Еще один тонкий ТВ, на этот раз от Philips

Еще один тонкий ТВ, на этот раз от Philips

Голландская компания Philips разработала прототип ЖК-телевизора с толщиной корпуса 8 мм. Длина диагонали его экрана составляет 32 дюйма, сообщает physorg.com. Новинка была продемонстрирована на выставке потребительской электроники IFA в Берлине.

По словам официальных представителей компании, телевизор втрое легче коммерческих образцов с такой же длиной диагонали — его вес составляет всего 5 кг. Это позволяет, например, запросто поднять его и повесить на стену, как если бы он был обычной картиной, отмечают в Philips.

Создать такой тонкий телевизор удалось за счет уменьшения толщины модуля подсветки. Если в современных устройствах отображения его толщина составляет 25 мм, то в концепте — всего лишь 1 мм. «Подсветка является самой толстой деталью ЖК-панели, — рассказывает вице-президент исследовательской лаборатории Philips Фред Бокорст (Fred Boekhorst). — Теперь эта деталь стала, наоборот, самой тонкой в конструкции».

В телевизоре использована последняя разработка Philips — тонкий светопроводящий материал, свет в который поступает с мощных светодиодов, расположенных вверху и внизу панели. Этот материал и подсвечивает дисплей. По словам инженеров компании, подсветка толщиной 1 мм может использоваться в телевизорах с длиной диагонали экрана до 42 дюймов.

О том, когда подобные телевизоры поступят в серийное производство и сколько будут стоить, не сообщалось.

Напомним, что на той же выставке корпорация Sony представила ЖК-телевизор толщиной 9,9 мм, оснащенный панелью с диагональю 40 дюймов. Он поступит в продажу в ноябре этого года.

Самым тонким телевизором является Sony XEL-1 на базе светоизлучающих диодов, который продается в Японии и США. В нем не используется подсветка, и толщина экрана без учета подставки составляет всего 3 мм.

Дата публикации: 31.08.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru