Смарт-телевизоры LG собирают о вас информацию

Смарт-телевизоры LG собирают о вас информацию


Не думайте, что вы в безопасности от любопытных глаз, когда выключили телевизор и оставили его в дежурном режиме. Сообщения о телевизорах Samsung, подглядывающих за хозяевами появлялись еще в прошлом году. А недавно блоггер из Великобритании, по прозвищу DoctorBeet, обнародовал информацию о своем смарт-телевизоре LG, который как оказалось, без его ведома, передавал информацию в сеть.

Ни для кого не секрет, что информация о потенциальных покупателях сегодня чрезвычайно востребована маркетологами компаний, ее собирают самыми разнообразными способами. А сегодняшние смарт-телевизоры с выходом в интернет идеально подходят для сбора, как официальной, так и другой статистической информации о личных пристрастиях и привычках потребителей.

Смарт-телевизоры LG собирают о вас информацию


В новых смарт-телевизорах LG, в одном из разделов меню имеется программный переключатель для отключения по желанию зрителя функции сбора информации, которая передается на специальный сервер компании LG. Каково же было удивление DoctorBeet, когда после отключения этой функции, проанализировав записи в журнале своего роутера, он обнаружил, что телевизор продолжает отправку информации. Так, при каждом переключении канала передавались о нем данные. И более того, отправлялись также названия файлов, сохраненных на флэшке, подключенной к порту USB. Информация передается в открытом незашифрованном виде и может быть легко перехвачена.

Смарт-телевизоры LG собирают о вас информацию

Кликните на картинку для ее увеличения



В ответ на запрос о правомерности подобного поведения телевизора, компания LG ответила, что при установке телевизора пользователь принимает "Правила и условия использования", а затем возложила ответственность на продавца.
Позднее появилось следующее заявление:
"Неприкосновенность частной жизни потребителя является основополагающим, безусловным приоритетом для компании LG Electronics. Сейчас ситуация анализируется на возможность разглашения информации о просматриваемом контенте на LG Smart TV. LG продает в разных странах множество моделей Smart TV, которые отличаются друг от друга возможностями и функциями, поэтому надеемся на ваше терпение и понимание, пока мы разбираемся в этом вопросе. Мы надеемся предоставить наиболее подробную информацию в ближайшее время".

Дата публикации: 24.11.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 25 ноября 2013 05:05
Надо читать первоисточник, а не копировать из новостных сайтов. Какие еще "логи на роутере" ? Трафик он сниферил программой Wireshark (о чем писал и что видно из картинок), а роутер тут совершенно не при чем - это отсебятина новостников. Логи роутера покажут отсилы откуда и куда соединялся, но никак не содержимое.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru