Panasonic подтверждает: 3D в Ultra HD Blu-ray пока нет

Panasonic подтверждает: 3D в Ultra HD Blu-ray пока нет


Уже появились сообщения о том, что первые Blu-ray устройства в долгожданном дисковом 4K формате должны поступить в продажу в конце этого года, но они не будут поддерживать 3D. Некоторый туман в этом вопросе рассеял Kazuhiko Kouno, главный инженер компании Panasonic, отвечающий за развитие направления 4K Blu-Ray плееров. В разговоре с журналистами на выставке CES 2015, он подтвердил, что 3D в 4K Blu-ray вряд ли будет поддерживаться, хотя и признал, что окончательный вариант стандарта еще не утвержден. Он сообщил: "Это мое личное мнение, но 3D не нужно при таком высоком разрешении".

Panasonic подтверждает: 3D в Ultra HD Blu-ray пока нет


И все-таки, не стоит воспринимать это как отсутствие интереса к автостереоскопическому видео и дискриминацию 3D технологии, причина может быть в повышенной стоимости реализации технологии. "4K 3D потребует очень дорогого декодера", объясняет Kouno. "Я думаю, что это будет слишком накладно в производстве".

Обновленный стандарт Blu-ray будет поддерживать видео в форматах 4K, 4K HDR и 2K HDR, подтвердил представитель Panasonic. На стандартных телевизорах 4K диски с поддержкой HDR будут воспроизводиться с обычными уровнями яркости. По-видимому, в формате UHD, Blu-ray контент с поддержкой расширенного динамического диапазона (HDR) рассматривается в качестве ключевого ингредиента, хотя, пока и нет официального стандарта для HDR в дисплеях.

По неофициальным данным получается, что 4K HDR диски будут обеспечивать среднюю экранную яркость в 400 нит, а пиковую в 1000 нит. Тем не менее, говорит Kouno, формат может обеспечивать воспроизведение контента с пиковой яркостью и в 10000 нит. Таким образом, в будущем вы сможете использовать 3D очки в качестве солнцезащитных при просмотре некоторых тропических сюжетов в фильмах ...

Дата публикации: 09.02.2015

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru