Новая LED подсветка Sharp

Новая LED подсветка Sharp

Кликните на картинку для ее увеличения



Японская Sharp разработала для LED подсветки ЖК панелей новые светодиоды, которые позволяют расширить цветовую гамму на 25%, без серьезного снижения яркости экрана. Можно реализовать ЖК панель с 90% цветовой палитрой стандарта NTSC (CIE1931) просто путем использования нового светодиодного устройства для подсветки без внесения каких-либо изменений в жидкокристаллических ячейках.

Новая LED подсветка Sharp

Кликните на картинку для ее увеличения



Sharp разработала четыре модели таких блоков подсветки: две для малых и средних ЖК панелей и две для крупногабаритных панелей, толщиной 0,4 мм и 0,6 мм для подсветки бокового и прямого типа. Sharp планирует выпустить первые образцы 24 декабря 2013 года и начать массовое производство в апреле 2014 года.

Для подсветки своих ЖК панелей, Sharp ранее в основном использовал светодиодное устройство на основе кристалла синего светодиода совместно с желтым люминофором. ЖК панели компании с использованием такой подсветки имеют 72% цветовую гамму по стандарту NTSC (CIE1931).

Кроме того, для некоторых ЖК панелей с расширенной цветовой гаммой Sharp использовал LED устройство, которое производится путем объединения кристалла синего светодиода с красным и зеленым люминофорами и реализует 83% цветовую гамму по NTSC. Тем не менее, в этом случае яркость экрана снижается на 20%, по сравнению с ЖК панелями с использованием желтых люминофоров.

Новая LED подсветка Sharp

Кликните на картинку для ее увеличения



На этот раз, Sharp соединил кристаллы синего светодиода с красным и зеленым люминофором с использованием совершенно новых материалов и достиг 90% цветовой гаммы NTSC при высокой яркости. Модель устройства подсветки с 0,4 мм толщиной для ЖК панелей малого и среднего размера позволяет обеспечить яркость экрана всего на 3% ниже, чем яркость экрана ЖК панели с использованием желтого люминофора в подсветке, сообщает компания. И расширенная цветовая гамма позволяет отображать видео, которое выглядит подобно стереоскопическому.

Новая LED подсветка Sharp

Кликните на картинку для ее увеличения



Комментируя причины, почему появилась возможность реализовать повышенную яркость при расширенной цветовой гамме, Sharp заявляет: "Именно потому, что мы разработали красные и зеленые люминофоры с использованием совершенно новых материалов, они имеют высокий КПД преобразования (в отношении света, который исходит от кристалла синего светодиода и попадает на люминофор, что отражается в преобразовании длины волны) ".

Красный люминофор был разработан для Sharp компанией специализирующейся на производстве люминофоров, а зеленый люминофор был совместно разработан Sharp и этой компанией.

Новая LED подсветка Sharp

Кликните на картинку для ее увеличения


Цветовая гамма с новой технологией


В дополнение к высокой эффективности преобразования, новое устройство увеличивает пиковую интенсивность спектра красного света уменьшает ширину пика, реализуя спектральное распределение, в котором пики красного и зеленого света не перекрываются лишь незначительно. В результате, цветовая гамма была расширена с 83% до 90% по стандарту NTSC (CIE1931).

Дата публикации: 23.12.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru