DVD 2.0: восстание против Blu-ray

В то время, как индустрия уже почти смирилась с победой в войне форматов Blu-ray, а титаны киноиндустрии сделали свой выбор в пользу лидера, проигравшая сторона решила в очередной раз напомнить о формате HD DVD и его наследии. Как стало известно, компании Toshiba, Microsoft и Panasonic планируют объединить свои усилия для создания еще одной альтернативы Blu-ray – формата DVD 2.0, который многое заимствует у непринятого потребителями HD DVD. Это и поддержка интерфейса HDi, и режим Super Upconversion для вывода изображения с разрешением до 960p. Также от DVD 2.0 можно ждать поддержку сетевых функций, более продвинутый механизм защиты данных от копирования.

DVD 2.0: восстание против Blu-ray


Согласно данным зарубежных информационных источников, компании Toshiba удалось сохранить статус лидера в новообразованном союзе, поэтому у разработчика может появиться возможность внедрения новых технологий при поддержке Microsoft.

Однако самым главным преимуществом DVD 2.0 считается его совместимость с обычными DVD-приводами, присутствующими сегодня практически в каждом ПК. Что же, на данном этапе DVD 2.0 выглядит привлекательно - все преимущества видео высокого разрешения, возможность работы на обычных DVD-устройствах, и, вероятно, невысокая стоимость. С нетерпением ждем вестей от разработчиков, войне форматов еще быть.

Дата публикации: 14.03.2008

Источник: 3dnews
Автор: Арсений Герасименко

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 14 марта 2008 16:46
Мало Тошибе миллиардного убытка из-за кончины HD DVD, видимо... Либо они "в принципе" не могут принять победу Blu-ray и готовы биться до последней капли крови, либо пытаются такими новостями поднять рухнувшие акции. Впрочем, согласно спецификациям, "битвы" не будет. Вряд ли кому-то будет нужен промежуточный формат с носителями относительно небольшой емкости. Ведь привод приводом, а декодер все равно придется использовать другой. Соответственно, опять придется покупать новый плеер (DVD2) или софт для ПК. И вряд ли киностудии резко подорвутся выпускать все свои релизы еще в одном формате. Blu-ray поюедил, и точка. Да, при нынешних ценах на плееры и диски он точно не станет массовым. И если цены не упадут - так и помрет победителем. Но так или иначе - выбор сделан, а популяризация - воспрос цен, который решить вплоне по силам. Ну а все те, кому Blu-ray не по вкусу (или кому дорого) будут еще многие годы пользоваться обычными DVD. А при желании наслаждаться HD - подключатся с HD-вещанию через спутник или IPTV.
C уважением, портал HDTV.ru
№2: 14 марта 2008 17:51
У какие неугомонные wink Ну в добрый путь lol
№3: 14 марта 2008 19:14
Читал.Смысла не вижу.Да хоть DVD 5.0-кому оно нужно.Лучше уж поддержали HD-VMD.
№4: 14 марта 2008 19:59
loud-swir
Лучше уж поддержали HD-VMD.


Вот-вот...
C уважением, портал HDTV.ru
№5: 15 марта 2008 19:53
Им видимо заняться нечем, лучше бы приводы для Блю штамповать начали
№6: 15 марта 2008 20:03
Цитата: PronO
лучше бы приводы для Блю штамповать начали

С этим тоже согласен.
№7: 17 марта 2008 14:45
А я поддерживаю Тошибу если еть конкуренция то это всегда новые модели, новая борьба за доступные модели и бюджетное исполнение, монополия это плохо...

PS. Вон интел выпустила новый процессор у амд нет подобного так интел нанего поставил ценник в 45 тыш рублей и кто его купит...
была бы конкуренция в половину снизилась бы цена.
вот так вот товарисчи angry
№8: 17 марта 2008 16:09
1swat,
Странно что вы незаметили прямую аналогию.Есть AMD и INTEL(FTW!), есть AMD и nVidia, но конкуренции то нет.В самом лучшем для вас случае тут будет тоже самое.Как не может AMD конкурировать с nVidia и iNTEL, так и DVD 2.0 не сможет конкурировать с Blu-ray.Правда вероятность того, что из затеи с DVD 2.0 выгорит хоть что то очень и очень мала.
№9: 17 марта 2008 21:34
Цитата: Kira
Как не может AMD конкурировать с nVidia и iNTEL, так и DVD 2.0 не сможет конкурировать с Blu-ray.

Микродивайцы прекрасно конкурируют еcли не с интеловцами так с инвидией точно.Если говорить о видеокартах...техпроцесс 55нм против 65нм,гибрид кроссфайр-икс работает более продуманно чем гибрид си-эл-ай,чипсеты у АМД прогрессивней чем у интеловцев 55нм против 90нм wink Ну а с процами пока *опа у амд с этой ошибкой блока TLB.Но трёхядерные феномы вполне конкурентные с двухядерными 45нм интеловскими с ядром вулфдейл и цена приятная.
№10: 18 марта 2008 00:16
Всетаки интересно если формат DVD 2.0 будет на обычных DVD проигрователях использоваться, а также на компьютерных приводах, то это конечно хорошо, тем более что у многих дома и на работе DVD уже есть и их не надо покупать заново. Но формат Blu-ray диск все равно превосходит все существующие на сегодня форматы. И это самый продвинутый и совершенный формат высокой четкости и конечно самое гавное это попробовать наладить обширный выпуск фильмов в России, а таже понизить стоимость Blu-ray дисков. И Blu-ray диск оставит всех за бортом. laughing
№11: 18 марта 2008 00:26
loud-swir,
Не смеши мои тапочки wink Эти сказки про AMD расскажи пожалуйста на оверах, там посмеются(некоторые могут и всплакнуть).Конкурентноспособные видяхи от AMD lol Ой, я не могу, тото 8я серия уже который год в топах числится и не думает дешеветь, а 9я серия это всё таже 8я lol Про процы это просто ХА!Кроме как в лоуэнде и некотором мидле, конкуренции нет вообще.Везде и всюду iNTEL и nVidia.Так было, так есть, и так будет всегда...ну по крайней мере до тех пор пока iNTEL окончательно не решится на убийство nVidia по средствам выпуска единого чипа, который будет обрабатывать всё.AMD трепыхается, пыхтит, выдумывает всякую ахинею(3х ядерники? belay купи 2х или 4и и живи спокойно), но это не конкуренция.Больше на предсмертную агонию похоже.На любой, подчёркиваю, любой их продукт nVidia и iNTEL могут ответить без каких бы то ни было усилий.Это не конкуренция, это цирк.

P.S.Для меня день когда ATi попала в лапы AMD был очень и очень грустным...
№12: 18 марта 2008 10:30
Что то действительно популизмом попахивает. Емкость дика увеличить все равно не смогут, а это критично. Лучшеб действительно начали блюрей выпускать чтоб цены на него снизились.
Кстати, о монополиях. Кому было плохо когда на рынке были только СД? Только ДВД? Что то как то проблем не было...
№13: 18 марта 2008 22:14
Цитата: Kira
Везде и всюду iNTEL и nVidia.Так было, так есть, и так будет всегда...

Ой парень...насмешил ты меня на оверах ты ламер.
№14: 18 марта 2008 23:00
loud-swir,
Так ты написал? wink
P.S.Трезвая оценка реалий рынка - это не ламерство winked
№15: 18 марта 2008 23:42
Тенденции и реалии рынков для меня не являются законодателем.
№16: 19 марта 2008 00:07
loud-swir,
Типа голосуешь не разумом, но сердцем? lol
№17: 19 марта 2008 14:37
а по мне, так ВСЕ оптические накопители вообще уже устарели и Blu и DVD 2.0 и Vmd, воротилы рынка просто пытаются выжать последнее из технологий прошлого века...
№18: 20 марта 2008 10:25
Hamster,

А какую альтернативу ты предлагаешь? Кроме интернета, ибо есть он далеко не везде и не у всех.
№19: 21 марта 2008 00:57
Цитата: Chingiz
ибо есть он далеко не везде и не у всех.

А чё правда есть такие?
№20: 21 марта 2008 01:19
loud-swir,
Ты мне наверное не поверишь, но да, есть и такие wink А ещё есть даже такие(ваще жуть) у которых есть высокоскоростная связь, но им банально западло качать HD what