IFA 2015, основные итоги

IFA 2015, основные итоги

Кликните на картинку для ее увеличения



Прошедшая в начале сентября в Берлине традиционная выставка IFA позволила познакомиться с самыми последними разработками в области домашнего кинотеатра, в том числе новейшими телевизорами и Blu-ray плеерами. Акцент на IFA 2015, конечно, делался на телевизоры. Почти каждый производитель показал новые модели, хотя многие из них уже демонстрировались в этом году на выставке CES 2015. Основное внимание в этом году, ожидаемо, было приковано к технологиям 4K Ultra HD и High Dynamic Range (HDR). Также важное значение имеет и стандарт Ultra HD Blu-ray, но, к сожалению, мы не увидим в этом году реальных новинок в продаже.

Кроме того, большое внимание было уделено цифровому звуку высокого разрешения, который поддерживают сегодня практически все домашние кинотеатры. Следует отметить, что хотя магазинные полки все еще наводнены изогнутыми телевизорами, производители возвращаются к моделям с плоским экраном. Так что революция изогнутых телеэкранов не состоялась.

Samsung

Корейская компания показала на выставке IFA 2015 свой первый ультра HD Blu-ray плеер UBD-K8500. Эта модель появится в продаже только в 2016 году, но цена уже известна и составляет около 500 евро. Кроме того, Samsung показал два новых Ultra HD телевизора с плоским экраном, в том числе новую модель из серии JS8000. Корейский производитель объявил о выпуске обновленной прошивки для ряда телевизоров, которая добавляет поддержку технологии High Dynamic Range.

Panasonic

Японская компания в очередной раз продемонстрировала серьезность своих амбиций в непрофильной для себя телевизионной сфере. Panasonic намерен конкурировать с LG в выпуске OLED телевизоров, представив свой первый серийно выпускаемый OLED телевизор TX-65CZ950. Хотя OLED панель для него и покупается у LG, Panasonic обещает лучшее качество изображения, в том числе за счет более совершенной технологии видеообработки.

Sony

Хотя на IFA 2015 в павильоне Sony, в основном, преобладали смартфоны новой серии Xperia Z5, японская компания также показала и новые телевизоры. В их числе новая 75-дюймовая модель с поддержкой HDR и две новые серии телевизоров среднего класса с разрешением 4K Ultra HD. Несколько телевизоров, которые были выпущены в начале этого года, возможно, скоро получат обновленные прошивки. С ними ожидается добавление поддержки High Dynamic Range. Кроме того, большое внимание вновь было уделено звуку высокого разрешения, который поддерживают системы класса Hi-Fi, домашние кинотеатры, звуковые панели, наушники и плееры.

Philips

Телевизоры Philips, конечно, известны всем использованием фирменной системы Ambilight, которая позволяет подсвечивать окружающее пространство позади телевизора и создает впечатляющие цветовые эффекты. В этом году представлен новый вариант Ambilight, который получил название AmbiLux. На выставке также была представлена вторая часть модельного ряда телевизоров Philips 2015 года, в том числе модели высокого класса из серии 9000.

Два новых аудио формата были широко представлены в этом году в павильонах IFA 2015 – это Dolby Atmos и DTS: X. Обе технологии обеспечивают воспроизведение в окружающем пространстве расширенной, динамичной звуковой картины с движущимися источниками звука. Поддержка этих стандартов, очевидно, будет реализована в ресиверах, системах домашнего кинотеатра и звуковых панелях.

Дата публикации: 15.09.2015

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru