Philips выпустит самый широкий ТВ

Philips выпустит самый широкий ТВ

Компания Philips представила первый в мире ЖК-телевизор с соотношением сторон экрана 21:9 (2.33:1), идентичному соотношению сторон экрана в кинотеатре. Это позволит смотреть фильмы на полный экран без черных полос по краям, сообщается в пресс-релизе.

Соотношение сторон экрана в современных широкоформатных телевизорах составляет 16:9, что не соответствует формату кинопленки, на которую выполняется съемка фильма (обычно 2.39:1 – стандарт Panavision). В результате в верхней и нижней части экрана возникают черные незаполненные изображением полосы. Как правило, пользователь может увеличить картинку по высоте, воспользовавшись настройками, но это внесет неприятные искажения, которые еще больше испортят впечатление от просмотра.

Philips выпустит самый широкий ТВ

«Размеры экрана в кинотеатре не случайны. Они соответствуют области нашего периферийного зрения», - говорят в Philips. Это втягивает зрителя в процесс событий на экране, как будто он смотрит на персонажей, находясь рядом с ними. «Однако дома воспроизвести этот эффект невероятно сложно, какой бы диагонали телевизор у вас ни был». С помощью своего нового телевизора голландская компания предлагает решение данной проблемы. Даже если фильм снят в формате 2.35:1 или 2.40:1, телевизор преобразует сигнал так, что бы искажения вообще не было заметно. Это же касается и формата 16:9, в котором могут транслироваться телепередачи или сигнал с игровой приставки.

Длина диагонали телевизора Philips Cinema 21:9 составляет 56 дюймов. В дополнении к театральному исполнению экрана телеприемник оборудован трехсторонней системой окружающей подсветки Ambilight Spectra, а за обработку изображения отвечает фирменный процессор Perfect Pixel HD Engine.

Новинка поступит в продажу в России в первом полугодии 2009 г. В Европе – весной. Подробное описание характеристик будет предоставлено весной 2009 г. Цена устройства не сообщается.

Дата публикации: 16.01.2009

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 16 января 2009 18:16
будем крутить головой слева-направо и наоборот,к такому надо ещё привыкнуть,хорошо конечно ,что без полос снизу и сверху
№2: 17 января 2009 11:31
мутант какойто)))
все новое вначале плохо воспринимается, надо посмотреть, чтобы точно разобратся))
№3: 19 января 2009 01:12
стойть будет круто!
№4: 20 января 2009 01:01
DVD в формате 2,35-1 на нем уже явно не посмотришь. Наверно, никакая интерполяция не поможет картинку пристойной сделать.
№5: 20 января 2009 10:55
Разрешение 2560x1080 winked
№6: 23 января 2009 10:23
loud-swir,
интересно когда у нас будет 2560x1080...))))
№7: 23 января 2009 11:31
Разрешение Full HD уже давно не является пределом для производителей плоскопанельных телевизоров и мониторов. Еще в 2006 году на крупнейших компьютерных выставках свои новинки демонстрировали компании Westinghouse (52”, 3840x2160 пикселей), Chi Mei Optoelectronics (56”, 3840x2160 пикселей), Sharp (64”, 4096x2160 пикселей). Из недавних разработок стоит отметить представленный в конце прошлого месяца огромный 82” дисплей Samsung Electronics, обладающий разрешением 3840x2160 пикселей.


В Японии разработали систему следующего поколения – SHV (Super Hi-Vision), изображение в которой состоит из 4320 горизонтальных линий и 7680 вертикальных.

Телевидение высокой четкости (HDTV) еще не успело войти в наши дома, а в Японии уже разработали систему следующего поколения – SHV (Super Hi-Vision). На прошлой неделе инженеры научно-исследовательской лаборатории NHK (Nippon Hoso Kyokai) представили свое детище.

Изображение Super Hi-Vision состоит из 4320 горизонтальных линий и 7680 вертикальных, что вчетверо больше соответствующих параметров нынешних HDTV, а по площади картинка SHV больше HDTV в 16 раз.


На торрент-трекерах есть Quad HDTV 2160p ролики,вот например "взлёт уток",спецификации по файлу:
Ducks Take Off 2160p QHD CRF25 TEST DEMO x264-CtrlHD
General Information
RUNTIME.........: 16s:666ms
SIZE............: 493 MB
FRAMERATE.......: 29.97 fps
BITRATE.........: 238 Mbps
RESOLUTION......: 3840x2160
SOURCE..........: RAW input from HD film camera

Или "Пробег Толпы":
RUNTIME.......: 0:00:10 (seconds)
SIZE..........: unexpected ... and big
FRAMERATE.....: 50.000
BITRATE.......: 280mbps (CRF22) and 120mbps (CRF25)
RESOLUTION....: 3840x2160
SOURCE........: RAW input from HD film camera
№8: 23 января 2009 11:43
Это кинотеатральный формат, массово не будет
C уважением, портал HDTV.ru
№9: 23 января 2009 11:57
Цитата: inside-man
Это кинотеатральный формат, массово не будет

Этот точно не будет (2560x1080),а вот Quad HD через лет 5-7...
№10: 24 января 2009 11:02
Мы всегда запаздываем...Если не ошибаюсь первое ХДТВ в Японии разрабатывыали еще в конце 80-х )))
№11: 24 января 2009 11:16
Цитата: titpulion
Если не ошибаюсь первое ХДТВ в Японии разрабатывыали еще в конце 80-х )))

Только в году 93-94 появились аналогоые кассеты формата W-VHS c поддержкой 1080,1035 и 1125 строк!
№12: 24 января 2009 13:25
Мы всегда запаздываем...Если не ошибаюсь первое ХДТВ в Японии разрабатывыали еще в конце 80-х


HDTV и в СССР разрабатывали в 80-е, но развал Союза поставил на этих планах крест
C уважением, портал HDTV.ru
№13: 24 января 2009 13:39

Сделавший очень многое для развития телевидения как нового вида электронного СМИ и создавший в свое время телевизионный стандарт в 625 строк (что для тех лет было само по себе ТВЧ, так как в США вещали всего в 343 строки), Советский Союз разработал два стандарта четкого ТВ - чересстрочные 1525 и 1250. Руководство страны, по всей видимости, считало, что если стандарт 625i, разработанный в СССР, Европа когда-то приняла для себя, то примет и технологически родственный ему стандарт ТВЧ 1250i. Для этого было немало предпосылок, и, собственно, почти так и произошло. Целиком и полностью подготовленный с научной и технологической точки зрения формат был готов к запуску, но сломалась экономика Советского Союза, и тут было не до ТВЧ, а так и не вышедший из стен лабораторий советский стандарт дал толчок развитию первой волны HDTV в Европе. В России же вопрос о ТВЧ вернулся тогда, когда о «родном» стандарте никто уже речь не заводил.
№14: 25 января 2009 12:07
еще по теме:

"....Европа впервые применила телевидение высокой четкости для демонстрации матчей своего Чемпионата по футболу в 1988 году, и с тех пор спорт считается одним из главных зрелищ достойных HD-разрешения.

Результат получился просто впечатляющим. В 1988 году в Европе пошли первые опытные передачи в HD-MAC через спутник TDE-2, а еще через 2 года Европа и западные районы СССР имели возможность смотреть чемпионат мира по футболу с невероятным для тех времен качеством. Впрочем, эффектный технологический старт не дал коммерческого успеха европейскому HDTV.


Японская вещательная компания NHK в 1964 году начала разработку подобного стандарта и устройств под него. А к началу 80-х NHK предложила миру готовый стандарт HDTV. За 12 лет интенсивных разработок была создана полная линейка HDTV-аппаратуры: телекамера, видеомагнитофон и цветной монитор с диагональю экрана 80 см. Формат имел 1125 строк, 60 чересстрочных кадров в секунду и формат изображения 16:9. В проекте приняли участие Sony, Toshiba и NEC. Тогда же ими была разработана и вещательная спутниковая система MUSE с сигналом в диапазоне 11,7 - 12,5 ГГц. Трансляции NHK начались в 1985 году и, несмотря на просто гигантскую стоимость HDTV-телевизора тех лет (почти $10 тыс.), к 1990 году в японских домах стояло около 150 тысяч таких аппаратов. Действие той системы закончилось лишь в самом конце 90-х годов, когда на смену MUSE пришел более дешевый в эксплуатации американский формат HDTV 1080p. Такое расточительство могли себе позволить только "помешанные" на хай-теке японцы, и коммерческий успех проекта был весьма и весьма относительным. winked
№15: 25 января 2009 14:54
Кхы-кхы! winked Вообще-то здесь мы телевизор обсуждаем, а не историю HD. Давайте по существу. Телевизор определённо подойдёт для просмотра кино, а то не многим нравятся чёрные полосы. А то говорили студии о съёмках в формате Full HD, а сами выходят за рамочки... imho
№16: 26 января 2009 11:26
№17: 26 января 2009 14:26
Цитата: vaio-rulezzz
Телевизор определённо подойдёт для просмотра кино, а то не многим нравятся чёрные полосы. А то говорили студии о съёмках в формате Full HD, а сами выходят за рамочки... imho

нет ни одного человека которому эти полоски нравятся, а многии вообще непонимают почему они видны)))
№18: 27 января 2009 10:33
Цитата: sales
нет ни одного человека которому эти полоски нравятся, а многии вообще непонимают почему они видны)))

Студиям выпендрится захотелось...