DisplayPort появится на рынке в конце 2007

DisplayPort появится на рынке в конце 2007

Компания AMD объявила сегодня, что собирается начать выпуск продуктов, поддерживающих DisplayPort – новый стандарт передачи видео и аудио высокого качества – в конце 2007 года, вместе с вводом в строй двух других ожидаемых технологий: DirectX 10 и HyperTransport 3.0. AMD уже объявила DisplayPort частью своей новой платформы Fusion, анонсированной ранее в этом году и подразумевающей создание унифицированной архитектуры объединяющей центральный процессор и графическое ядро в одном чипе.

Очевидно, что новый стандарт активно развивается, а несколько недель назад была принята версия 1.1 стандарта DisplayPort, предусматривающая поддержку технологии HDCP. Но отношение к нему всегда было неоднозначным: не все производители четко понимают его необходимость, если на рынке уже присутствует готовый и, на текущий момент, устраивающий большинство потребителей стандарт HDMI. Общие высказывания на тему "адаптации к передачи видео- и аудио-данных для цифровых мониторов" не способны побороть опасения новой "войны стандартов". Основное отличие от HDMI - более широкий канал для передачи данных (10,8 Гбит/с вместо 5 Гбит/с), что обеспечит высокие разрешения (а казалось бы, куда уж выше HDTV?). Максимальная длина кабеля DisplayPort в три раза больше, чем у HDMI - 15 метров против 5.

Инициативная группа VESA DisplayPort, продвигающая новый стандарт, в которую кроме AMD входят такие крупные производители компьютерной техники и электроники как Dell, Genesis Microchip, HP, Intel, Lenovo, NVIDIA и Samsung Electronics, уже заявила о подготовке версии 2.0, которая увидит свет ближе к концу 2007 года.

Дата публикации: 15.12.2006

Источник: 3dnews

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru