Анонсирован чип для мобильных телефонов с поддержкой Full HD

Анонсирован чип для мобильных телефонов с поддержкой Full HD

Компания Renesas анонсировала мобильный процессор SH7370, который позволяет работать с видео высокой четкости с разрешением 1080р (FullHD), сообщает Nikkei. В основе этого чипа лежит технология SH-MobileHD1.

Процессор Renesas SH7370 поддерживает формат MPEG-4 AVC/H.264. Мобильник на базе этого чипа сможет воспроизводить и записывать видео с разрешением 1080р со скоростью 30 кадров в секунду.

Кроме того, SH7370 поддерживает стандарт HDMI. Это позволяет передавать с телефона на его основе Full HD-видео на различную электронику. Например, на ЖК-телевизор.

Размеры SH7370 составляют 10 на 11 миллиметров. При этом он включает 512 мегабайт памяти и два чипа для обработки аудио сигнала. Последние позволяют мобильному устройству на базе SH7370 работать с пятиканальным звуком.

Renesas SH7370 не первый мобильный процессор, работающий с видео высокой четкости. В конце 2007 года компания Qualcomm выпустила мобильный чип Snapdragon. Он поддерживает воспроизведение HD-видео с разрешение 720р.

Дата публикации: 08.05.2009

Автор: Евгений Валов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 12 мая 2009 11:25
да уж... афигеть... всё нефулл ХД счакс полюбому не стоит внимания, если на мобильнике уже 1080Р, 30 кадров можно записывать и воспроизводить... класс!!!
№2: 12 мая 2009 19:37
Весь вопрос - с каким качеством... Если впомнить "оттику" в мобильниках и размер матрицы, то Full HD - сугубо маркетинговый ход.
C уважением, портал HDTV.ru
№3: 13 мая 2009 10:24
просто если всё необходимое железо и программное обеспечение для записи и воспроизведения FullHD 30 кадров и многоканального звука уже можно запихнуть в мобилку, то всем Блю Рэям, Дюнам, ПК в качестве медиаплеера и остальному вот-вот настанет полный каюк... вчера купил маленький хардик вестерн дигитал "май покет" на 500Гб(правда пришлось всё ночь переформатировать в NTFS и получилось около 460) который можно носить куда угодно и питается от USB, так вот если к такой хреньюшке подрубить возможность воспроизводить по HDMI FullHD(не говоря уже о мобильнике, фотовидеокамере,GPS и т.п.) то это просто конец всему остальному))) т.е. для полного счастья в FullHD требуется домашний комп для скачки ХД медии, музыки и т.п. и просто моники или проекторы в других комнатах, на работе, в автомобиле и т.п., к которым подключать эту коробочку и смотреть настоящее качество изображения и звука, управлять GPS, звонить и т.п... ИМХО будущее будет выгляеть примерно так... мобильник, фуллХД плеер, GPS, "айпод", сторэдж всех данных и многое другое(может и цифровое ТВ) будет в одной маленькой коробочке... нет тебе ДВД плееров, дисков, кучи девайсов по всем карманам, гробов-компьютеров в каждой комнате и т.п.
и будет полный контроль государства над твоей жизнью))) включая твои предпочтения в кино, твоё передвижение, твои контакты, разговоры, фотографии и т.п. У же сейчас деваайс зловеще называется My passport, типа совсем уже в будущем такая коробка будет заменять твой пасспорт и содержать абсолютно все данные о тебе...
№4: 13 мая 2009 22:35
мдя...
жестко
но такова реальность
если честно, то уже как год меня мучал вопрос когда например сониэриксон выпустит тф с записью хд
и вот оно
если уж они умудрились 8 мегапиклсов влепить в тф
думаю пару лет и "корманный медиа центр" будет писать видео в хд...
№5: 14 мая 2009 09:46
JamesSawyerFord, у моей жены 8-мегапиксельный Sony Ericsson C905, один из лучших камерофонов на сегодня. Я сам немножко увлекаюсь фотографией, поэтому дома есть зеркалка и пара цифромыльниц "на подхват". Так вот, по скорости, удобству и качеству снимков недешевый С905 в подметки не годится даже недорогой цифромыльнице Panasonic FX33 и ее аналогам. Причины все те же: плохая оптика, крохотная матрица. Ну научат производители свои телефоны снимать Full HD, а дальше что? Все равно самая паршивая полноценная видеокамера (или даже фотоаппарат с функцией съемки видео 720p) будет снимать лучше. Почему? Матрица и оптика.
C уважением, портал HDTV.ru
№6: 14 мая 2009 12:48
понятно что с телескопом хабл камера снимает лучше чем ультраплоская мобилка с клазком размером в гулькину пипу))) меня больше радует что Фулл ХД можно будет воспроизводить через ХДМИ с портативного медиацентра-мобильника-бытовой фотовидеокамеры, GPSнавигатора и т.д. и т.п....
№7: 14 мая 2009 14:42
А битрейт и кодек сжатия? MJPEG? или mpeg4 part 10?
№8: 16 мая 2009 22:28
ненуачё?)
я не утверждаю что тф будет лучше фотика или камеры
НО)
сейчас чем болше напихают тем и лучше компактнее и т.п.
лично я бы взял такой как не крути
а не счёт кодека?)
ну будет там H264 и будет писать в AVI млм MKV
и битрейт так 15 мегабит)
лично мне очень нужен такой тф
так как когда катаешься на бмх или мтб лишние вещи лишние проблемы
а тут всё в одном
и ещё,
кто сказал что не поставят хрошую оптику и матрицу
ну будет тф чуть потяжелее и прибавит в размере
фсёже лучше чем таскать с собой всегода фотки чтото типа никон кулпикс 12 мп и камеру сони хандикам 60 гиговую фулл хд
№9: 16 мая 2009 23:59
и ещё,
кто сказал что не поставят хрошую оптику и матрицу


Это факт. Большая матрица требует определенного расстояния до линз, да и сами линзы хорошего качества ОЧЕНЬ сильно увеличат размеры и вес телефона - это простая физика.

фсёже лучше чем таскать с собой всегода фотки чтото типа никон кулпикс 12 мп и камеру сони хандикам 60 гиговую фулл хд


С какой стороны лучше? Компактнее и легче? Да. Но качество картинки будет на голову ниже. И зачем тогда вообще Full HD? У бытовых видеокамер Full HD картинка далека от идеала, а в телефоне о Ful HD будет напоминать только логотип на коробке и формальное разрешение кадра.
C уважением, портал HDTV.ru
№10: 17 мая 2009 00:30
я согласен)
но чисто из принцыпа "увидеть это" буду ждать)
№11: 19 мая 2009 09:53
Цитата: JamesSawyerFord
ну будет там H264 и будет писать в AVI млм MKV

Вероятность использования кодека H-264 самого требовательного к ресурсам ставится явно под сомнение,ну а о контейнере mkv и говорить не приходится, его по понятным причинам нигде в (brand-)железе не хотят реализовывать.
Цитата: JamesSawyerFord
и битрейт так 15 мегабит)

Размечтался.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru