NME объединит DVD, Blu-ray и HD DVD

Очередной сценарий мирного окончания войны двух новых форматов оптических дисков Blu-ray и HD DVD предложила на днях компания New Medium Enterprises (NME), уже известная нам по попытке создания собственной альтернативы дискам высокой чёткости – HD VMD. По данным из неофициальных источников, инженерам NME якобы удалось разработать технологию доступного многослойного DVD-диска, позволяющего записать один и тот же фильм сразу в трёх форматах – Blu-ray, HD DVD и DVD.
NME объединит DVD, Blu-ray и HD DVD

Сообщается, что себестоимость производства одного такого универсального носителя будет составлять всего 9 центов, что лишь на 3 цента дороже по сравнению с обычными DVD. Конечно, в эту сумму не включены лицензионные отчисления сразу за три содержащиеся на диске версии записываемого фильма, а также стоимость соответствующего плеера (вероятно, новый универсальный формат не будет читаться обычными проигрывателями Blu-ray, HD DVD или DVD).
Любопытен также и тот факт, что нынешняя новость от компании NME поступила спустя всего неделю после того, как группа американских разработчиков из компании Warner сообщила о создании гибридного диска с двумя слоями для Blu-ray и HD DVD на одной стороне и отдельным DVD-слоем на другой (использовать разные стороны для Blu-ray/HD DVD и DVD инженеров вынудила несовместимость типов лазера у этих форматов). Однако, как заверили представители NME, никаких трений с американскими коллегами на этот счёт у них пока не возникало, поскольку если в Warner занимались разработкой непосредственно самого носителя, то New Medium Enterprises вела работы по созданию технологии его производства.
Не совсем понятным в этой ситуации остаётся лишь то, какая судьба в случае успешной реализации проекта по выпуску гибридных дисков ждёт другое детище NME – формат HD VMD, и зачем вообще компании, имеющей в своём арсенале собственного конкурента для HD DVD и Blu-ray, потребовалось заниматься объединением «вражеских» технологий.
К тому же, это не первая попытка создания мультиформатного многослойного оптического диска – совсем недавно аналогичную разработку совместно представили компании Memory-Tech Corporation и Toshiba Corporation.

Дата публикации: 01.10.2006

Источник: Reuters

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru