Ultra HD становится ближе

Ultra HD становится ближе

Кликните на картинку для ее увеличения



Возможно, телевидение стандарта Ultra HD придет в наши дома раньше, чем принято думать. Недавняя опытная телетрансляция европейского спутникового оператора позволяет об этом задумываться.

SES продемонстрировали возможность передавать видеосигналы в разрешении Ultra HD со спутника Astra. То же самое SES делала и в прошлом году. Но разница в том, что тогда они использовали формат кодирования MPEG-4 AVC (H.264). В этом году использовался новый более эффективный кодек HEVC (High Efficiency Video Coding) на основе нового стандарта H.265, с повышенной до 50% эффективностью сжатия сигнала при сохранении качества.

Ultra HD становится ближе


Видеосигналы Ultra HD (3840 x 2160 пикселей) передавались в телевизионном спутниковом формате DVB-S2, при этом требовалась пропускная способность 20 Мбит/с. Аппаратное и программное обеспечение предоставила американская компания Broadcom, которая уже разработала для создания новых телевизионных систем программный декодер ProMedia Xpress Harmonic и новую микросхему кодека Broadcom BCM7445.

Однако, в настоящее время SES не планирует широкой коммерциализации этого решения. Данный эксперимент считается первым шагом для подготовки внедрения систем Ultra HD 4K в существующие технологические ТВ платформы.

Дата публикации: 24.04.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 25 апреля 2013 13:44
В наши дома еще HD телевидение толком придти не может!!!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru