"Линейный массив" обещает положить конец телевизионным войнам

"Линейный массив" обещает положить конец телевизионным войнам


Инженер из Великобритании решил проблему которая становится причиной раздоров в семьях, где кто-то предпочитает включать звук погромче, что может раздражать остальных. Семьи, где есть слабослышащие люди, всегда оказываются перед выбором: смотреть телевизор с нормальным уровнем громкости или же мучиться от кричащего звука, но позволить бабушке смотреть ТВ с комфортом.

Доктор наук Маркос Саймон (Marcos Simon) разработал специальную акустическую систему с так называемым «линейным массивом», состоящим из большого количества одинаковых громкоговорителей. В изобретении Маркоса, задействована технология фазового сдвига акустического сигнала. При этом усиленный звуковой поток создается именно в тех местах, где располагается человек со слабым слухом.

На данный момент эта задумка находится в стадии тестирования, результаты которого, по заявлению разработчиков, положительные.

Похожую технология использует Yamaha в своих звуковых проекторах (саундбарах), но там за счет фазовых и временных задержек достигается эффект виртуального объемного звучания.

Дата публикации: 28.11.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru