Процессор в кубе

Процессор в кубе

Исследователи из Университета Рочестера (штат Нью-Йорк) при содействии Массачусетского технологического института разработали новый трехмерный процессор, работающий на тактовой частоте 1,4 ГГц и отличающийся от других разработок тесной интеграцией слоев, сообщает design-reuse.com.

По мнению исследователей, до массового появления квантовых и так называемых оптоволоконных компьютеров пройдет еще приличное время, в течение которого будут развиваться иные технологии, в том числе трехмерные полупроводники.

Электрические цепи в современных микросхемах располагаются в двумерной плоскости. В 3D-чипах их предлагается размещать в пространстве. В теории подобные микросхемы будут более компактными по сравнению с сегодняшними полупроводниками, оставаясь тем временем не менее и даже более эффективными. Подобный трехмерный чип, установленный в плеер iPod, может быть в 10 раз меньше существующего и во столько же раз производительнее его, говорят ученые.

В отличие от существующих решений, в которых несколько чипов банально накладываются друг на друга и соединяются проводниками, американские инженеры пошли дальше и добились существенно более плотной взаимосвязи между слоями полупроводника. В частности, они впервые достигли полной синхронизации в работе в электропитании слоев. Таким образом, была решена главная проблема «стекинга» (наложения друг на друга) чипов — проблема работы всех слоев как единой полноценной системы.

"Я называю его кубом, так как понятие «чип» (chip — щепка, стружка — CNews) к новому полупроводнику неприменимо, — делится профессор кафедры электрической и компьютерной техники Университета Рочестера Эби Фридман (Eby Friedman), принявший непосредственное участие в создании микросхемы. Он сравнивает наложение чипов с объединением нескольких транспортных систем. Например, транспортная система США — это один слой трехмерного полупроводника. Многослойный 3D-чип — это несколько транспортных систем США, объединенных друг с другом. Сложность, по словам профессора, заключается в объединении слоев, решающих различные задачи. Это может быть сравнимо с объединением транспортной системы США и Китая — в них разное число машин, они ездят с разной скоростью и т.д. Именно над этим в этот раз и работали ученые: они предусмотрели различную скорость работы стекируемых чипов, а также различия в их электропитании. Для этого в «кубе» были просверлены миллионы отверстий для электрической коммутации.

По словам Фридмана, современный топологический уровень приближается к своему нижнему пределу — далее чипы будут расти в высоту. При этом закон Мура, говорящий о том, что количество транзисторов в чипе удваивается каждые два года, вероятно, перестанет работать. Трехмерные чипы позволят увеличивать количество находящихся в них транзисторов гораздо более высокими темпами.

Дата публикации: 18.09.2008

Источник: CNews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru