"НТВ-Плюс" тестирует Ultra HD TV на Олимпиаде

"НТВ-Плюс" тестирует Ultra HD TV на Олимпиаде


Телекомпания "НТВ-Плюс" провела в формате Ultra HD тестовую трансляцию открытия Олимпиады 2014 в Сочи. Показ церемонии открытия Олимпиады в формате Ultra HD был организован "НТВ-Плюс" совместно с компаниями Broadcom и Elemental.
С помощью энкодера компании Elemental Live и видеодекодера Broadcom компаниями была разработана технология формирования видеопотока 4К HEVC в режиме реального времени.

"НТВ-Плюс" обеспечивал канал связи для передачи сигнала из Сочи в Москву с последующей передачей сигнала на спутник для передачи на приемный ресивер. В процессе реализации проекта были задействованы цифровые камеры Sony PMW-F55 Cine Alta 4K, а для демонстрации использовался 65-дюймовый 4К телевизор Panasonic.

По словам технического директора "НТВ-Плюс" Олега Колесникова, трансляция открытия зимних Олимпийских игр в разрешении 4K продемонстрировала, что может быть достигнуто, когда операторы и производители оборудования и технологий работают вместе, для того чтобы доставить контент ультравысокой четкости потребителям.

Ранее в 2013 г. "Триколор ТВ" первым из отечественных операторов спутникового телевидения провел тестовую трансляцию в формате Ultra HD.

"Триколор ТВ" организовал премьеру вместе с другими представителями телеиндустрии – Eutelsat Communications, Ericsson, "НПО СвязьПроект", Rohde & Schwarz DVS (бренд DVS), ООО НПФ "СФЕРА-ВИДЕО" и LG Electronics, Inc. 16-минутный фильм в формате Ultra HD, произведенный каналом Russian Travel Guide (RTG), был показан на 84-дюймовом 3D-телевизоре со сверхвысоким разрешением Ultra HD 84LM960V от компании LG.
Для прямой спутниковой трансляции контента UHDTV использовался транспондер спутника Eutelsat 36A. Данные в MPEG-4 передавались со скоростью 40 Мбит/с при частоте 25 кадров в секунду с разрешением изображения 3840×2160 пикселей.

Дата публикации: 21.02.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru