Sony возвращается на рынок плазменных телевизоров?

Sony возвращается на рынок плазменных телевизоров?
Согласно появившимся в Сети слухам, корпорация Sony решила вернуться на рынок плазменных телевизоров. Более того, на эту тему уже ведутся переговоры с компанией Fujitsu Hitachi Plasma Display (FHP). Правда, представитель Sony в Тайване заявил, что считает такой вариант развития событий маловероятным, особенно учитывая факт строительства S-LCD – фабрики по производству TFT LCD восьмого поколения (8G) совместно с Samsung Electronics. Тем не менее источники в Sony сообщают, что предварительные консультации с FHP действительно ведутся, но к единому мнению стороны пока не пришли.

По данным самой Sony, объём выпуска компанией PDP TV составил 100 тысяч штук в 2005 году, при этом снижение составило 67% по сравнению с 300 тысяч штук в предыдущем году. При этом неуклонно снижался уровень продаж. В результате в августе 2006 года Кацуми Ихара (Katsumi Ihara), исполняющий обязанности директора подразделения компании Sony, курирующего видео-бизнес, объявил о прекращении производства и выходе с этого рынка. Интересно, что ещё в ноябре прошлого года он же заявлял, что вероятность возвращения компании в этот сегмент рынка равна нулю.

Объём производства FHP составляет в настоящее время порядка 2,4 миллионов штук и к концу этого года должен достичь уровня 3,6 миллионов. Несмотря на рост объёмов производства, доминируют на этом рынке LG Electronics (LGE), Matsushita Electric Industrial и Samsung SDI, суммарная доля которых составляет 86% по данным на третий квартал прошлого года. Так что FHP вполне заинтересована в сотрудничестве с Sony для улучшения своих позиций. Заинтересована в этом, по мнению аналитиков, и сама Sony, на случай ухудшения ситуации в сегменте ЖК-телевизоров.

Отметим, что все ближайшие конкуренты в лице Samsung, LGE, Matsushita и Philips имеют крупные производственные мощности как по производству LCD TV, так и PDP TV. При этом, по прогнозам аналитиков, объём рынка плазменных панелей к 2010 году достигнет 30 миллионов штук.

Дата публикации: 17.01.2007

Источник: ferra

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru