AMD Radeon X2900 поддерживает HDMI и DisplayPort

AMD Radeon X2900 поддерживает HDMI и DisplayPort С давних пор разработчики графических чипов, решая главную проблему по наращиванию производительности в 3D-приложениях, вплотную занимаются задачами ввода, вывода и обработки видео, которые возлагаются на видеоподсистему компьютера. Хочется верить, что семейство Radeon X2900 не только внедрит DirectX 10 в линейку продуктов AMD-ATI и отнимет на какое-то время корону 3D у компании NVIDIA, но и принесёт новые видеовозможности.

Наличие врождённой поддержки HDMI в топовом чипе R600 сомнений вызывать не должно, поскольку процесс имплантации новомодного интерфейса в игровые видеокарты начался ещё со второй половины прошлого года. Подтверждением факта присутствия HDMI в R600 могут послужить старые слайды AMD-ATI, опубликованные в своё время китайскими источниками.

Материалы презентаций несколько устарели, так как сроком релиза R600 обозначен сезон праздничных распродаж конца прошлого года. Однако перенос даты анонса вряд ли как-то повлиял на поддержку HDMI. Кроме того, данный документ указывает на наличие технологии защиты контента HDCP и возможность передачи звука через мультимедийный интерфейс.

Сайт The Inquirer пошёл дальше с информацией о новшествах в следующем поколении графики AMD-ATI. Утверждается, что кроме HDMI чип R600 поддерживает новый интерфейс DisplayPort, которому пророчат судьбу преемника аналогового и цифрового портов VGA и DVI. DisplayPort, как и HDMI, позволяет передавать одновременно видео и звуковой сигнал. Его пропускная способность более чем в два раза выше возможностей HDMI, а максимальная длина кабеля в три раза больше. Кроме всего прочего, стандарт DisplayPort предусматривает собственную технологию защиты данных со 128-битным шифрованием DPCP (DisplayPort Content Protection).

AMD Radeon X2900 поддерживает HDMI и DisplayPort

Судя по всему, видеокарты из серии Radeon X2900 смогут получать звуковой сигнал через шину PCI Express x16. Далее он будет обработан и передан вместе с видео через интерфейс HDMI или DisplayPort. Подробные фотографии Radeon X2900 XTX дали понять, что новая видеокарта никаких других выходных разъёмов, кроме двух DVI и одного S-Video, не имеет. Значит, звук и видео будут транслироваться через порт DVI. Британский обозреватели указывают на то, что в комплекте с видеокартами этой серии будут поставляться специальные переходники DVI-HDMI.

Обозреватели The Inquirer уверены в поддержке чипом R600 одновременной работы с двумя интерфейсами HDMI. Новые видеокарты из серии Radeon X2900 позволят выводить сразу на два приёмника звук и видео в разрешении 1920 x 1080 (1080p) или 2560 x 1440 (1440p). Кроме того, утверждается о способности младших видеокарт Radeon X2600 и X2300 на чипах RV630 и RV610 смешивать звук и видео и передавать их через переходник DVI-HDMI на устройство с интерфейсом HDMI.

Дата публикации: 22.02.2007

Источник: 3dnews

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru