Полгода без контента. "Северо-Западный Телеком" запустил в тестовую эксплуатацию услугу IPTV

Полгода без контента. "Северо-Западный Телеком" запустил в тестовую эксплуатацию услугу IPTV Оператор фиксированной связи Северо-Запада России - ОАО "Северо-Западный Телеком" - запустил в Петербурге в тестовую эксплуатацию услугу IPTV под брендом "Авангард ТВ" спустя почти шесть месяцев после объявления о готовности начать опытную эксплуатацию новой услуги. В коммерческую эксплуатацию цифровое ТВ, согласно новым планам оператора, будет запущено в октябре. Задержку с запуском IP-TV в компании объясняют проблемами с подрядчиком, не предоставившим вовремя контент.

О запуске в тестовую эксплуатацию услуги цифрового интерактивного телевидения "Авангард ТВ", предназначенной для абонентов "Авангарда", СЗТ объявил в феврале 2007 г. на выставке "Норвеком-2007 г. В компании говорили, что до конца марта сервис будет предоставляться бесплатно в тестовом режиме, а с первого апреля начнется его коммерческая реализация. Однако плоть до конца июля массовое тестирование услуги так и не началось.

На начало этого года СЗТ, "ЦентрТелеком" и "ВолгаТелеком"оставались единственными МРК "Связьинвеста", в которых проекты IP-TV еще не стартовали. "ВолгаТелеком" к тому времени уже запустил несколько испытательных зон IP-TV. Однако завершить проект по запуску услуги в коммерческую эксплуатацию компания планирует в 2008 г.

Что касается СЗТ, то, как рассказывал в феврале этого года коммерческий директор компании, Олег Попов, испытания технологии проходили еще в начале 2006 г. в Великом Новгороде. На первоначальном этапе МРК планировала подключить лишь несколько тыс. абонентов, обслуживание которых позволило бы оператору оценить нагрузки на сеть и работу сервисов. "Оборудование абонентам будет предоставляться бесплатно (на доверительное хранение), а стоимость подключения IP-TV составит 1,5 тыс. рублей. С 1 апреля проект вступит в фазу коммерческой эксплуатации. Сразу предоставив абонентам пул дополнительных сервисов и конкурентоспособную абонентскую плату, мы рассчитываем начать активно работать на новом рынке", - рассказывал Олег Попов (см. новость ComNews от 5 февраля 2007 г.).

В том, что вплоть до конца июля проект так и не был запущен в СЗТ винят подрядчика, который должен был предоставить контент. Поставщиком контента для СЗТ, как и для другой МРК "Связьинвеста" - "ЦентрТелекома", по сведениям ComNews. выступает "дочка" альтернативного оператора "Синтерра" - "Синтерра Медиа".

Сейчас в СЗТ предпочитают не называть имя партнера - поставщика контента, утверждая, впрочем, что именно из-за него был сорван старт услуги "Авангард ТВ". "Срок опытной эксплуатации услуги продлен до 1 октября 2007 г. в связи с задержками сроков реализации проекта подрядчиком. В частности, в обозначенные календарным планом контракта сроки не предоставлен пакет российских эфирных каналов и др.", - сообщила репортеру ComNews заместитель генерального директора по корпоративным отношениям СЗТ Элла Томилина. Теперь в компании говорят, что в коммерческую эксплуатацию услуга цифрового интерактивного телевидения будет запущена с октября этого года, а пока СЗТ предлагает абонентам поучаствовать в тестовой эксплуатации.

СЗТ - не первая в Петербурге компания, которая заинтересовалась услугой IP-TV. В конце ноября 2006 г. в тестовую эксплуатацию IP-TV запустила компания "Элтел". На начало 2007 г. услуга включала 34 телевизионных канала и один радиоканал, контент вещания которого может меняться. Кроме того, тестовая зона IP-TV работает и у ADSL-провайдера "Вэб Плас". Как сказала репортеру ComNews руководитель отдела PR "Веб Плас" Виктория Кулибанова, до конца года компания намерена начать коммерческую эксплуатацию услуги. Также о намерении запустить в 2007 г. сервис IP-TV говорили в компании "Антхилл". Петербургский провайдер SkyNet, развивающий домашние сети, также в 2006 г. запустил в тестовую эксплуатацию сервис IP-TV. Предоставлять сервис на платной основе провайдер намерен до конца зимы. Еще одним участником рынка, реализующим в своей сети ТВ-трансляцию, является "Линия 1", который развивается на технической базе оператора "Петербург Транзит Телеком", - напоминают в ComNews Research. Услуга цифрового ТВ была запущена еще весной 2005 г., совместно с партнером - компанией "Телемедиум".

По данным ComNews Research, по итогам 2006 г. всего в Петербурге более 60 операторов связи имели лицензии на предоставление услуг телевещания по сетям кабельного телевидения, и только 6 из них обслуживали более 15 тыс. абонентов ("П.А.К.Т", "Теликс", ООО "Рико-ТВ", ООО "Платон", "Телеплюс", "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" - ТКТ). Доля абонентов, подписанных на коммерческие пакеты, составляла на начало этого года, по оценкам ComNews Research, не более 4,5% от общего числа абонентов, обслуживаемых петербургскими операторами кабельного телевидения.

В ComNews Research говорят, что из всех операторов Петербурга, имеющих лицензии на услуги телевещания по сетям кабельного телевидения, к группе провайдеров услуг платного телевидения можно отнести только порядка 10 операторов, крупнейшим из которых является ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение".

Игроки рынка уверены, что услуга IP-TV будет пользоваться успехом в Петербурге. "Все крупные игроки будут рано или поздно предоставлять такую услугу,- говорит старший вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис. По его мнению, выиграют те компании, сети которых покрывают весь город или хотя бы половину его.

Ассоциированный партнер J-Son & Partners Борис Овчинников, впрочем, полагает, что IP-TV не так уж и популярно среди населения и СЗТ предстоит борьба за место под солнцем. "Как показал московский опыт оператора "Стрим ТВ", услуги платного телевидения продаются плохо - традиционное кабельное ТВ дает лучшее качество картинки. А СЗТ неизбежно будет воспроизводить опыт московского"Стрим ТВ". Между тем у СЗТ в Петербурге есть сильный конкурент - ТКТ. А к моменту выхода "Стрим ТВ" на московский рынок в этом сегменте еще не работал ни одни опертаор с общегородским охватом, то есть, по сути, у него не было конкурентов", - рассуждает Борис Овчинников.

Дата публикации: 01.08.2007

Источник: broadcasting

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru