Archival Disc – новый оптический диск Sony и Panasonic

Archival Disc – новый оптический диск Sony и Panasonic


Sony и Panasonic анонсировали стандарт для нового поколения оптических дисков, который может прийти на смену Blu-ray. Со следующего лета должны появиться первые диски “Archival Disc” емкостью 300 ГБ, но конечной целью является создание оптических дисков емкостью 1 ТБ.

На дисках DVD можно хранить до 4.7 ГБ данных, на Blu-ray – до 50 ГБ. Sony и Panasonic разрабатывают оптический диск следующего поколения, известный сегодня как Archival Disc. Первые продукты с поддержкой стандарта Archival Disc ожидаются в середине следующего года. Archival Disc предназначен в первую очередь для профессионального использования, в частности для создания архивных копий данных. Очередным этапом совершенствования стандарта должен стать диск на 500 ГБ, а конечной целью объявлен оптический диск на 1 ТБ.

Archival Disc – новый оптический диск Sony и Panasonic


Компании заявляют, что надежность дисков нового стандарта позволит использовать их для долговременного хранения данных. Стандартный Archival Disc будет двухсторонним, с тремя слоями на каждой стороне.

Сегодня мы ожидаем представления ассоциацией Blu-ray нового стандарта с поддержкой повышенной емкости для записи видео в разрешении 4K. Но в пресс-релизе японских компаний нет упоминания о совместимости между Archival Disc и оптическими дисками для хранения 4K фильмов.

Дата публикации: 14.03.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru