Россия увидит не меньше 10 телеканалов

Во вторник первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в Москве заседание правительственной комиссии по развитию телерадиовещания.

На заседании правительственной комиссии министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман представил согласованную с Минкультуры России концепцию федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2007-2015 годы)".

Как отметил Леонид Рейман, на сегодняшний день около 63.3% населения принимают не более четырех телевизионных программ, а 2 млн. человек вообще лишены возможности приема - таким образом, проблема телерадиовещания в России приобретает огромную социальную значимость. "Телевидение помогает объединить нашу огромную страну в единое информационное и культурное пространство. Оно предоставляет людям возможность быть в курсе предстоящих событий, получать новые знания, смотреть любимые фильмы", - заметил он.

Министр подчеркнул, что переход на цифровое телерадиовещание позволит обеспечить всем без исключения гражданам нашей страны конституционное право на получение информации, существенно улучшить качество телевизионной "картинки", сделать телевидение более доступным и разнообразным.

Проект перехода на цифровое вещание направлен в первую очередь на упразднение информационного неравенства между городским и сельским населением. Поэтому преимущества цифрового ТВ в полной мере ощутит в первую очередь сельское население за счет резкого увеличения количества и качества принимаемых ТВ-программ. С внедрением цифрового телевидения жители России независимо от места проживания, будь то деревня или большой город, получат возможность принимать не менее 10 каналов. По словам Реймана, появится возможность предложить населению страны новые услуги телевидения - "Видео по запросу" (VoD), доступ в интернет, справочная информация о работе общественных и культурных учреждений, расписания движения транспорта, телешопинг, диспетчеризация, телемедицина и др.

Кстати, несмотря на то что работа по переходу страны на цифровое вещание чрезвычайно важна, в Мининформсвязи отмечают, что наравне с развитием цифрового телерадиовещания министерство будет проводить работу по модернизации аналоговой сети, так как россияне хотят иметь возможность смотреть телевизор и получать различную информацию уже сегодня.

Дата публикации: 27.12.2006

Источник: Финансовые Известия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru