DVB переходит на Ultra HD

DVB переходит на Ultra HD

Кликните на картинку для ее увеличения



Утверждены предварительные спецификации для систем передачи телевизионных сигналов стандарта DVB в сверхвысоком разрешении (Ultra HD / 4К). Агентство Digital Video Broadcasting (DVB) одобрило первые предварительные требования для эфирного и спутникового ТВ. Во время ежегодной 77 конференции были приняты спецификации для DVB UHDTV Этап 1.

Как и ожидалось, в качестве стандарта для сжатия цифрового сигнала перед передачей выбран HEVC, что было почти очевидным выбором, учитывая повышенную эффективность сжатия цифрового видеопотока (до 50% больше, по сравнению с H.264). При разрешении 3840 x 2160 пикселей должна обеспечиваться частота обновления изображения до 60 Гц. Наконец, также увеличена глубина цвета, которая может достигать 10 бит на каждый цвет (красный, зеленый и синий). В настоящее время все системы телевещания обеспечивают 8-битное кодирование. С новым стандартом мы можем получить большее количество оттенков, с более плавными переходами оттенками.

2 этап не исключает увеличение частоты кадров до 120 Гц. Этот выбор будет иметь далеко идущие последствия. Практически не вызывает сомнений, что эта частота будет принята для телевидения с разрешением 8K.

Есть новости и в отношении сетевой передачи ТВ сигналов, так называемого IPTV. Одобрено использование технологии MPEG-DASH, которая обеспечит ценный инструмент для оптимизации пропускной способности, благодаря адаптации качества потокового видео в зависимости от доступной полосы пропускания.

Дата публикации: 08.07.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru