Россия завершит переход на цифровое ТВ в 2015 году

Россия завершит переход на цифровое ТВ в 2015 году


В 2015 году практически завершится переход России на цифровое телевидение, более чем 98% телезрителей смогут принимать цифровой эфирный телесигнал. Новые сроки утверждены согласно изменениям в концепцию "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы", опубликованы на официальном портале правительства РФ.

Сейчас цифровое телевидение использует около половины населения страны. В "новые" регионы "цифра" обычно приходит с набором из десяти базовых каналов. Как вы знаете, пакет бесплатных каналов утверждён президентом и не может быть изменён. Таковых будет восемь, среди них «Россия», Первый канал, «Культура», «Спорт», «Вести 24», НТВ, «Петербург - 5 канал». Восьмой - детско-юношеский, его ещё только предстоит создать.

Переход к новому форматы можно сравнить с появлением цветного телевидения вместо черно-белого, обычные телезрители отмечают повышение качества за счет более четкого изображение, стабильного сигнала. Единственным неудобством может стать необходимость приобретения приставки, если телевизор не поддерживает формат DVB-T2. Через приставку цифровой сигнал можно будет принимать и на старые аналоговые телевизоры.

Достоинства перехода на цифровое вещание объясняет первый заместитель генерального директора телеканала «Россия» Александр Любимов.

Во-первых, с переходом на цифровое вещание значительно улучшится качество изображения и звука. Во-вторых, «цифра» позволит развивать наше телевидение как интерактивную сеть. Условно говоря, вы сможете участвовать в телевикторинах, каких-либо опросах или голосованиях, просто нажав определённую кнопку на пульте дистанционного управления телевизором. В-третьих, этот переход позволит в будущем значительно экономить государственные деньги, которые тратятся на передачу телевизионного сигнала в нынешнем аналоговом режиме. Цифровое вещание существенно дешевле аналогового при передаче. Это энергосберегающая технология. Разумеется, переход потребует немалых затрат, но эти затраты одноразовые и быстроокупаемые. Ну, и ещё одно преимущество цифрового вещания - его высокая степень безопасности. Запустить в эфир нелицензированный телесигнал станет невозможно даже теоретически.

На сегодняшний день телевизионный сигнал покрывает 98% территории России. Больше не нужно. Сейчас в стране есть всего пара мест, где не решена проблема с федеральным вещанием. Предполагается, «цифра» поможет этот вопрос наконец решить.

Дата публикации: 16.12.2013

Источник: HDTV.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru