Эра аналогового ТВ в России может завершиться в 2017 году

Эра аналогового  ТВ в России может завершиться в 2017 году


Как сообщил Интефаксу заместитель генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию сети ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Виктор Пинчук , телевизионный сигнал в аналоговом формате будет отключаться в России постепенно, в период с 2014 по 2017 год включительно.

Кроме того, РФ имеет международные обязательства, в соответствии с которыми переход на цифровое телевидение должен был быть завершен к 17 июня 2015 года. Таким образом, в приграничной двухсоткилометровой зоне РФ отключение аналогового телевидения будет завершено в 2014 - в 2015 году.
Согласно разрабатываемой стратегии по отключению аналогового эфирного вещания – после завершения строительства сети цифрового телевидения в регионах в течение 18 месяцев должна быть проведена информационно-разъяснительная кампания. "Весь процесс отключения аналогового вещания в России предложено растянуть на 2014-2017 годы. К концу 2017 года мы должны будем выключить аналоговое вещание, если концепция будет утверждена", - сказал В.Пинчук.

Кроме того, планируется разработать предложения о поддержке социально необеспеченных слоев населения для того, чтобы они могли получить доступ к цифровому эфирному телевидению. О подробностях заместитель гендиректора умолчал.
В настоящее время в состав первого мультиплекса входят российские каналы: "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", "НТВ", "Петербург-Пятый канал", "Россия-К", "Россия 24" и "Карусель". Планируется, что в него войдет Общественное телевидение России с 1 января 2013 года и региональный канал - с середины будущего года.

"Конкурс на участие во втором мультиплексе будет проведен до середины декабря. То есть к концу этого года мы узнаем перечень тех каналов, которые попадут во второй мультиплекс. Их будет 10. И со следующего года мы приступаем к строительству сети второго мультиплекса и доведем количество каналов до 20", - сказал В.Пинчук.

Касаясь темы перевода существующей инфраструктуры, обеспечивающей вещание в стандарте DVB-T, в формат DVB-T2, он сообщил, что программа может быть скорректирована. "Пока мы действуем в рамках приказа министерства связи, в соответствии с которым в I квартале 2013 года вещание T должны выключить. Сейчас мы проанализируем ситуацию и еще раз можем вернуться к вопросу о переносе этих сроков", - сообщил В.Пинчук.
По его словам, программа выполнена в ряде субъектов, где "удалось вполне безболезненно перейти на формат Т2". "Что касается субъектов первой очереди, 12 субъектов и тестовых зон, таких как Курск, Калининград, Москва – здесь план будет несколько подкорректирован для того, чтобы избежать социального взрыва. Мы хотели бы сначала запустить второй мультиплекс уже в стандарте DVB-T2. Таким образом, будет мотивация для населения переходить со старых приставок на новые", - сказал заместитель гендиректора.

Он добавил, что к тому времени начнет подходить к концу срок службы приставок, население приобретет телевизионные приемники, поддерживающие DVB-T2. "Я думаю, что мы будем просить Минкомсвязи России внести корректировку в первоначальный план перевода сетей с Т на Т2. Немного отложить. От субъекта к субъекту все меняется, поэтому называть конкретные сроки пока не хотел бы", - сказал он.

Дата публикации: 12.11.2012

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru