DisplayPort 1.3 поддержит видео в разрешении 8К

DisplayPort 1.3 поддержит видео в разрешении 8К


Популярный компьютерный интерфейс DisplayPort сегодня является одним из наиболее совершенных для передачи видео повышенного разрешения, он серьезно превосходит по своим возможностям даже новый стандарт HDMI 2.0. Обновленная версия стандарта DisplayPort 1.3 поддерживает не только видео в разрешении 5K, в котором уже начинают выпускаться мониторы, но и даже 8K в будущих телевизорах. DisplayPort 1.3 также позволяет воспроизводить расширенную цветовую палитру, а также имеет ряд других достоинств.

DisplayPort 1.3 поддержит видео в разрешении 8К


Пропускная способность DisplayPort 1.3 увеличена до 32,4 Гбит / с, в сравнении с 21,6 Гбит / с у версии DisplayPort 1.2, у нового интерфейса HDMI 2.0 пропускная способность составляет только 8 Гбит / с. Чрезвычайно широкая полоса пропускания наверняка позволит расширить сферу применения DisplayPort и он сможет, наконец, получить более широкое распространение в телевизорах. Новый интерфейс также позволит управлять несколькими дисплеями через одно соединение, включая два 4K монитора.

В последней версии DisplayPort реализована расширенная поддержка телевизоров, что позволит стандарту получить массовое распространение и вывести на новый уровень качества модели телевизоров со сверхвысоким разрешением.
Таким образом, DisplayPort 1.3 будет поддерживать не только 4K разрешение, но и 8K с цветовой субдискретизацией 4:2:0, широко используемой в телевещании. Кроме того, интерфейс поддерживает защиту от копирования HDCP 2.2, конвертирование сигналов HDMI 2.0 и даже технологию CEC, что позволит управлять всеми подключенными к телевизору устройствами с телевизионного пульта.

К дополнительным возможностям Displayport 1.3 относятся:

- Поддержка 4K при кадровой частоте 60 Гц (режим ПК)
- Поддержка 10- и 12-битной глубины цвета
- Поддержка USB
- 3D в разрешении 4K
- Переменная частота обновления (для игр)
- Поддержка стандарта Display Stream Compression (DSC).

Дата публикации: 18.09.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru