Франция запускает два тестовых телеканала в Ultra HD

Франция запускает два тестовых телеканала в Ultra HD

Кликните на картинку для ее увеличения



Совсем недавно французское телевидение транслировало четвертьфиналы теннисного турнира Ролан Гаррос в разрешении Ultra HD, используя для сжатия видеосигнала новый эффективный кодек HEVC. Эксперимент проводился лишь в парижском регионе и, очевидно, оказался успешным, так как теперь появилось сообщение о запуске в тестовом режиме двух каналов "UHD Тест 1" и " UHD Тест 2". Для просмотра (только в Париже) потребуется Ultra HD телевизор с тюнером, поддерживающим прием в стандарте DVB-T2, и поддержка телевизором декодирования HEVC.

Однако, это еще не все. Передаваемый сигнал закодирован и для просмотра потребуется специальное программное обеспечение. Правда, оно уже, оказывается, встроено в прошивку Ultra HD Samsung HU8500. Для других телевизоров тоже имеется специальное программное обеспечение, но предоставляемое по запросу пока лишь профессиональным телекомпаниям.

На данный момент по двум каналам будут крутиться съемки с Ролан Гаррос и документальные фильмы в разрешении Ultra HD. Франция планирует начать полномасштабные трансляции в разрешении Ultra HD к 2016 году.

Дата публикации: 10.06.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru