«Триколор ТВ» начал телевещание в формате Ultra HD

«Триколор ТВ» начал  телевещание в формате Ultra HD


Крупнейший российский оператор спутникового телевидения «Триколор ТВ» начал регулярное вещание пилотного телеканала в формате сверхвысокой четкости (ULTRA HD 4K). Контент в новом стандарте качества на постоянной основе демонстрируется в России впервые. Телеканал доступен без дополнительной платы всем зрителям спутникового телевидения.

Телеканал в формате Ultra HD 4K транслируется в разрешении 3840×2160 пикселей со скоростью передачи изображения 60 кадров в секунду. Для сжатия цифрового видеосигнала используется новейший стандарт кодирования HEVC/H.265. Для просмотра телеканала необходимы Ultra HD телевизор, а также оборудование, принимающее сигнал со спутников Eutelsat 36A/Eutelsat 36B. Ну и, очевидно, с выходом HDMI 2.0.

Первый в России телеканал сверхвысокой четкости запущен в сотрудничестве с оператором спутниковой связи Eutelsat Communications. Контент телеканала включает в себя запись оперного спектакля, документальные фильмы о природе, динамичные сцены автомобильных гонок, позволяющие в полной мере оценить преимущества нового формата UHDTV4K и кодека сжатия HEVC/H.265.

Напомним, что 27 июня 2013 года «Триколор ТВ» впервые в России осуществил публичную спутниковую телевизионную трансляцию в формате сверхвысокой четкости Ultra HD. Премьера прошла в сотрудничестве с ведущими представителями ТВ-индустрии: Eutelsat Communications, Ericsson, «НПО СвязьПроект», Rohde & Schwarz DVS (бренд - DVS), ООО НПФ «СФЕРА-ВИДЕО», LG Electronics, Inc., — в формате закрытого показа. Специально для мероприятия по заказу «Триколор ТВ» телеканалом Russian Travel Guide (RTG) был снят 16-минутный фильм в формате сверхвысокой четкости (4К) об экстремальных видах спорта. Фильм был показан на 84-дюймовом телевизоре со сверхвысоким разрешением Ultra HD 84LM960V от компании LG. Для прямой спутниковой трансляции контента UHDTV использовался 34 транспондер спутника Eutelsat 36A. Канал формировался с использованием кодека сжатия MPEG-4 и вещался со скоростью 40 Мбит/с, при частоте 25 кадров в секунду с разрешением изображения 3840×2160 пикселей.

Дата публикации: 01.11.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 1 ноября 2014 18:29
Для просмотра телеканала необходимы телевизор с маркетинговым кодом Ultra HD

А если тоже самое, но "по-русски" написать?
Что сие означает?
№2: 1 ноября 2014 21:42
а что непонятного то... нужен телек 4К
№3: 2 ноября 2014 10:17
круто
№4: 2 ноября 2014 13:01
Vhaldemar!

При чем здесь "нужен телек 4"?


читата из этой же статьи: "...Телеканал в формате Ultra HD 4K транслируется в разрешении 38402160 пикселей со скоростью передачи изображения 60 кадров в секунду. Для сжатия цифрового видеосигнала используется новейший стандарт кодирования HEVC/H.265."

А вот другая читата: ".....На выставке IFA 2014 компания Panasonic представила свои новые Ultra HD телевизоры из серии AX630, в настоящее время они доступны в магазинах по всей Европе. Они также как и модели высокого класса имеют входы HDMI версии 2.0, но здесь нет декодирование HEVC.

Так что просто наличие телека 4К это еще не всё..))

Вопрос так и остался открытым: Для просмотра телеканала необходимы телевизор с маркетинговым кодом Ultra HD

А если тоже самое, но "по-русски" написать?
Что сие означает?
№5: 2 ноября 2014 23:19
Зачем телевизору кодек? Раскодированием должен заниматься в данном случае спутниковый ресивер, и уже он "подает" на телевизор понятный для телевизора сигнал. Когда говорят, что в телевизоре есть кодек HEVC/H.265, то имеют ввиду внутренний проигрыватель с этим кодеком для проигрывание с флешки.
№6: 2 ноября 2014 23:44
урал
телек - не декодер, это монитор, что на него подадут, то и покажет
№7: 3 ноября 2014 15:20
Diman4166, Vhaldemar!

насколько я себе представляю, телек обладает разновидностью тюнеров: как эфирного аналогового стандарта, так и семейством цифровых стадартов: эфирного DVB-T2, кабельного DVB-С, спутникового DVB-S2 и при наличии к этому набор соот. кодеков позволяет ему обходиться без внешего ресивера (приставки)

ИЛИ Я НЕ ПРАВ...))))?

Так что вопрос, заданный мной ранее все равно остался открытым!
№8: 3 ноября 2014 22:36
Цитата: урал
при наличии к этому набор соот. кодеков позволяет ему обходиться без внешего ресивера (приставки)

при условии, что каналы не закодированы...
№9: 5 ноября 2014 08:33

Vhaldemar, а что, CAM модули уже запретили? :)
№10: 5 ноября 2014 15:35
AlexPPP, отнюдь, но это по сути тот же декодер...
№11: 5 ноября 2014 16:14
в том то и дело, что для просмотра пилотного телеканала в формате сверхвысокой четкости (ULTRA HD 4K) помимо спутниковой тарелки необходим телевизор 4К, имеющий новейший стандарт кодека HEVC/H.265 и cam модуль для его дешевровки

заметьте, что в статье слова Для просмотра телеканала необходимы телевизор с маркетинговым кодом Ultra HD заменили на Для просмотра телеканала необходимы Ultra HD телевизор, а также оборудование, принимающее сигнал со спутников Eutelsat 36A/Eutelsat 36B. Ну и, очевидно, с выходом HDMI 2.0. - но заметьте опять нет слов про наличие соот. кодека HEVC/H.265

Да и на сайте самого "триколор" я не увидел в списках ниодного ресивера, отвечающего всем необходимым требований для просмотра этого пилотного супер-пупер канала!

№12: 6 ноября 2014 16:18
урал!
Не нужен в телевизоре кодек! Нужна тарелка, спутниковый ресивер с кодеком HEVC/H.265 и любой телевизор 4К (даже можно ламповый, правда 4К не покажет. А смотреть через встроенный в телевизор спутниковый DVB-S2 тюнер себя не уважать.
№13: 6 ноября 2014 16:25
Diman4166!
А в чем разница то будет?
Ну телик и тарелка это то понятно)
А вот ресивер с кодеком или наличие строенного в телек тюнера DVB-S2 + кодек...
Технологии развиваются и идут вперед))
Если слеловать Вашей логике зачем тогда вообще нужны в телеке соот. цифровые тюнеры эфирного, кабельного и спутникого и наличием слотом для CAM модуля?
Так бы все и сидели с кучей ресиверов, приставок и т.д....
№14: 6 ноября 2014 16:49
урал!
"Так что просто наличие телека 4К это еще не всё..))

Вопрос так и остался открытым: Для просмотра телеканала необходимы телевизор с маркетинговым кодом Ultra HD"
Я просто постарался ответить на Ваш вопрос.
А по поводу встроенного спутникового ресивера - увы на сегодня производители ставят их в телевизор для галочки.
№15: 6 ноября 2014 17:08
Diman4166!
В том то и дело, что фраза: "...Для просмотра телеканала необходимы телевизор с маркетинговым кодом Ultra HD"... звучит мягко говоря странно!
В рамках развития данной статьи очень бы хотелось увидеть тогда ссылочку хоть на один ресивер от оператора ТРИКОЛОР, обладающий необходимымы тех.харатеристиками для просмотра этого канала?

На счет: "...А по поводу встроенного спутникового ресивера - увы на сегодня производители ставят их в телевизор для галочки...." я вкорне не согласен, ну тогда это таже самое можно сказать и про наличие в телеке других видов тюнера (ресивера), эфирного и кабельного!

И опять же возвращаемся к идеи иметь не телек как таковой с его соот. характеристиками, а просто монитор стандарта 4К -- вон их сколько уже делают и с кучей всяких приблуд по типу приствок и т.д))