Проблема "послевечения" на OLED телеэкранах WRGB

Проблема "послевечения" на OLED телеэкранах WRGB

Кликните на картинку для ее увеличения



Судя по сообщению с одного из французских сайтов, OLED телевизоры LG могут страдать эффектом, который сродни известному плазменному послесвечению после длительного воспроизведения таких статичных элементов, как логотипы или заставки на телеэкране.

Отмечался этот эффект лишь после длительного прогона на максимальной яркости в условиях магазинов. Там, где очень яркое внешнее освещение, чтобы выжать из телевизора максимально эффектную картинку продавцы устанавливают на максимум "Яркость OLED". Дело в том, что пиковая яркость OLED не предполагает очень высокую светоотдачу, как и на плазме пиковая яркость составляет 200 кд / м ², тогда как ЖК LED может повышать ее до 400 кд / м ² и более.
Но эти утверждения еще требуют проверки. Между тем, есть, опять же официально неподтвержденные сообщения о том, что LG заменяла телевизоры с выявленным дефектом "послесвечения".

С другой стороны, используемые ежедневно в затемненных условиях OLED телевизоры не страдали от этого эффекта, когда пиковая яркость установлена на 110 кд / м ² в темноте и 140 кд / м ² при дневном свете.

Можно предполагать, OLED технология WRGB LG более чувствительна к "послесвечению", чем OLED панели RGB Samsung. Однако, некоторые 55-дюймовые телевизоры Samsung (RGB OLED) показали серьезные проблемы в цветопередаче уже через несколько месяцев эксплуатации. Насыщенность цвета, особенно синего, падала после 6 месяцев использования.

Подобные единичные сообщения не должны служить основанием для отказа от технологии, но могут стать полезным предостережением на начальном этапе ее развития. Не накручивайте яркость без необходимости на то.

Дата публикации: 09.07.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru