Обзор Blu-Ray диска «Обитель зла: Вырождение»

Обзор Blu-Ray диска «Обитель зла: Вырождение»


Информация о фильме

Название фильма: Обитель зла: Вырождение
Оригинальное название: Resident Evil: Degeneration
Страна / Год: Япония, 2008
Режиссер: Макото Камия
Сценарист: Сётаро Суга («Легион» (2004), «Призрак в Доспехах: Синдром одиночки»)
Композитор: Тецуя Такахаши
Продюсеры: Хироюки Кобаяши, Харухиро Тсуджимото, Хиденори Уеки
Рейтинг MPAA: R
Жанр: ужасы, фантастика, боевик, мультфильм
Продолжительность: ~100 минут
Сборы: более $6 000 000



Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 AVC / 28451 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (1.78:1)
Аудиопоток №1 (Английский): Dolby TrueHD 5.1 / 48 kHz / ~2179 kbps / 24-bit
Аудиопоток №2 (Русский закадровый многоголосый перевод): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Аудиопоток №3 (Венгерский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Аудиопоток №4 (Турецкий дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Аудиопоток №5 (Польский закадровый одноголосый перевод): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Аудиопоток №6 (Чешский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 448 kbps
Субтитры: английский, английский для слабослышащих, русский текст, арабский, болгарский, хорватский, чешский, датский, голландский, эстонский, финский, греческий, иврит, хинди, венгерский, исландский, литовский,норвежский, польский, румынский, сербский, словацкий, словенский, шведский, турецкий, украинский
Меню: англоязычное, анимированное
Размер: ~31.76 GB = BD50
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Columbia\Sony», 5 марта 2009



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Обитель зла: Вырождение»

Обзор Blu-Ray диска «Обитель зла: Вырождение»

Обзор Blu-Ray диска «Обитель зла: Вырождение»

Обзор Blu-Ray диска «Обитель зла: Вырождение»

Обзор Blu-Ray диска «Обитель зла: Вырождение»




Сюжет

Нападение зомби приносит хаос в аэропорт Харвардвиль. Клэр Рэдфилд и Леон Кеннеди боровшиеся с корпорацией «Umbrella» во время трагедии в Раккун Сити 7 лет назад вновь вернулись. Они готовы к битве с противником который ищет мести после смерти его семьи в Раккун Сити. Смертельный G-вирус выпущен на свободу и рождает нового мутировавшего монстра. Уничтожат ли Клэр и Леон этот вирус до того как история повторится?



Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.



Изображение

Анимированный фильм «Обитель зла: вырождение» вышел в свет в 2008 году. Компьютерные технологии позволяли уже тогда создавать качественную трехмерную картинку, а на диск мультфильм перенести значительно проще, нежели произведение, снятое на пленку. Вследствие этих двух фактов можно сделать вывод, что у «Вырождения» превосходное качество изображения. Картинка не содержит никаких, даже самых незначительных, артефактов. В фильме есть несколько дневных сцен, но основное действие разворачивается на темных бэкграундах, поэтому очень хорошо то, что видеоряд использует все возможности высокого разрешения: даже в "непросветном мраке" отчетливо видны детали заднего фона. Цветовой спектр разнообразен - картинка, с одной стороны, не скупится на яркие краски, а с другой - имеет отличную глубину черного. Касательно самой графики мультфильма - все составляющие выглядят довольно реалистично. Все, кроме персонажей. Двигаются они неправдоподобно плавно, их лица чересчур "засвечены". Но это претензия к художникам-аниматорам, а не к видеоинжинерам, которые подготовили данный релиз. Поэтому нет повода оценить картинку меньше, чем на 10/10. На диск записана полноэкранная копия мультфильма (соотношение сторон - 1.78 к 1).



Звук

Со звуком ситуация обстоит хуже, нежели с видеорядом. На диске есть английский трек в шестиканальном lossless-формате Dolby TrueHD. Звучит он очень атмосферно (обратите внимание на начальную сцену с крушением самолета). Постоянные пространственные эффекты погружают зрителя прямо в эпицентр событий. Объем чувствуется даже в спокойных разговорных сценах (которых, для мультфильма, в ленте чересчур много). Сабвуфер наполняет пространство домашнего кинотеатра мощными и плотными низкими частотами. С русской звуковой дорожкой, к сожалению, все не так хорошо. Во-первых, она представлена в скромном Dolby Digital 5.1 со всеми вытекающими последствиями: "зажатый", менее объемный саунд (но к этому мы уже привыкли). Во-вторых, на диске содержится не дубляж, а войсовер (закадровый перевод). Казалось бы, проблема решается элементарно - можно посмотреть фильм в оригинале с русскими субтитрами. Но здесь есть одна загвоздка - их на диске нет (что стандартно для релизов «Columbia\Sony»). Поэтому зрителям, не владеющим английским языком, придется довольствоваться русской многоголоской, что снижает ценность издания. 8/10.



Дополнительные материалы

- Интерактивная функция «Картинка-в-картинке». Данный бонус позволит Вам во время просмотра самого фильма увидеть художественные студии, где рисовался фильм, эскизы мультипликации и другое.

- Pop-up trivia track. Активировав эту функцию, по ходу просмотра картины на экране будут появляться окошки с интересной информацией о сцене, о героях, об анимации и о прочем.

- Поколение «Вырождения» (~30 минут, 1080i, японский язык/англ. субтитры). После запуска этой короткометражки Вам придется активировать английские субтитры, используя пульт ДУ от Blu-ray плеера. Автоматические они не запускаются, что странно. Тем не менее, это самый интересный и всесторонний бонус из всех, имеющихся на диске. В нем художники-аниматоры, сценарист и режиссер рассказывают о многих аспектах производства такого нестандартного мультфильма.

- Профайлы героев. Вы можете выбрать любого из главных героев мультфильма и прочитать его краткую биографию, а так же посмотреть фотогалерею и видеоролики, связанные с ним.

- Интервью Леона. (~5 минут, 480p). Интервью с актером, который играл Леона при захвате движения для мультипликации. В нем он рассказывает о фильме и о его опыте при "съемках".

- Взгляд на «Resident Evil 5». (~5 минут, 1080p, DD5.1). Релиз содержит два трейлера к компьютерной видеоигре «Обитель зла 5».

- Трейлеры «Обитель зла: Вырождение». На диске представлено пять промо-роликов.

- Смешные дубли озвучания (~9 минут, 1080p).

- Рекламные трейлеры.

- BD-Live.

Для мультипликационного фильма релиз содержит вполне исчерпывающую подборку дополнительных материалов, у которой лишь один недостаток - отсутствие перевода на русский язык. 6/10.



Ориентировочная цена

Стандартная цена данного релиза - 700 рублей, однако во многих сетевых магазинах его можно обнаружить за ~250р.



Сравнение с DVD

DVD-издание «Вырождения» урезано до нельзя. На диске нет ни дополнительных материалов, ни английского трека. Только звуковая дорожка с русским закадровым переводом (в Dolby Digital 5.1) и украинские субтитры. Стоимость релиза составит около двухсот рублей.



Заключение

«Плюсы» издания: отличный видеоряд; качественная английская звуковая дорожка.
«Минусы» издания: отсутствие русских субтитров; у бонусов нет русской локализации.

Общая оценка трилогии: 8 из 10. Японская экранизация серии игр «Resident Evil» обрела жизнь на диске с топовыми изображением и саундом, но с отсутствием русских субтитров и перевода бонусов.

Дата публикации: 18.09.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 18 сентября 2010 14:20
Почти все прекрасно. Но как обычно портит издание - отсутствие русских субтитров к допам. И вдобавок нет субтитров к самому фильму. Что конечно же смущает. Но все равно придется брать...

P.S. Было бы неплохо продолжить тенденцию обзором Dead space :)
№2: 7 декабря 2010 18:58
Пожалуйста. Изображение с отличной цветопередачей, и глубоким чёрным цветом. Артефактов нет. Претензии лишь к художникам, угловатая анимация, но уж что имеем.) Английская звуковая дорожка на порядок лучше нашей, наша в обычном 5.1.
Бонусов прилично, но русской локализации нет . Субтитров к фильму тоже нет.
Цена:199 рублей в сети магазинов "Эльдорадо", где и приобрёл!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru