Две версии HDMI 2.0, в чем разница?

Кликните на картинку для ее увеличения



На январской выставке CES 2015 был представлен окончательный вариант интерфейса HDMI 2.0 (в "полной" версии). С появлением первых Ultra HD телевизоров возникла необходимость в расширении пропускной способности интерфейса HDMI 1.4 . Прежняя версия, в действительности, не способна поддерживать передачу Ultra HD видео с кадровой частотой даже в 30 Гц. В связи с чем и возникла необходимость дальнейшего развития стандарта HDMI, представленного в новой версии 2.0.

Полноценный HDMI 2.0 обеспечивает пропускную способность в 18 Гб/c. Способные обеспечить это микросхемы давно имеются, но только Panasonic использовал их в своих первых Ultra HD телевизорах. Японская компания с первых моделей Ultra HD телевизоров (это была серия WT600) обеспечила полноценную поддержку интерфейса HDMI 2.0. Другие производители ожидали появления специализированного чипсета от компании Silicon Image. Но он появился лишь в 2014 году, поэтому большая часть Ultra HD телевизоров образца 2014 года была разработана с поддержкой «проектного» варианта HDMI 2.0, то есть с ограниченной до 10,2 Гб/c пропускной способностью.

Насколько заметно это различие с точки зрения пропускной способности? С HDMI 2.0, поддерживающим пропускную способность до 10.2 Гб/c, можно воспроизводить Ultra HD видео с частотой кадров до 60 Гц, в цветовом формате 4:2:0, до 8 бит. Поэтому данная версия не сможет реализовать все возможности Ultra HD Blu-ray дисков, которые доддерживают глубину цвета до 10 бит.
Другие ограничения возникнут при распространении видео с расширенным динамическим диапазоном (HDR) и с расширенным цветовым пространством (в Ultra HD Blu-ray оно расширится с BT.709 до BT.2020).

Что означает большая глубина цвета? По существу это возможность воспроизводить большее количество оттенков цвета, с тем, чтобы показать более плавные переходы от одного цвета к другому. При глубине цвета в 8 бит вы будете замечать такие дефекты, как "цветные полосы», которые демонстрируют недостаточно плавные цветовые переходы. Однако, с поддержкой 10-битного цвета вы можете получить гораздо более мягкие переходы между цветами. Что особенно заметно по шкале оттенков серого цвета.
Очевидно, что предпочтительнее использовать телевизоры с 10-битными панелями, обладающие большей глубиной цвета (которые появятся среди модельного ряда телевизоров в 2015 году).

Дата публикации: 13.02.2015

Источник: HDTV.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru