"Голден Телеком" будет транслировать цифровое ТВ

"Голден Телеком" будет транслировать цифровое ТВ "Голден Телеком" завершил сделку по приобретению 65% акций компании Fortland Limited, дочерняя фирма которой владеет лицензиями на цифровое ТВ, сообщается на сайте компании. Сумма сделки составила около 51 млн. долларов, первый платёж в размере 38.6 млн. произойдёт 5 апреля. Услуги цифрового ТВ "Голден Телеком" планирует начать предоставлять в четвёртом квартале текущего года.



Fortland Limited на 100% владеет оператором "Калангон", у которого есть лицензии на предоставление услуг цифрового ТВ в 20 городах, включая Москву и Петербург. Планируется постепенно расширять этот список. "Голден Телеком" будет предоставлять услуги цифрового телевидения в формате DVB в кодировке MPEG-4.

Кроме того, покупка Fortland обеспечивает компании возможность формирования пакета и предоставления услуг Triple Play, включая высокоскоростной доступ в Интернет, цифровое телевидение (порядка 50 каналов) и VoIP.

Представители "Голден Телеком" считают, что география компании позволит выйти на потенциальный рынок пользователей в 11 млн. домохозяйств с

населением в 35 млн. человек в 22 крупнейших российских городах. Однако стоит отметить, что у "Калангона" имеются только разрешения, а сетью и принимающими устройствами компания не располагает. Так что для выхода на столь широкий рынок "Голден Телекому" ещё предстоит проделать большую работу.

"Министерство информационных технологий и связи РФ планирует, как и в других европейских государствах, отказаться от аналогового телевидения и через 10 лет полностью перейти на цифровое вещание, что усиливает ценность данного приобретения для "Голден Телеком" и открывает перед компанией дополнительные перспективы. На сегодняшний день уровень проникновения телевидения в стране составляет около 98,6%, что делает Россию крупнейшим ТВ рынком в Европе", - комментирует сделку Жан-Пьер Вандромм, главный управляющий "Голден Телеком".

С агентством "Прайм-ТАСС" своим мнением поделились и специалисты из инвестиционной компании "Битца-Инвест". "На наш взгляд, это поспешное решение. Теоретически DVB-ТВ имеет хорошие перспективы, однако для его приема нужно иметь соответствующее оборудование. Мы полагаем, что только жители Москвы и СПб смогут хоть как-то использовать новую услугу. Мы полагаем, что ГТ должен сосредоточиться на продвижении Wi-Fi-интернет, а не DVB-ТВ", - сказали они.

Возможно, именно ориентация на цифровое ТВ послужила причиной срыва сроков запуска в эксплуатацию Wi-Fi-сети, о чём писала "Вебпланета". Между тем, представители "Битца-Инвест", вероятно, лукавят. Несмотря на свой скепсис по отношению к сделке они заметно подняли рекомендуемую стоимость акций "Голден Телекома" (с 47.56 до 62.78 долларов), при этом советуют держать акции, предсказывая дальнейший рост. Тем более, ещё недавно сообщалось о малой вероятности роста капитализации компании.

Дата публикации: 18.02.2007

Источник: Broadcasting

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 18 февраля 2007 22:40
Поскорее бы начал хоть кто трансляцию в hd на русском.
Думаю купить себе тв с большой диагональю, но понимаю, что всё из представленного в данный момент на рынке - будет значительно "квадрить".
igi0r.livejournal.com

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru