HP разрабатывает не требующий очков 3D телевизор

HP разрабатывает не требующий очков 3D  телевизор


Согласно статье, опубликованной в научном журнале Nature, исследователи Hewlett Packard работают над новой технологией 3D видеовоспроизведения, которая не только устраняет необходимость в каких-либо очках, но и позволяет зрителям получать объемный эффект независимо от угла обзора. Предполагается возможность использования такой 3D технологии не только на экранах телевизоров, но и с мобильными устройствами.

Создание 3D эффекта без очков невероятно сложно, потому что при этом необходимо представить два немного разные изображения для каждого глаза, воссоздавая эффект, известный как параллакс. В реальном мире наши глаза видят точно такие же изображения - они расположены в нескольких сантиметрах друг от друга, и поэтому воспринимают несколько отличающиеся изображения, требующие участия нашего мозга для сведению их в единый образ.

Для того, чтобы воссоздать этот эффект без очков нужно перенаправить свет от каждого пикселя на экране так, чтобы каждый глаз получал немного разные изображения. Такой же принцип используется в голографии, только голографии является дорогостоящим методом, не практичным для видео. Сегодня придумано несколько новых методов отображения 3D без очков, но все они имеют свои ограничения, поскольку разрешение уменьшается, а эффект можно увидеть только при просмотре под правильным углом .

Тем не менее, HP Labs работает, чтобы обойти эти ограничения с использованием новых оптических элементов, известных как дифракционные решетки, что позволяет им контролировать направление света, который исходит от каждого пикселя экрана.

Новая 3D технология HP не требует очков, позволяет воспроизводить изображение в Full HD разрешении и наблюдать объемный эффект с позиций, имеющих 14 разных углов относительно экрана.

Дата публикации: 26.03.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru