Egreat EG-M33H

EG-M33H — не совсем рядовой продукт в каталоге Egreat. Во-первых, на российском сайте дистрибуторов Egreat его нет вообще, хотя сам аппарат продается. Во-вторых, это единственный плеер в нашем обзоре, который штатно оснащается Wi-Fi и ЖК-дисплеем вместо привычного флуоресцентного.



Упаковка и комплект поставки

Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H: упаковочная коробка


Упаковка данного плеера по конструкции и размерам почти полностью повторяет таковую у Egreat EG-M32B: ручка для переноски, полиуретановые защитные накладки для самого плеера и отдельный картонный пенал для аксессуаров. Их список достаточно обширен: помимо сетевого кабеля, адаптера питания, пульта с батарейками, самописного CD-R с электронной инструкцией и драйверами, провода HDMI-HDMI и USB-кабеля (USB Slave), тут есть выносная антенна для беспроводного подключения по Wi-Fi, переходник с компактного антенного разъема на привычный «телевизионный» и много другой мелочевки.

Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H: комплектные аксессуары



Внешний вид

Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H: внешний вид


Что визуально, что тактильно корпус плеера производит достаточно приятное впечатление. Вертикальные панели со скруглениями изготовлены из металла, а верхняя часть представляет собой пластиковую рамку с металлической вставкой белого цвета. Дисплей и индикаторы спрятаны под общим прозрачным плексигласом с блестящей окантовкой. Дисплей, как уже говорилось ранее, жидкокристаллический, с синей подсветкой, символы светятся белым.

Egreat EG-M33H
Egreat EG-M33H: дисплей и индикатор включения


Выглядит несколько необычно для медиаплеера, но с общим стилем аппарата хорошо гармонирует. Правда, ставить такой плеер рядом с телевизором мы бы не решились: яркий дисплей здорово отвлекает внимание от картинки на экране в полной темноте. В этом плане (а также по углам обзора) флуоресцентные экраны предпочтительнее, но разработчики решили в пользу дизайна. Корпусной вентилятор, такой же, как у Egreat EG-M32B, расположен на левом боку, отсек для жесткого диска — на правом.



Коммутация

Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H: тыловая коммутационная панель


Еще раз напомним, что исследуется не Egreat EG-M33A, а EG-M33H. Эти плееры одинаковые, просто у первого в левой части задней панели расположен порт eSATA Host (по сути, бутафория, поскольку подключается при помощи адаптера к внутренней шине USB с ее невысокими скоростями), а у «нашего» на этом месте находится резьбовой разъем для подключения внешней антенны Wi-Fi. К сожалению, производитель и тут погнался за фишкой ради маркетинга, а не для пользы дела. Wi-Fi у плеера поддерживает протоколы b/g, следовательно, ни о каком просмотре HD-видео по беспроводному каналу речи быть не может — скорости не хватит. Проводное подключение гораздо быстрее, хотя и оно не справляется с наиболее высокобитрейтными файлами. Максимум, для чего можно использовать Wi-Fi — для просмотра низкобитрейтного видео стандартного разрешения (например, DivX или однослойных DVD-Video), а также для воспроизведения стереофонической музыки с удаленного компьютера и просмотра фоток. А вот HDMI у плеера полноценный — это интерфейс версии v1.3 с возможностью передачи HD-звука на внешний декодер. Порты USB — только сзади, что не совсем удобно при частом подключении внешних накопителей.



Внутренний HDD

Конструкция отсека для жесткого диска и быстросъемных салазок тут точно такая же, как у Egreat EG-M32B. И салазки используются совершенно одинаковые. Разница лишь в том, что в том Egreat накопитель расположен вертикально, а в этом — горизонтально.

Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H: пластиковые салазки для крепления жесткого диска в посадочном гнезде. Винчестер прикручивается к ним прилагаемыми шурупами


Как мы уже писали ранее, подобная система обеспечивает возможность быстрой смены накопителей. Такая система салазок имеет свои недостатки, но она лучше, чем намертво прикрученный жесткий диск в плеере BBK. По конструкции системы охлаждения Egreat EG-M33H тоже почти не отличается от своего собрата. Тут нормальной вентиляции тоже мешают направляющие для салазок HDD. Плюс, при горизонтальной ориентации корпуса вентилятору еще сложнее обеспечивать проветривание. В итоге — последнее место на температурных измерениях. Само по себе значение нагрева нельзя назвать критическим, но разработчикам есть над чем подумать.



Пульт дистанционного управления

Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H
Egreat EG-M33H: комплектный пульт дистанционного управления


Если кто-нибудь решит, что пульты обоих плееров Egreat одинаковые, то он ошибется. По форме корпуса и рисунку кнопочной панели они действительно не различаются, но назначения некоторых клавиш у них не совпадает. Кроме того, у пульта EG-M33H тыловая сторона серая, а не черная. Выглядит немного несуразно, зато рабочим на заводе так наверняка проще отличать частично несовместимые пульта друг от друга. Да простят нас все, кто имеет отношение к дизайну Egreat, но только эта мысль и пришла в голову, когда у черного пульта ни с того ни с сего обнаружилась серое «брюхо». По эргономике же это по-прежнему неплохой контроллер, если не считать зауженность в центре корпуса, из-за которой хват некоторым людям кажется не столь удобным.



Основные характеристики

Основные технические характеристики Egreat EG-M33H
Тип:Плеер класса NMT, прошивка Egreat
Версия прошивки во время тестирования:1.0.2.6
Процессор / оперативная память:Sigma Designs SMP8635 / 256 Мбайт
Охлаждение процессора:Радиатор + вентилятор на корпусе
Охлаждение жесткого диска:Вентилятор на корпусе
Внутренний жесткий диск:3.5", SATA, не входит в комплект. Имеется система быстрого изъятия при помощи салазок
Аналоговые видеовыходы:Композитный (RCA), компонентный (3 RCA)
Аналоговые аудиовыходы:2 RCA, стерео
Цифровые аудиовыходы:Оптический
HDMI:v1.3 (до 1080p включительно; поддержка HD-звука имеется)
Встроенный аудиодекодер (аналоговый аудиовыход и HDMI в режиме PCM):Dolby Digital, DTS
Подключение к локальной сети:Проводное (Ethernet 10/100 Мбит) или беспроводное (Wi-Fi b/g)
Порты USB Host:2
USB Slave:да
eSATA Host:нет
eSATA Slave:нет
Размеры:23,5 x 18 x 7 см
Ориентировочная цена в Москве:10 000 рублей (без жесткого диска)


Интерфейс

В отличие от собрата с индексом Egreat EG-M32B, это плеер работает под управлением прошивки не от Syabas, а собственной. Она уже была предустановленна в плеер, но для чистоты эксперимента нам требовалось обновить ее до последней версии. Казалось бы, пустяковое дело — прогуляться на русскоязычный сайт egreat.su, выбрать прошивку, скачать и запустить ее обновление в плеере, согласно инструкции. Но не тут-то было! Скачали, запускаем — плеер инициирует процедуру перепрошивки, но через секунду «ругается» на ее несоответствие и останавливает процесс. Битый архив? Скачали еще раз — то же самое. Пришлось лезть на глобальный портал egreat и качать прошивку оттуда. В этот раз все прошло удачно. Между прочим, версия прошивки и вообще структура ее названия были совсем иные, но установилась именно она. После обновления в не совсем серьезном «мультяшном» дизайне браузера вных изменений мы не заметили.

Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H: дизайн меню и файловый браузер


Не увидели мы их и в скудном по ассортименту меню настроек (тут нет ни полноценного автомата частоты / системы цветности, ни возможности выбирать параметры для каждого формата многоканального звука) , хотя версия новой прошивки высвечивалась в углу экрана, что свидетельствовало о корректности обновления.

Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M33H: дизайн меню и файловый браузер


Что ж, видимо разработчики исправили какие-то проблемы и улучшили совместимость. По сравнению с прошивкой от Syabas, собственный программный продукт Egreat позволил (при одинаковом «железе» двух моделей) кардинально увеличить скорость запуска файлов, ускорилась загрузка на старте, заметно уменьшились задержки при навигации по файловому браузеру, даже появилась имитация поддержки BD-образов (плеер автоматически начинает воспроизводить самый большой файл из папки BDMV/STREAM). Но над самим механизмом навигации программистам нужно поработать очень серьезно. Во-первых, аппарат удивительно нервно реагирует на нажатия с пульта (дело не в пульте — мы проверяли его на Egreat EG-M32B с Syabas): курсор зачастую пролетает через нужный пункт, стоит нажать на кнопку «просто», а не «очень коротко». К тому же, нам не слишком понравился тот факт, что в навигации по меню настроек не используется кнопка OK. Все операции выполняются курсорными клавишами, что довольно непривычно, а потому не слишком удобно. В общем, прошивка пока еще «сырая», хотя уже сейчас видно, что она работает быстрее, чем аналогичное ПО от Syabas. В то же время, фирменная прошивка Egreat пока заметно уступает сиабасовской по части всеядности при воспроизведении HD-видео — это отражено в финальной части теста.



Промежуточные итоги

Достоинства
  • Режим USB Slave
  • Система быстрого извлечения HDD
  • HDMI v1.3 с поддержкой HD-звука
  • Хорошая комплектация
  • Приятный внешний вид
Недостатки:
  • Не самая продуманная вентиляция
  • Недоработанный алгоритм управления с пульта
  • Нет фронтальных портов USB
  • Скудность настроек аудио-видео, нет автомата частоты для видеосигнала
  • Целесообразность установки медленного Wi-Fi не совсем понятна
  • В текущей прошивке нет поддержки русского языка в меню


Продолжение

Результаты подробного тестирования плеера Egreat EG-M33H опубликованы в заключительной части материала. Вы также можете вернуться во вступительную часть, чтобы ознакомиться с обзорами других участников теста.

Дата публикации: 27.08.2009

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru