Прототип первого в мире UHD проигрывателя Blu-ray дисков

Прототип первого в мире UHD проигрывателя Blu-ray дисков

Кликните на картинку для ее увеличения



Корпорация Panasonic разработала первый в мире проигрыватель Blu-ray дисков с поддержкой новейших технологии воспроизведения, таких как 4K и High Dynamic Range (HDR), которые, как ожидается, будут включены в новый стандарт ULTRA HD BLU-RAY. Прототип инновационного плеера Panasonic можно было увидеть на крупнейшей международной выставке потребительской электроники CES 2015, в Лас-Вегасе, Невада, США.

Новый продукт объединяет в себе новейшие оптические технологии и технологии обработки видео, над совершенствованием которых инженеры Panasonic работали много лет. Прототип может воспроизводить 4K видео высокого разрешения (3840x2160 пикселей)/60p/10 бит. А поддержка High Dynamic Range и других инновационных решений позволила существенно повысить яркость (с прежних 100 нит до 1000-10000 нит), что повысит реалистичность восприятия изображения. Расширенный цветовой диапазон изображения нового плеера соответствует требованиям UHDTV, оформленным в рекомендации ITU-R BT.2020. Поддержка новейшего кодека HEVC (H.265) позволяет воспроизводить Blu-ray диски с высоким битрейтом, до 100 Мб/с.

Прототип первого в мире UHD проигрывателя Blu-ray дисков

Кликните на картинку для ее увеличения



Таким образом, новое устройство значительно превосходит все существующие Blu-ray проигрыватели по качеству воспроизводимого изображения. Его предполагаемое появление в продаже позволяет надеяться на то, что уже в обозримом будущем пользователи смогут наслаждаться необычайно четким и реалистичным видео в формате 4K Ultra HD на домашнем экране.

Начиная с 2002 года, когда был анонсирован стандарт Blu-ray, компания Panasonic постоянно расширяет спектр поддерживающих его устройств, способствуя развитию отрасли. В 2004 году компания выпустила первый в мире рекордер для записи двусторонних Blu-ray дисков 50 ГБ, а в 2006 году - первый проигрыватель, поддерживающий воспроизведение BD-Video. Кроме того, в 2008 году Panasonic впервые в мире представил технологию воспроизведения Full HD 3D видео, записанного на Blu-ray диски.

Компания продолжит активные разработки и исследования в данной области, став участником новообразованного консорциума UHD Alliance, призванного обеспечить прогресс всей 4К (UHD) индустрии.

Дата публикации: 20.01.2015

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru