Успеть взять плазму или подождать OLED?

Успеть взять плазму или подождать OLED?


В нынешнем году компания Panasonic выдала новую серию великолепных плазм ZT, которая превзошла легендарный Pioneer KURO. И вот теперь, на гребне славы Panasonic действительно официально объявил об уходе с рынка плазм. Остаются Samsung и LG, ситуация с серьезностью плазменных планов которых прояснится после CES 2014. Samsung в последнее время не уделял серьезного внимания плазменной технологии, хотя плазмы Samsung имеют многочисленных поклонников, а в нынешнем году хорошо встречена серия Samsung F8500. Но плазменные предложения от компании LG пока вряд ли стоят упоминания на таком уровне.

После прекращения производства плазм Pioneer, видеоманы еще лет шесть-семь тосковали по KURO (сегодня плазмы Panasonic и Samsung на самом деле лучше, но этому не поверит ни один владелец KURO) и отдавали большие деньги за любимые модели на аукционах. Не пришло ли время купить свою последнюю плазму? Личный выбор зависит от предпочитаемой телевизионной технологии, а также исходя из потребностей имеющейся домашней видео системы.

Успеть взять плазму или подождать OLED?

Кликните на картинку для ее увеличения



Аргументы в пользу плазмы:
- За такие деньги вы нигде не сможете найти настолько глубокие уровни черного, как у этих плазменных телевизоров, которые еще есть в магазинах.
- Цветовое разрешение у сегодняшних плазменных телевизоров (особенно красный цвет на экране Panasonic ZT60) едва ли не лучшие, из всех доступных сегодня телевизоров.
- Сегодняшние плазменные телевизоры не столь тонкие, как модели ЖК LED, но имеют вполне сравнимые размеры.
- Большинство сегодняшних плазм обладают расширенными функциями, начиная со Smart TV до интегрированных видеокамер и систем управления с помощью голоса и жестов.
- Такие проблемы, как выгорание ячеек крайне редки (но все же возможны, как и битые пиксели на ЖК экране), по сравнению с первыми поколениями плазменных телевизоров.
- Лучше купить новый телевизор, чем использовать отработавший свой срок, в этом случае хорошие ЖК LED телевизоры просто слишком дорогие и / или не могут соответствовать по уровню качества сегодняшним плазмам.
- Сегодняшние плазмы лучше работают в хорошо освещенной комнате, в сравнении с прежними моделями.
- В отношении энергопотребления, сегодняшние плазмы не столь прожорливы как прежние Pioneer KURO.
- Пока еще нет стандарта для телевещания или Blu-ray в Ultra HD, поэтому материалы формата 1080p остаются фактически стандартом домашнего видео. Плазменные телевизоры будут также хорошо (если не лучше) работать с источниками формата 1080p, как сегодняшнее поколение более дорогих Ultra HD телевизоров.


Успеть взять плазму или подождать OLED?

Кликните на картинку для ее увеличения



Аргументы против плазмы:
- С плазменной технологией трудно было достичь Full HD разрешения 1080р. В четыре раза повышенное разрешение Ultra HD осилить еще труднее.
- Full HD телевизоры с большими экранами сегодня уже поступают в продажу, а прототипы моделей Ultra HD OLED демонстрируются на выставках. Первые сообщения о продаваемых OLED телевизорах свидетельствую о лучших уровнях черного цвета, в сравнении с плазмами. Необходимо еще подождать более подробных обзоров, но OLED является наиболее перспективной технологией для видеофилов.
- OLED телевизоры гораздо ярче сегодняшних плазм и, таким образом, лучше подходят для ярко освещенных помещений.
- OLED телевизоры потребляют меньше электроэнергии, чем плазменные.
- Изящные, тонкие корпуса, о которых мы никогда и не мечтали, сегодня доступны на базе технологии OLED, но не с плазмой.
- OLED телевизоры легче, таким образом, меньше стоимость доставки (в особенности при покупке через интернет).


Успеть взять плазму или подождать OLED?

Кликните на картинку для ее увеличения



Да сегодня завершается эра плазменных телевизоров. Кто-то, вероятно, помнит, одни из тех первых плазм, в корпусе толщиной 10 см, с вентиляторами, уровень шума которых достигал 45 дБ, а излучаемым теплом можно было отапливать комнату. При стоимости в $ 15000 не многие могли позволить себе такой телевизор. В последующем плазма изменила мир телезрителя. Изменился форм-фактор потребительской электроники, появились системы SoundBar в виде устанавливаемой под телевизором звуковой панели, и многое другое. Но наиболее значимым достижением плазмы является качество изображения, почему она и завоевала сердца рецензентов, продавцов, любителей хорошего домашнего кино. Если вам нравится плазма, не упустите свой шанс, пока у вас еще есть время. OLED многообещающая технология, на которую мы можем надеяться, но довольно высокая стоимость пока препятствует ее массовому распространению, а Ultra HD еще не готов к прайм-тайм. Вероятно, стоит думать об OLED в перспективе, но сейчас балом пока все еще правит плазма.

А какие факторы сегодня определяют ваше желание купить плазму или подождать будущих дисплейных технологий? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже.

Дата публикации: 09.12.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 10 декабря 2013 00:46
"(сегодня плазмы Panasonic и Samsung на самом деле лучше, но этому не поверит ни один владелец KURO)" ахах да их уже стебут за это)))
забыли указать основной минус OLED, В 4-5 раз меньший срок службы чем у плазмы.
№2: 10 декабря 2013 00:53
Ждём Oled, однозначно!
№3: 10 декабря 2013 15:52
Пока дождешься, телек состариться успеет. Я как увидел на выставке в 6 или 7 году, так и загорелся - ан нет, воз ушел недалеко. Пока не поменяют технологию изготовления, нормальных цен и предложений не дождешься.
№4: 19 декабря 2013 00:25
Abagian2,
Правильно!:) Надо брать плазму, пока они есть:) А OLED доступна лишь толстокошельковым, да и служба OLED сейчас крайне мала:))))

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru