В Петербурге запустили цифровое TB

В Петербурге запустили цифровое TB


C 7 февраля в Петербурге и области началась трансляция цифрового эфирного ТВ (ЦЭТВ). В состав первого пакета включены восемь телеканалов: «Первый канал», «Россия», «Культура», «5 канал - Петербург», «Вести-24», «Детский канал», «Спорт», и «НТВ». Вещание ведется в европейском стандарте DVB-T, все каналы передаются в эфирной полосе частот одного аналогового канала, для Петербурга это 35 канал, для других районов области выделены 21, 24, 30, 39 и 41 каналы. Для телеприема эфирных цифровых каналов нужен HDTV со встроенным DVB-T тюнером или специальная абонентская приставка к обычному телевизору.

Одно из основных преимуществ цифрового TВ, кроме повышенной помехозащищенности, создание интерактивного телевидения с возможностью получения видео по запросу.

В течение февраля трансляции ЦЭТВ проходят в тестовом режиме в будние дни с 12 до 20 часов.

Дата публикации: 09.02.2011

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 13 февраля 2011 14:24
Почему-то ничего не заработало. Звук есть, картинки нет. Сообщение "неподдерживаемый формат". Телевизор Samsung LE32A556 со встроенным тюнером DVB-T. В чем может быть проблема?
№2: 13 февраля 2011 16:42
В Москве ведется вещание этих же каналов. Насчет частот не в курсе, я просто дал телевизору задание найти все цифровые каналы - он и нашел, со звуком. Так что попробуйте доверить поиск автоматике, а потом отсортируйте. Но вообще, картинка DVB-T не ахти: все те же каналы у меня есть в аналоге" (кроме "Вести 24"), аналог показывает больше полутонов, более разборивый звук. Четкость примерно одинаковая. На DVB-T лишь чуть меньше шумов, но различия мельчайшие.
C уважением, портал HDTV.ru
№3: 6 марта 2011 10:00
Всё стало понятно. Дело в том, что вещание ведется в формате DVB-T, но с использованием кодека mpeg4. А телевизор хоть и понимает DVB-T, но в спецификации ясно сказано, что только кодек mpeg2. Так что картинки можно не ждать.
№4: 7 марта 2011 17:13
ADSL,
есть у родственников такойже аппарат, везде пишут, что толку от встроенного DVB ровно 0, у нас в москве тоже вещают в mp4.
Хотя такое ТВ нафик не нужно ни в аналоге ни в цифре)))
запускать язык в промежность медвепутам можно хоть в черно-белом варианте
№5: 7 марта 2011 22:01
Цитата: Abdicator
у нас в москве тоже вещают в mp4.


Мой "спальный" Samsung 32B551 слопал такой DVB-T и не жалуется - всё окей (картинка и звук). Так что, наверное, не в DVB-T дело :)
C уважением, портал HDTV.ru
№6: 8 марта 2011 09:00
inside-man,
Судя по маркеровке, модель у Вас поновее. Видимо, уже добавили mp4. А в поколении "A" был только mpeg2, так что с московским DVB-T они не дружат.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru