Pioneer и Matsushita: союз во имя плазмы

Pioneer Corporation и Matsushita Electric Industrial Co. решили объединить свои усилия по разработке и выпуску плазменных панелей.

Соглашение между двумя компаниями предусматривает переход отдела разработок Pioneer в ведение Matsushita, которая, в свою очередь, возьмет на себя производство плазменных панелей и модулей с большой диагональю как для собственных продуктов, так и для продуктов своего партнера. В июне компания начнет массовый выпуск новых панелей, в частности, используя наработки Pioneer. К концу 2009 года Pioneer должен выпустить на рынок ряд новинок на основе плазмы, а затем Matsushita интегрирует те же технологии в собственные телевизоры.

Компания Pioneer, сфокусированная на плазме класса hi-end, отмечала низкий уровень продаж своих панелей. На фоне общей тенденции к удешевлению большинства плоскопанельных экранов, компания не смогла снизить стоимость своей продукции. Около месяца назад Pioneer объявила о своем намерении отказаться от производства собственных панелей, избрав в качестве партнера Matsushita.

Объединив свои наработки в области плазменных технологий, Pioneer и Matsushita планируют избавить плазму от главного недостатка - повышенного энергопотребления, особенно в сравнении с ЖК.

Партнеры рассчитывают к 2010 году создать плазменный телевизор с крупной диагональю, энергопотребление которого будет снижено на две трети по сравнению с современными образцами. Одновременно с этим будет значительно увеличена контрастность. Толщина телевизора при этом составит менее дюйма.

Как заявил Кен Морита, старший вице-президент Panasonic AVC Networks Company, "нам по силам создать 42-дюймовый плазменный телевизор с энергопотреблением 150 Ватт, что сопоставимо с 27-дюймовыми ЭЛT-аналогами. Также мы способны снизить энергопотребление плазмы с диагональю 100 дюймов до уровня современных плазменных телевизоров".

При производстве новых плазменных панелей, которые должны появиться в этом году, Matsushita возьмет на вооружение технологии Pioneer, позволяющие добиваться высокой контрастности и светоотдачи, а также опыт компании по разработке тонких панелей.

Компания Pioneer запустит две новые линии по производству плоскоэкранной электроники. Одна из них займется выпуском продукции на основе ЖК-технологий. В качестве поставщика соответствующих панелей выступит компания Sharp. Вторая линия будет ориентирована на плазму. В производстве будут использоваться плазменные панели компании Matsushita. В зависимости от рыночных тенденций руководство Pioneer может пересмотреть свою стратегию в отношении сегмента телевизоров с большой диагональю. Не исключено, что в производстве 42-, 44- и 46-дюймовых телевизоров компания откажется от плазменных технологий в пользу ЖК.

Между тем Matsushita, напротив, намерена выпускать продукцию с крупной диагональю на основе плазмы. В производстве продукции небольшого и среднего размеров будут использоваться ЖК-технологии.

В Matsushita считают, что 47% всех плоскоэкранных телевизоров, которые продадут в Японии в 2008 году, будут иметь диагонали больше 37 дюймов. В 2011 году доля подобной продукции вырастет и составит 52%. Также в нынешнем году возрастет до 51% количество проданных на местном рынке телевизоров высокой четкости. По оценке аналитиков Matsushita, в 2007 году этот показатель составил 31%, а в 2011-м достигнет 74%.

Дата публикации: 06.05.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru