8К видео на службе здоровья

8К видео на службе здоровья

Кликните на картинку для ее увеличения



Видео с разрешением 8К может получить более широкое распространение в медицине, чем в индустрии телевещания. Поразительный прогресс современной микроэлектроники и успехи в развитии видео сверхвысокого разрешения позволяют создавать уникальные медицинские приборы.
Medical Imaging Consortium (MIC) сообщил о результатах уникального эксперимента на животных. В процессе операции по удалению желчного пузыря свиньи использовали эндоскоп, который позволяет просматривать оперируемую зону на видео с разрешением 8К.

"Это был больший успех, чем мы ожидали", сказал Toshio Chiba, главный директор MIC. В эксперименте был использован 8K эндоскоп созданный на основе компактной 8К камеры, разработанной Hitachi Kokusai Electric, и эндоскоп производства компании Shinko Optical. "Видео с эндоскопа настолько детальное, что может устранить необходимость в хирургических микроскопах," сказал Chiba. В результате, становится возможным увидеть внутренние структуры кровеносных сосудов и границы между раковыми и нормальными тканями, которые невозможно было увидеть ранее. "Возможно увидеть даже кедровую пыльцу", сказал Chiba.

Отмечая быструю миниатюризацию 8К камер, Chiba сказал: "Они вначале весили 80 кг в 2002 году. Но вес был уменьшен до 40 кг в 2004 году, 20 кг - в 2010 году и 2,5 кг - в 2013 году. Более того, предполагается, что через один или два года вес будет еще раз сокращен до 1/3".
Chiba планирует участвовать в деятельности по продвижению новых медицинских видеоразработок не только в Японии, но и в других странах.

Дата публикации: 05.02.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 6 февраля 2014 09:24
Вот это дело!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru