Новые винчестеры: меньше, эффективнее и быстрее

Исследователи из Университета Токоху в Японии разработали новый тип винчестеров, в которых запись информации выполняется не магнитным, а электрическим полем, сообщает NewScientist.

В современных магнитных накопителях данные записываются с помощью тонкопленочных головок, конструктивно представляющих собой обычную катушку с металлическим сердечником. На катушку подается электрический ток, в результате чего создается магнитное поле. Оно поворачивает вектор намагниченности доменов – элементарных участков на поверхности пластины, – таким образом нули превращаются в единицы и наоборот. Японские ученые предложили изменить конструкцию головки – в частности, исключить из нее магнит.

Для этого пластину винчестера необходимо изготовить из полупроводника на основе железа с двумя типами носителей заряда: электронами и дырками (незаполненными валентными связями, притягивающими электроны). Плотность электронов и дырок в домене, которые и задают его направление, предлагается изменять с помощью электрического поля, создаваемого расположенным вблизи электродом, на который подается напряжение. С помощью такой конструкции ученые добились отклонения молекул полупроводника на 10 градусов. Если технологию удастся улучшить, чтобы молекулы можно было поворачивать на 180 градусов, тогда ее можно будет использовать в накопителях информации. По словам Хидео Оно (Hideo Ohno), возглавляющего группу исследователей, именно этим сейчас они и занимаются.

Предполагается, что винчестеры с электрическими головками могут быть более компактными, быстрее работать и в то же время потреблять меньшее количество электроэнергии. Однако все это лишь в теории – когда технологию можно будет увидеть в коммерческих продуктах неизвестно.

Отметим, что аналогичный принцип работы, что и в жестких дисках, используется в MRAM – магниторезистивной памяти со случайным доступом – гораздо более эффективным видом памяти по сравнению с тем, который используется в каждом персональном компьютере. Разработкой MRAM занимаются различные компании, например, IBM и Toshiba. Производители полагают, что данный вид памяти в течение следующих нескольких лет станет одним из основных на рынке.

Дата публикации: 30.09.2008

Источник: CNews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru