руках. На все уходит 3-4 секунды! В случае же Tvix нужно вначале перевернуть аппарат вверх тормашками, затем открыть и отложить в сторону лючок, потом отключить кабели (те самые «хвостики»), нажать на фиксатор и только потом тянуть. Процесс установки накопителя происходит также, только последовательность действий обратная. Для фиксации HDD в отсеке к нему крепятся комплектные салазки-направляющие. В общем и целом конструкция хорошая, если только не пытаться классифицировать ее как подходящую для быстрой замены винчестера.



Пульт дистанционного управления

Tvix-HD M-6500
Кликните на картинку для ее увеличения
Tvix-HD M-6500
Tvix-HD M-6500
Tvix-HD M-6500: комплектный пульт дистанционного управления


Пультами такой формы плееры Tvix комплектуются давно, и Tvix-HD M-6500 не стал исключением. Контроллер имеет продуманную эргономику, подписи на кнопках хорошо читаются, а в нижней части для удобства хвата батарейный отсек сделан выпуклым. Все бы здорово, но был бы этот пульт еще чуть-чуть покрупнее! Для мужской руки кнопки мелковаты, других же претензий у нас не возникло.



Основные характеристики

С характеристиками вышла знатная путаница. На фасаде тестируемого плеера красуется заводская наклейка, где четко написано, что чипсет — SMP8635. То же написано на международном сайте Tvix. На русском в графе «чипсет» указан более дорогой «блюрэйный» чипсет SMP8634, которым из всей честной компании плееров в нашем тесте оснащается только Dune HD Base / HD Base 2.0. И что прикажете думать? В интернете гуляет слух, что в Dvico решили обновить чипсет без лишнего шума, и, дескать, в последних партиях плееров установлен именно 8634. Увы, пока это только слухи: никаких подтверждений, кроме строчки в спецификации на русском сайте, нет. Кроме того, нам с трудом верится, что производитель установит в плеер более «мощный» чипсет и не прокричит об этом факте на весь мир или хотя бы не отразит это изменение в названии модели. В общем, оставим эту темную историю. У нас на тесте плеер с SMP8635 внутри, это и будем считать истиной.

Основные технические характеристики Tvix-HD M-6500
Тип:Оригинальная разработка, прошивка Tvix
Версия прошивки во время тестирования:1.3.150
Процессор / оперативная память:Sigma Designs SMP8635 / 256 Мбайт
Охлаждение процессора:Радиатор + вентилятор на корпусе
Охлаждение жесткого диска:Вентилятор на корпусе
Внутренний жесткий диск:3.5", SATA, не входит в комплект.
Аналоговые видеовыходы:Композитный (RCA), S-Video, компонентный (3 RCA)
Аналоговые аудиовыходы:2 RCA, стерео
Цифровые аудиовыходы:Оптический (TosLink), коаксиальный (RCA)
HDMI:v1.3 (до 1080p включительно; поддержка HD-звука имеется)
Встроенный аудиодекодер (аналоговый аудиовыход и HDMI в режиме PCM):Dolby Digital, DTS
Подключение к локальной сети:Проводное (Ethernet 10/100/1000 Мбит)
Порты USB Host:2
USB Slave:да
eSATA Host:нет
eSATA Slave:нет
Размеры:18,3 x 13,9 x 7,5 см
Ориентировочная цена в Москве:15 500 рублей (без жесткого диска)


Интерфейс

Дизайн экранного интерфейса у Tvix симпатичный и вполне наглядный. Скорость навигации и реакции на команды с пульта можно назвать оптимальными. Структура браузера вполне привычная, однако стоит отметить, что плеер поддерживает воспроизведение BD-образов (эта функция доступна пока только в тестовом режиме и не на всех прошивках). Не совсем понятно, как разработчики смогли реализовать эту фишку, монополистом на которую до недавнего времени была только Dune, ведь в аппаратном плане (чипсет и объем памяти) «Твикс» слабее «Дюны». Наиболее вероятно то, что этот плеер не сможет справиться с наиболее навороченными графическими меню, либо будет долго их обрабатывать. Проверять десятки образов мы не стали, ограничившись несколькими тестовыми — в конце концов, «фича» пока не получила статус постоянной.

Tvix-HD M-6500
Кликните на картинку для ее увеличения
Tvix-HD M-6500
Кликните на картинку для ее увеличения
Tvix-HD M-6500
Кликните на картинку для ее увеличения
Tvix-HD M-6500
Кликните на картинку для ее увеличения
Tvix-HD M-6500: дизайн меню и файловый браузер


Меню установок оставило очень приятное впечатление. Настроек много, но особенно порадовала реализация выбора видеорежимов на HDMI-выходе. Плеер может переключать самостоятельно систему цветности и частоту кадров (правда, для некоторых роликов в PAL 23,976 Гц частенько загоралась индикация 24 Гц, хотя поток NTSC с фрэймрэйтом 59,94 Гц определялся корректно). А можно задать правила масштабирования вручную. Например, запретить плееру переводить сигнал 720p в 1080, а отправлять «как есть». Не совсем понятно, зачем это нужно, ведь телевизор или проектор все равно его отмасштабирует, только сделает это наверняка хуже, чем скейлер сигмовского чипсета. Впрочем, в очень дорогих устройствах отображения скейлеры встречаются весьма навороченные, но будет ли в такой системе High End место подобному медиаплееру? Так или иначе, функция есть и ей можно воспользоваться при необходимости, а можно поставить все на «автомат» и забыть.

Tvix-HD M-6500
Кликните на картинку для ее увеличения
Tvix-HD M-6500
Кликните на картинку для ее увеличения
Tvix-HD M-6500
Кликните на картинку для ее увеличения
Tvix-HD M-6500
Кликните на картинку для ее увеличения
Tvix-HD M-6500
Кликните на картинку для ее увеличения
Tvix-HD M-6500: меню настроек



Промежуточные итоги

Достоинства
  • Обилие настроек видеотракта
  • HDMI v1.3 с поддержкой HD-звука
  • Поддержка BD-образов с меню (хотя качество работы этой экспериментальной для Tvix функции требует дополнительной проверки)
  • Эффективное и тихое охлаждение внутреннего HDD
  • Режим USB Slave
  • Прямое подключение к электросети, минуя адаптер
Недостатки:
  • Высокая цена для такого оснащения и пластикового корпуса
  • Кнопки на ПДУ хотелось бы покрупнее
  • Нет фронтальных портов USB
  • Относительно неудобная (в сравнении с некоторыми конкурентами) замена HDD
  • В комплекте нет кабеля HDMI-HDMI


Продолжение

Результаты подробного тестирования плеера Tvix-HD M-6500 опубликованы в заключительной части материала. Вы также можете вернуться во вступительную часть, чтобы ознакомиться с обзорами других участников теста.

Дата публикации: 27.08.2009

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru