DTS выпускает конкурента для Dolby Atmos и Auro3D

DTS выпускает конкурента для Dolby Atmos и Auro3D


Никто не заинтересован в войне форматов, тем не менее, в мире потребительской электроники подобные конфликты происходят нередко. Кто-то может вспомнить еще противостояния VHS против Betamax, потом было SACD против DVD-Audio и совсем недавно Blu-ray против HD-DVD.
Сегодняшнее воодушевление от анонсов усовершенствованного формата объемного звука до недавнего времени сдерживалось пониманием необходимости выбора одной из двух технологий - Dolby Atmos или Auro3D. В каждой используется собственный подход для создания одинаковых эффектов расширенной вверх звуковой картины.

Dolby Atmos выпустила первый залп в этом сражении и тем самым обеспечила себе преимущество в виде поддержки большинства производителей аудио/видео ресиверов (Onkyo, Pioneer, Denon, Marantz и Yamaha). Первым в продаже появился и Blu-ray диск с саундтреком Dolby Atmos (Трансформеры: Эпоха истребления). В ближайшее время количество таких дисков должно увеличить.

До недавнего времени развитие Auro3D тормозилось из-за более сложного алгоритма обработки звука, на сегодняшний день пока нет Blu-ray дисков со звуком в формате Auro3D. Все выглядит так, как будто Dolby Atmos выходит в лидеры, так как производители уже начинают выпуск громкоговорителей с поддержкой Dolby Atmos. Тем не менее, война еще далека от завершения, Dolby Atmos получает еще одного соперника.

DTS выпускает конкурента для Dolby Atmos и Auro3D

Кликните на картинку для ее увеличения



Звук большинства выпущенных на сегодняшний день Blu-ray дисков закодирован с использованием формата DTS HD-Master Audio, что дает DTS явное преимущество, если она примет решение присоединиться к этой гонке аудио технологий. А если верить слухам, DTS собирается продвигать на рынок свой новый «многомерный аудио формат» (MDA - Multi Dimensional Audio). Технология была разработана SRS Labs, которая находится в собственности DTS, и первые сообщения о формате появились в этом году. Окончательный вариант, возможно, будет называться DTS UHD, но нам придется подождать до январской выставки CES 2015, чтобы выяснить все подробности и понять может ли полностью измениться баланс сил в битве новых аудио технологий пространственного звучания.

Вполне возможно, что лучшей политикой сегодня является наблюдение за развитием новых форматов, пытаясь определить победителя соревнования. Киностудиям обычно не нравится делать несколько звуковых дорожек к своим фильмам на Blu-ray, поэтому неизбежно, что один из форматов будет доминировать над другими. Возможно также, что будут выпущены ресиверы и процессоры, которые смогут обрабатывать все три варианта звука.

Дата публикации: 14.10.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 14 октября 2014 21:42
На русской дорожке о таком только мечтать...
№2: 16 октября 2014 12:36
Nartus,

Наши лицензионщики раздуют))) А пираты бубнёж в центр засунут,
вот тебе и русский DTS HD UHD)))
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№3: 17 октября 2014 02:56
Нашим лицензионщикам с их подходом к озвучке и DD 2.0 достаточно будет, не далеко от пиратов ушли.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru