Sony и Panasonic формируют компанию по разработке OLED дисплеев

Sony и Panasonic формируют компанию по разработке OLED дисплеев


После нескольких недель слухов о дальнейших планах Sony и Panasonic по развитию дисплейной OLED технологии появилось официальное сообщение о создании новой компании, которая будет специализироваться на разработке дисплейных OLED технологий. Компания будет называться "JOLED" и начнет работу в начале следующего года с акцентом на создание OLED панелей для смартфонов и планшетов, но пока не для телевизоров.

Данное сотрудничество было давно ожидаемым, потому что Sony и Panasonic стремятся не отставать от южнокорейских конкурентов LG и Samsung в развитии OLED, хотя Sony и разработала первый в мире OLED телевизор еще в 2007 году. Сегодня, несмотря на все усилия, Sony до сих пор не в состоянии наладить массовое прибыльное производство OLED панелей, чтобы превзойти в этом корейцев. В самом деле, даже LG, а Samsung по-прежнему, не могут обеспечить достаточно высокую рентабельность производства телевизионных OLED панелей, поэтому OLED телевизоры по-прежнему намного дороже, чем ЖК модели.

Однако, Sony и Panasonic не будут работать в одиночку. Основой новой компании станет японская Innovation Network Corporation, которая получит 70% долю совместного предприятия. Другим партнером с 20% долей в JOLED станет компания Japan Display. Таким образом, Sony и Panasonic являются второстепенными партнерами в JOLED, хотя и будут получать конечный продукт для использования.

Sony и Panasonic прекращают совместный проект по разработке телевизионных OLED панелей и переводят персонал и другие активы в распоряжение новой компании. Тем не менее, Sony будет продолжать развивать и собственное производство OLED дисплеев, которые в основном используются в индустрии телевещания и в медицине.

Следует отметить, что компания Japan Display уже экспериментировала с производством OLED панелей, а в настоящее время имеет статус крупнейшего в мире производителя смартфонных и планшетных дисплеев. Возможно, именно поэтому первоначальный акцент JOLED будет на "OLED дисплеи среднего размера для использования в планшетах". Тем не менее, стоит надеяться, что в будущем эти компании попробуют использовать совместные знания и опыт, чтобы превратиться в сильного игрока на рынке телевизионных OLED панелей.

Дата публикации: 04.08.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru