Sony намерена использовать технологию OLED для ТВ

Sony намерена использовать технологию OLED для ТВ

Компания Sony намерена сосредоточиться на выпуске OLED-панелей для телевизоров и не планирует выпускать OLED-экраны малой диагонали для установки, например, в мобильные телефоны, сообщает TechRadar со ссылкой на заявление президента Sony Electronics Стэна Глазго (Stan Glasgow).

Стэн Глазго полагает, что в будущем OLED-телевизоры отберут долю рынка и ЖК- и плазменных панелей. При этом он подчеркнул, что сделать OLED-экран большой диагонали непросто, и это требует больших усилий.

В настоящее время компания Sony является единственным производителем OLED-телевизоров. Жители Японии и США могут купить OLED-телевизор Sony XEL-1 с диагональю экрана 11 дюймов за 1800 и 2500 долларов соответственно. В Европе он появится в 2009 году.

Помимо Sony выпуском OLED-экранов занимаются компании Samsung, Panasonic, Sharp, Toshiba, LG и другие. Но пока никто из них не представил серийную модель OLED-телевизора.

OLED-экраны имеют ряд преимуществ перед ЖК- и плазменными панелями. Например, они более тонкие, потребляют меньше энергии и излучают свет. Последнее делает ненужной подсветку в OLED-телевизорах. Главный недостаток таких экранов - дороговизна производства.

Дата публикации: 25.11.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru