Рассуждения на тему. Заявление Paramount/Dreamworks

Рассуждения на тему. Заявление Paramount/Dreamworks
Заявление представителей студий Paramount/Dreamworks, о которых мы рассказывали недавно, несомненно является знаковым событием в войне форматов HD DVD и Blu-Ray.

Да, вы можете сказать, что могло бы быть и хуже: например, Warner Home Video, которая изначально придерживался нейтрального положения, но выбрал мультиформатность, отказалась бы от поддержки Blu-Ray.
Blu-Ray Disc Aliance отреагировали достаточно прохладно на новость студий Paramount/Dreamworks, однако это скорее «игра на публику». Ведь речь не просто о 10% всех релизов формата Blu-Ray, так же затронуты такие значимые франчайзы, как «Миссия Невыполнима» и «Трансформеры» .

В одном из интервью Paramount успокоила, что уже назначенные или выпущенные релизы на Blu-Ray отменены не будут. Таких картин 32 штуки. Другое дело: подобные картины могут быть выпущены значительно ограниченным тиражом.

Еще хотелось бы отдельно вам рассказать о ситуации сложившейся в Paramount относительного такого мэтра киноиндустрии, как Стивен Спилберг (Steven Spielberg). Paramount выпускает большинство фильмов, режиссером которых является Стивен, однако тот, известен, как большой любитель формата Blu-Ray.
Действующие лица дали свой комментарий по этому поводу.
Рассуждения на тему. Заявление Paramount/Dreamworks

Стивен Спилберг. Один из первых моих «громких» фильмов – «Близкие контакты третьей степени" /Close Encounters of the Third Kind/ (1977) – собирается выйти на Blu-Ray. Планов относительно этого никто менять не собирается. Но в тоже время, выход каких-либо других из моих фильмов в 2007ом году не планируется. Поэтому говорить о видах носителя будущих релизов пока рано.
Paramount. Мнение Стивена для нас очень важно, поэтому мы дадим ему самому решать, какой из форматов предпочесть. Однако подробности выхода каждого нового фильма будут обсуждаться отдельно.

Несомненно, многое еще может произойти, много громких анонсов прозвучит в ближайшем будущем, однако прежнее соотношение продаж 2:1 в пользу Blu-Ray может коренным образом измениться. Не в последнюю роль в этом могут сыграть такие производители, как Samsung и Onkyo, которые рано или поздно (а теперь скорее «рано») представят свои решения на основе формата HD DVD.

В любом случае подобного рода соревнования очень хороши в последствии для потребителей.

Что же касается ситуации в нашей стране: из доступных в официальной продаже на сегодняшний день присутствует один проигрыватель HD DVD от Toshiba (цена около 20.000 рублей) и два проигрывателя Blu-Ray, производства Samsung (около 28.000 рублей) и Sony Playstation3 (примерно 18.000 рублей). Так же возможно появления Blu-Ray проигрывателя от Panasonic (ориентировочно 25.000-30.000 рублей) и плеера от Sony (в районе 30.000), не говоря уже о решениях от Philips и Pioneer, о которых говорилось в третьем номере нашего журнала. Не забудем и о смене поколений: за рубежом уже давно продаются модели второго поколения, как HD DVD-проигрыватель от Toshiba, так и Blu-Ray от Samsung.
Если говорить о фильмах, то Blu-Ray-издания представлены более широко – сейчас количество фильмов с русским переводом достигает 5 штук, в то время как на HD DVD вышло всего две русских картины.

Ждите новых новостей. Мы всегда рады рассказать о новых веяниях на нашем и мировом рынке кино.

Дата публикации: 25.08.2007

Автор: ИГорь Сопрун

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru