Blu-ray емкостью в 1 Тб

Blu-ray емкостью в 1 Тб

Ученые из Университета Калифорнии в Беркли изобрели «летающую плазмойдную головку», благодаря которой, по их словам, в будущем может стать возможным создание оптических дисков формата Blu-ray емкостью 1 ТБ – в 20 раз больше, чем сейчас, пишет techradar.com.

Головка представляет собой группу металлических линз, которые направляют лазерный луч сквозь электроны, находящиеся в возбужденном состоянии. В результате на объекте воздействия возникают крошечные ямки, которые высверливаются лазером. Их размер не превышает нескольких нанометров.

По словам ученых, данная технология может совершить революцию в области оптической литографии. С ее помощью можно будет не только увеличить емкость оптических дисков, но и значительно улучшить процесс производства полупроводников.

Профессор Сян Чжан (Xiang Zhang) из университета в Беркли, принявший участие в исследовательских работах, предполагает, что технология будет запущена в коммерческое производство в течение 5 лет.

Дата публикации: 25.10.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 25 октября 2008 17:51
Здорово.
№2: 26 октября 2008 01:39
Угу. Toshiba изобретет аналогичный Super-Tera-HD-DVD, возникнет новая война форматов, цены на бытовые плееры упадут до рекордно низкой отметки всего в 3000 долларов, диски тоже подешевеют до каких-нить 4000 рублей и наконец наступит светлое будущее цифрового телевидения, когда каждая бабушка в русской глубинке получит емкий формат по разумной цене... Кстати, а сколько времени нужно (чисто теоретически, конечно), чтобы записать одну такую болванку?
№3: 26 октября 2008 02:22
Obormot,
Ну незнаю, неверится что-то, что после такого фиаско с HD-DVD тошиба опять полезет в войну форматов.Да и если всё удачно сложится и Blu-ray действительно станет настолько вместительным, то создавать ему конкурента будет просто незачем.Хотя трудно, трудно рассуждать на такую неопределённую и далёкую перспективу.
Кстати, а сколько времени нужно (чисто теоретически, конечно), чтобы записать одну такую болванку?

Если чисто теоретически и используя нынешние технологии записи, то логично было бы предположить, что раз места в 20 раз больше, то и время записи увеличится соразмерно.Другое дело, что внедрение и запуск технологии предпологается лет через пять...
№4: 27 октября 2008 12:01
сначала на обычный блюрэй пускай найдут контент чтобы его забить...
- звуковые дорожки на 200 наречиях и диалектах в различных форматах не считаются))))))))
пока 50 дюймовый телевизор HiVision не будет стоить 2000 долларов больше блюрэй диска думаю нам ничего не понадобится))) а к тому времени диски как носитель вообще уйдут в небытие;)
№5: 27 октября 2008 16:47
Клева, но опять все на будущее)))
может немного не в тему, есть инфа, тоже от американцев, про двигатель для космических кораблей, который можно будит создать через 250 лет и вот с его помощью можно будит летать между галактиками)))

согласен с balaklavaRUS, диск как носитель отживает, хотя я знаю предприятия где досихпор инфа переносится на 3.5-дискетах)))
а вот новое покаление выбирает флэшки.
№6: 27 октября 2008 17:09
представляю как будут ржать над БлюРэй и ФуллХД лет через 50 - 100)))))))
какой то там нейтронный двигатель который вечно разгоняется, но долго набирает с нуля? вроде тоже слышал... как бы он не разогнался а как космические тела, всякие там метеоритные кольца вокруг звездных систем и т.п.??? да и вообще, до солнца со скоростью света лететь 6 минут, до влижайшей звезды альфа центавры - 6 лет на сколько помню, а чтобы между галактиками летать так надо сотни миллионов световых лет)))))) задолбаются американцы между галактик летать... хотя в фильме пекло зажгли ядерным взрывом затухающее солнце-я долго ржал... представляете себе размер солнца, земли и ядерного взрыва всего плутона и т.п. земли и ядерную реакцию солнца??? это как я пукну и луну сдует))))))

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru