Новые возможности «утонончённой» PS3

Новые возможности «утонончённой» PS3
Кликните на картинку для ее увеличения

Медленно, но верно сведения об функциональных возможностях новой PS3 Slim просачиваются в прессу. И мы всё больше узнаём о различиях между новой «утончённой» версией и её старшей круглолицей сестре. Итак, вчера нам стало известно о предположительной поддержке новинкой BraviaLink, сегодня же поступила информация о том, что PS3 Slim сможет полноценно воспроизводить такие форматы пространственного звучания, как Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio и передавать их на ресивер в цифровом виде.

Напомним, что чип, отвечающий за работу HDMI в текущей версии PS3, не поддерживает вывод HD-форматов, таких как Dolby TrueHD и DTS-HD MA по «цифре» в многоканальном потоковом режиме Bitstream. На сегодняшний день, декодирование звука происходит внутри консоли, а передаётся на ресивер он виде обычного LPCM.

Не исключено, что многие пользователи PS3 Slim не заметят разницы в качестве звучания, но как минимум получат удовольствие от загорающихся лампочек TrueHD или DTS-HD MA на своих AV-ресиверах.

Дата публикации: 21.08.2009

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 21 августа 2009 21:52
Интересно, кто нибудь из посетителей сайта вообще использует PS3 в качестве проигрывателия Blu-Ray? Или подобные новости просто не актуальны для России?
№2: 21 августа 2009 23:08
Я использую :)
№3: 22 августа 2009 02:40
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Как будто это имеет принципиальное значение, какачя разница где распаковывать архив?
№4: 22 августа 2009 14:02
Цитата: loud-swir
Как будто это имеет принципиальное значение, какачя разница где распаковывать архив?


По большому счёту, значение это имеет для различного рода кино- и аудиофилов... Короче тех, кто не кино смотрит или музуку слушает, а получает кайф от того, как это всё снято и записано. Как сказал кто-то несколько лет назад -- аудиофилия, как любая другая "...филия" -- это страшное психическое заболевание.

Короче, значение это может иметь лишь для тех, кто использует дорогое аудио оборудование. Хотя, с другой стороны, те, кто могут себе позволить дорогущий кинотеатр, не будут смотреть блюрэи на PS3 однозначно. Купят нормальный плеер.
№5: 22 августа 2009 17:23
Цитата: bobus
Интересно, кто нибудь из посетителей сайта вообще использует PS3 в качестве проигрывателия Blu-Ray? Или подобные новости просто не актуальны для России?


Я использую PS3 для просмотра фильмов на BD , т.к. имею залоченные
на регион А диски , а ПС3 у меня американка. Тем более по быстроте
загрузки дисков ПС3 один и самых быстрых BDплееров. По видео тоже
неплохо , есть с чем сравнить - дома ещё 3 BD плеера и неплохой дом.кинотеатр , а также немаленькая коллекция оригинальных BLU-RAY... Да и обновляется ПС3
без проблем , может прям с игр или с фильмов на BD , даже прошивки новые
скачивать не надо , отличный вариант и BD посмотреть и в игры поиграть ...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№6: 22 августа 2009 19:05
2 bobus
При чём тут аудиофилы.
Какая разница где распаковывать lossless? Абсолютно без разницы что идёт на A/V ресивер через HDMI, ЦАП`у до лампочки, хоть bitstream, хоть несжатый поток MLPCM.
№7: 23 августа 2009 04:21
Цитата: loud-swir
Какая разница где распаковывать lossless?


Теоретически? Никакой. Практически -- огромная. Вопрос в том, КАК именно происходит такая конвертация. Насколько она корректно реализована в конкретном устройстве, а именно в PS3? Мой опыт подсказывает, что в подавляющем большинстве случаев то или иное преобразорвание весьма заметно отражается на звуке. И в худшую сторону. Bitstrеam на мой взгляд всегда предпочтительнее, так как передаёт на ЦАП звуковой сигнал без изменений, давая возможность задействовать внешний тракт. Это самый правильный и логичный путь. А вот преобразование из цифры в цифру -- какой-то через попу-ногу-задерищенский метод, пардон за каламбур...
№8: 23 августа 2009 13:06
Нельзя забывать и о том что цена слим у них в районе 300 долларов ,
а у нас по предзаказу уже больше ... 15 тыс . руб. angry
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№9: 23 августа 2009 14:11
Цитата: bobus
Практически -- огромная. Вопрос в том, КАК именно происходит такая конвертация. Насколько она корректно реализована в конкретном устройстве, а именно в PS3? Мой опыт подсказывает, что в подавляющем большинстве случаев то или иное преобразорвание весьма заметно отражается на звуке. И в худшую сторону. Bitstrеam на мой взгляд всегда предпочтительнее, так как передаёт на ЦАП звуковой сигнал без изменений, давая возможность задействовать внешний тракт. Это самый правильный и логичный путь. А вот преобразование из цифры в цифру -- какой-то через попу-ногу-задерищенский метод, пардон за каламбур...

Практически теv более никакой, объясню почему:
1. Реализация lossy-декодера действительно может повлиять на конечный LPCM поток, ну и впоследствии на звук после ЦАП`а.
2. А вот любая реализация lossless-декодера (будьто железная либо софтовая) никаким образом не повлияет на LPCM поток.
Lossless-кодек понятия не имеет что значит звуковая волна, преобразование из цифры в цифру происходит и там и там!
Вариант 1(in PS3):
bitstream=>декодер(PS3) =>LPCM по HDMI=>ЦАП A/V ресивера
Вариант 2(in A/V ресивер):
bitstream=>bitstream по HDMI=>декодер (A/V ресивера)=>LPCM поток по внутренней цепи A/V ресивера=>ЦАП A/V ресивера.
Разница настолько минимальна (например вероятна нестабильность тактового резонатора) что ею можно принебречь и аудиофилы тут нипричём. Самая главная проблема лежит именно на ЦАП`е A/V ресивера, но никак не lossless-кодека (архиватор он и в Африке архиватор).
№10: 23 августа 2009 19:43
loud-swir, Если вам нравится ТАКАЯ реализация вывода звука, я за вас могу только порадоваться. И за ваш PS3. Думаю, что на этом стоит закрыть этот псевдо-научный диспут. У каждого своё мнение. Пусть так и остаётся. Копья ломать об эту тему нет никакого желания. Всё равно мы друг другу ничего не докажем.
№11: 24 августа 2009 02:43
2 bobus
Как скажите...