Egreat EG-M32B

Своим появлением Egreat EG-M32B наделал немало шума: обилие интерфейсов для подключения внешних накопителей, возможность установки внутрь корпуса не только жесткого диска, но и оптического привода, необычный вертикальный дизайн… Сегодня это устройства в нашем тестлабе — принимает участие в большом сравнительном тестировании.



Упаковка и комплект поставки

Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B: упаковочная коробка


Картонная коробка Egreat EG-M32B выглядит достаточно солидно, оснащена ручкой для переноски. Внутри нее плеер размещается в мягких полиуретановых демпферах, аксессуары хранятся в отдельном картонном пенале. В нем можно найти сетевой кабель и адаптер питания, кабель HDMI-HDMI, кабель eSATA, кабель USB (для режима USB Slave), пульт с батарейками, самодельный CD-R с русскоязычным руководством пользователя в электронном виде и драйверами, а также комплект винтов для крепления жесткого диска и оптического привода. То и другое в комплект не входит.



Внешний вид

Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B: внешний вид


Вертикальный форм-фактор — большая редкость среди медиаплееров. При взгляде с некоторого расстояния Egreat EG-M32B выглядит солидно: сочетание черного глянцевого фасада и металлических боковин подобрано очень удачно. Если же вертеть аппарат в руках, то впечатление качества улетучивается. На поверку пластик постамента оказался чересчур простым, а металл корпуса — очень тонким, да еще и очень марким. Щель на передней панели предназначена для диска: за ней можно установить плоский «ноутбучный» оптический DVD-привод (производитель рекомендует Teac DW-224SL или Panasonic CW-8124-C) для воспроизведения файлов с CD- и DVD-болванок. На верхней стороне корпуса можно увидеть торец салазок для жесткого диска и отверстие, за которым скрывается небольшой вентилятор. Сам по себе он работает не громко, но его подшипник издает еле слышное высокочастотное жужжание. Людей с чутким слухом оно может отвлекать в тишине. Теоретически, это может быть особенностью конкретного экземпляра вентилятора, но как тогда объяснить, что пропеллер второго подопытного Egreat — EG-M33H — «звучит» аналогично?

Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B: верхняя часть корпуса. Отсек для жесткого диска и вентилятор


После включения черный глянцевый фасад озаряется большим флуоресцентным дисплеем, на котором отображается много различной информации. Нельзя сказать, что эти сведения очень полезны, но с таким «монитором» плеер напоминает маленький суперкомпьютер, что наверняка привлечет покупателей-техноманов. И оттолкнет киноманов, поскольку каждый лишний «фонарь» вне экрана — помеха в погружении в атмосферу фильма. А ведь она у Egreat EG-M32B не одна! Нижняя часть подиума подсвечивается голубым «неоном». К счастью, эту «рюшку» можно выключить через меню, в отличие от дисплея и яркого светодиода над ним.

Egreat EG-M32B
Egreat EG-M32B: рюшки, рюшки, рюшки…



Коммутация

По ассортименту интерфейсов этот плеер оказался рекордсменом. Точнее, все, что касается аудио-видео, тут вполне стандартно, а вот портов USB и eSATA непривычно много. Дело в том, что у аппарата есть не только USB Slave, но и eSATA Slave (плеер с установленным HDD работает с компьютером в режиме внешнего накопителя).

Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B: тыловая коммутационная панель. Изобилие USB и eSATA


Так что, для переброски контента с персоналки этот Egreat подготовлен лучше всех других участников. Даже несмотря на то, что eSATA в данном случае — «фальшивый» (eSATA-USB). Еще нам не совсем понравилось то, что при использовании какого-нибудь фирменного кабеля HDMI-HDMI с широкой окантовкой разъема порт USB Slave по соседству может оказаться недоступным, кабель просто не пролезет. Вероятность такого сценария не велика (особенно с учетом того, что комплектный кабель HDMI-HDMI не так уж плох), но она есть. Кроме того, хотя бы один порт USB на передней панели точно не помешал бы.



Внутренний HDD

Сам жесткий диск, как уже было сказано, в комплект не входит, но для его установки имеется отсек с выдвижными пластиковыми салазками. Технология установки проста: винчестер прикручивается к салазкам прилагаемыми шурупами, после чего вся конструкция опускается в плеер и защелкивается.

Egreat EG-M32B
Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B: жесткий диск крепится к пластиковым салазкам


Получается что-то наподобие мобайл-рэка, только жесткий диск в данном случае практически голый, что делает его переноску и хранение вне плеера не слишком удобными. Если винчестеров несколько, то лучше купить дополнительные салазки (500 рублей за штуку), тогда смена накопителей будет занимать считанные секунды. Изнутри конструкция отсека для HDD выглядит так:

Egreat EG-M32B
Egreat EG-M32B: внутренности


Нас озадачило несколько фактов. Во-первых, радиатор для процессора слишком маленький (значит, будет очень сильно греться и не лучшим образом отводить тепло от горячего процессора). Кто-то возразит, что, мол, есть же вентилятор на корпусе — он-то и будет устраивать вентиляцию. Вентилятор есть, но посмотрите на конструкцию отсеков корпуса! Сам пропеллер находится сверху, как и нужно, вентиляционные щели расположены в нижней части корпуса, однако поперечная перегородка (направляющая для салазок жесткого диска) почти полностью изолирует объем с винчестером и процессором от, так сказать, вентиляционной шахты: остается зазор всего в 1-2 миллиметра. Вот и получается, что холодный воздух засасывается преимущественно через щели под кулером и тут же, толком не обдув HDD и процессор, выплевывается сверху. Зачем было вообще ставить вентилятор в таком случае? Не удивительно, что плееры Egreat показали худший результат в тесте на замер температуры жесткого диска. Хорошо, что мы не мерили температуру процессора. Не трудно себе представить результат.



Пульт дистанционного управления

Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B
Egreat EG-M32B
Egreat EG-M32B: комплектный пульт дистанционного управления — элегантный, но форма корпуса спорная


Пульт, без сомнения, элегантный, отдаленно напоминает лакированную виолончель. Расположение и форма кнопок серьезных нареканий не вызывают, а вот форма корпуса показалась нам не самой удачной: в центральной части пульт довольно узкий, поэтому держать его удобно не всем.



Основные характеристики

Основные технические характеристики Egreat EG-M32B
Тип:Плеер класса NMT, прошивка Syabas
Версия прошивки во время тестирования:50-17-090204-15-EGR-405-000
Процессор / оперативная память:Sigma Designs SMP8635 / 256 Мбайт
Охлаждение процессора:Радиатор + вентилятор на корпусе
Охлаждение жесткого диска:Вентилятор на корпусе
Внутренний жесткий диск:3.5", SATA, не входит в комплект. Имеется система быстрого изъятия при помощи салазок
Аналоговые видеовыходы:Композитный (RCA), S-Video, компонентный (3 RCA)
Аналоговые аудиовыходы:2 RCA, стерео
Цифровые аудиовыходы:Оптический
HDMI:v1.3 (до 1080p включительно; поддержка HD-звука имеется)
Встроенный аудиодекодер (аналоговый аудиовыход и HDMI в режиме PCM):Dolby Digital, DTS
Подключение к локальной сети:Проводное, Ethernet 10/100 Мбит
Порты USB Host:2
USB Slave:да
eSATA Host:да*
eSATA Slave:да*
Размеры:21 x 20 x 7,5 см
Ориентировочная цена в Москве:10 000 рублей (без жесткого диска)
* eSATA «общается» с процессором через внутреннюю шину USB, а не напрямую



Интерфейс

Первое включение — и в воздухе повисла напряженная тишина: жив плеер? Жив, просто полная загрузка занимает почти полторы минуты! Рекорд теста. Впрочем, у BBK NP101S PopcornTV это значение не сильно меньше. Также не вдохновила медлительность плеера при навигации по меню и файловому браузеру. В остальном — типовой интерфейс прошивки от Syabas. Все необходимое тут есть, включая автоустановку видеорежима на HDMI, так что, хотя бы по части настроек Egreat EG-M32B не разочаровал.

Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B: файловый браузер и меню в целом


Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B
Кликните на картинку для ее увеличения
Egreat EG-M32B: настройки



Промежуточные итоги

Достоинства
  • Двунаправленный интерфейс eSATA
  • Режим USB Slave
  • Система быстрого извлечения HDD
  • HDMI v1.3 с поддержкой HD-звука
  • Хорошая комплектация
Недостатки:
  • «Фальшивый» eSATA (через USB-шину)
  • Не самая продуманная вентиляция
  • Медлительный интерфейс
  • Нет фронтальных портов USB
  • Корпус нельзя назвать добротным, хотя он вполне красив


Продолжение

Результаты подробного тестирования плеера Egreat EG-M32B опубликованы в заключительной части материала. Вы также можете вернуться во вступительную часть, чтобы ознакомиться с обзорами других участников теста.

Дата публикации: 27.08.2009

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru