Тестирование сетевого HD-медиаплеера TViX-HD 6600N

Представив несколько лет назад свой медиаплеер с «шоколадным» названием TViX (одноименные батончики появились в нашей стране раньше), южно-корейская компания DViCO фактически открыла новый сегмент рынка: вот она, компактная коробочка, способная воспроизводить практически все типы файлов! На тот момент речи о поддержке HD-видео еще не шло, поскольку мир радовался DVD. Но когда пользователи вкусили прелести стриминга в высоком разрешении, то DViCO снова выступила в роли если не первопроходца, то стартера для индустрии.

Но конкуренты не дремали, тогда как DViCO начала постепенно задирать нос. Первый звоночек для компании прозвенел с выходом моделей прошлого поколения (TViX-HD M-6500/7000) – уж очень дорогими они были, даже несмотря на то, что позиционировались как премиум-модели. Осенью прошлого года в сети поползли слухи о скором выходе TViX нового поколения – 6600. В конце нынешней зимы девайс обрел вполне реальные черты и характеристики, а вскоре появился и на прилавках. Но каково было удивление обозревателей и потенциальных покупателей, увидевших сумму 17-18 тыс. рублей на ценнике новинки! Тут бы в пору дословно процитировать реакцию большинства людей, но у нас приличный ресурс. А ведь вспылить было из-за чего: такие деньги просили за «пустой» плеер (без HDD), без декодера 7.1, без полноразмерного корпуса, да еще на элементной базе, на которой в нынешнем 2010 году китайцы стали клепать модели ценовой категории 4000-8000 руб. К счастью для себя, DViCO (или российские ритейлеры, уж не знаем) не превратили TViX-HD 6600N в крышку гроба для репутации бренда, и за каких-то два-три месяца снизили цену в среднем до 13000 за аппарат без винчестера. Подвигом это назвать сложно, но хотя бы уже вписывается в рамки приличия.



Отличия TViX-HD 6600N от TViX-HD M-6500

В данном случае говорить о различиях не имеет смысла, поскольку это два совершенно разных устройства. Кроме цветовой гаммы оформления экранного интерфейса, у них нет ничего общего. Если плеер с индексом 6500 имел пластиковый корпус с крохотным вентилятором, то 6600 обзавелся более солидным «кузовом» с металлической верхней крышкой, а за прокачку воздуха отвечает гораздо более крупный «карлсон». Ну, а главное различие – внутри: корейцы предпочли процессорам от Sigma Designs новые чипы марки Realtek (в частности, RTL1283DD). В этом не нужно усматривать какую-то подоплеку: процессоры Realtek и новые Sigma Designs 864х для среднестатистических медиаплееров хороши в равной степени, хотя для совсем уж навороченных моделей и девайсов с поддержкой Blu-ray показаны сигмовские «мозги». Так, почему корейцы из DViCO выбрали Realtek? Эта элементная база вполне удовлетворяет требованиям производителя (и потребителя, в большинстве случаев), но главное, как нам видится, это, все же, финансовая составляющая – недаром китайцы начали строчить многочисленные бюджетные модели именно на базе Realtek. Учитывая это, не удивительно, что цену TViX-HD 6600N обвалили почти на треть столь непринужденно. Обычное дело: хотели сверхприбылей, манипулируя раскрученным брендом, но аппетиты пришлось поумерить – рынок-то не пустует. Ситуация напоминает анекдот, в котором официант подходит к клиенту и подает счет: еда – 600, напитки – 600, итого – 1200, получилось – 2400. На недоуменный вопрос посетителя «А что значит «получилось»?» официант смущенно ответил – «Ну, значит, не получилось…». Впрочем, не будем строги: рынок есть рынок, тут каждый крутится как может. В конце концов, если некоторые производители так называемой дизайнерской бытовой электроники позволяют себе ставить розничную цену, в сотни раз (!) превышающую себестоимость, то почему DViCO должна отказывать себе в соблазне дополнительно заработать на без преуменьшении славном имени?



Упаковка и комплект поставки

Этот раздел мы вынуждены оставить без внимания, поскольку TViX-HD 6600N попал к нам на тест в комплектации «плеер в пакете, а где-то там, на дне, сетевой провод и пульт». Согласно же описанию с фирменного сайта, в комплект поставки входит тот самый сетевой шнур (блок питания у аппарата встроенный), пульт, комплект крепления HDD, кабель 3RCA-3RCA, кабель USB для прямого подключения аппарата к компьютеру в режиме ведомого, краткая бумажная инструкция и диск с полной версией инструкции. Кабеля HDMI-HDMI в комплекте, судя по документации, нет, и это очень печально, учитывая смелую цену устройства на фоне моделей-одноклассников.



Внешний вид

Тестирование сетевого HD-медиаплеера TViX-HD 6600N
Кликните на картинку для ее увеличения
Тестирование сетевого HD-медиаплеера TViX-HD 6600N
Кликните на картинку для ее увеличения


Корпус плеера сделан преимущественно из темно-серого матового пластика, достаточно качественного – приятного как на вид, так на ощупь. Верхняя крышка изготовлена из металла. Всю переднюю панель занимает черная накладка, скрывающая дисплей. Решение вынести кнопки управления на верхнюю панель нам кажется вполне удачным. Как известно, медиаплееры – и TViX-HD 6600N не исключение – довольно легкие, и их приходится придерживать, нажимая клавиши на фасаде. В то же время, если такой «Твикс» будет стоять в недрах ТВ-тумбы, то нажимать его кнопки придется на ощупь. На левом боку можно увидеть щели встроенного картридера SD/MS, рядом с ним – решетку вытяжного вентилятора.



Коммутация

Тестирование сетевого HD-медиаплеера TViX-HD 6600N
Кликните на картинку для ее увеличения


По части аналоговых выходов у TViX-HD 6600N все довольно скромно: «композит» да стереопара. Из цифровых есть HDMI v1.3 и оба варианта SPDIF. Для подключения накопителей имеется два порта USB 2.0 (оба сзади), а при помощи USB Slave можно подцепить плеер прямо к компьютеру в режиме внешнего жесткого диска, чтобы произвести копирование файлов с высокой скоростью. Это довольно удобно, если тот же торрент-клиент работает на компьютере, а отсортированная медиабиблиотека хранится на винчестере TViX-HD 6600N. Для подключения к локальной сети имеется порт RJ45 Ethernet и встроенный модуль Wi-Fi.



Жесткий диск

Тестирование сетевого HD-медиаплеера TViX-HD 6600N
Кликните на картинку для ее увеличения


Накопитель предлагается использовать полноразмерный (3,5”) с интерфейсом SATA. В предыдущем TViX-HD M-6500 использовалась система извлечения накопителя, названная производителем быстрой. На деле же нужно было открыть крышку, отключить провода, затем только вытащить жесткий диск. В новом TViX-HD 6600N используется более продвинутая схема: слот для накопителя оборудован док-станцией, поэтому винчестер нужно просто вытащить – отключение произойдет автоматически. Правда, после этого от HDD нужно открутить металлический уголок, при помощи которого производится фиксация в отсеке. Все необходимое (кроме отвертки) прилагается, но этого не легче: менять произвольное количество накопителей за считанные секунды, как это позволяет, например, Dune HD Base 3.0, TViX-HD 6600N возможности не дает.



Конструкция и охлаждение



Тестирование сетевого HD-медиаплеера TViX-HD 6600N
Кликните на картинку для ее увеличения
Тестирование сетевого HD-медиаплеера TViX-HD 6600N
Кликните на картинку для ее увеличения
Тестирование сетевого HD-медиаплеера TViX-HD 6600N
Кликните на картинку для ее увеличения


Внутри плеер разделен на три отсека. В одном находится блок питания, в другом плата с электроникой, а третий отведен под жесткий диск. Вентиляция происходит при помощи очень большого по плеерным меркам кулера типоразмера 60х60 мм (это обстоятельство позволяет надеяться на минимальный уровень шума во время работы устройства). Забор воздуха осуществляется через перфорацию крышки HDD-отсека. После трех часов работы наш редакционный терабайтный WD Caviar Green остался еле теплым, что свидетельствует о продуманности системы вентиляции.



Пульт дистанционного управления

Тестирование сетевого HD-медиаплеера TViX-HD 6600N
Кликните на картинку для ее увеличения


Корпуса и процессоры меняются, а пульт остается – он выдает TViX безошибочно. В общем-то, пульт этот далеко не самый плохой. Да, кнопки мелковаты, но бывает и хуже. А вот дизайн пульта уже явно «протух»: к такому современному аппарату могли бы придумать соответствующую «лентяйку». Впрочем, это уже придирки.



Основные паспортные характеристики

  • Версия прошивки во время тестирования — 1.9.8 A4
  • Процессор — Realtek RTL1283DD
  • Поддержка типов файлов и контейнеров — Посмотреть на странице производителя
  • Охлаждение процессора — Активное (радиатор + корпусной кулер)
  • Внутренний жесткий диск — 3,5" SATA (в данной конфигурации в комплект не входит)
  • Аналоговые видеовыходы — Композитный (RCA)
  • Аналоговые аудиовыходы — 2 RCA (стерео)
  • Цифровые аудиовыходы — Оптический (TosLink) и электрический SPDIF
  • HDMI — v1.3 (до 1080p включительно; поддержка HD-звука пока не реализована)
  • Встроенный аудиодекодер — Dolby / DTS (микширование в стерео)
  • Подключение к локальной сети — Проводное (Ethernet 10/100 Мбит), беспроводное (модуль WiFi), поддержка uPnP, NFS, SAMBA, FTP
  • Порты USB Host — 2 (сзади)
  • USB Slave — 1
  • eSATA Host — нет
  • eSATA Slave — нет
  • Размеры — 21,5 x 7 х 21,5 см
  • Ориентировочная цена в Москве на момент публикации статьи — 13 000 рублей (за модель без жесткого диска и тюнера, но с модулем WiFi)


Тестирование

Меню настроек выполнено в характерной для TViX цветовой гамме, однако дизайн тут совсем другой, и к нему приходится привыкать. К чести создателей – недолго. Набор настроек вполне достаточный для комфортного использования. Впрочем, их изобилие перечеркивается одним важным минусом: на данный момент поддержка HD-звука в плеере не реализована – и это несмотря на то, что производитель выпустил уже не одну прошивку. Смогут ли разработчики уладить данный вопрос – покажет время. А пока TViX-HD 6600N не может рекомендоваться как универсальный файловый/сетевой источник в домашнем кинотеатре High Definition.

Тест на воспроизведение нашей стандартной подборки медиафайлов, представленных в различных контейнерах и сочетаниях кодеков, TViX-HD 6600N прошел очень достойно. Справился плеер и с имеющимися у нас BD-образами, а также DVD-образами, отобразив меню и обеспечив навигацию в обоих режимах. Понятное дело, что о потенциале плеера сложно судить по результатам воспроизведения трех десятков роликов, но пока можем сказать, что, по крайней мере, на нашем тестовом материале, TViX-HD 6600N по своей «всеядности» сравнялся Dune HD Base 3.0, являющимся, по нашему мнению, эталоном среди файловых/сетевых медиаплееров.

Проверка работы по сети проводилась по привычной методике: никаких бесполезных цифр и сложных манипуляций. Мы делаем так, как сделало бы подавляющее большинство пользователей. А именно – «расшарили» папку на Windows-компьютере и зашли в нее с плеера. Вся система общается через 100-мегабитный роутер марки Asus. По окончании настроек мы пытаемся воспроизвести несколько файлов с разным битрейтом. Наибольший интерес представляет уже знакомый отрывок из заставки фильма про Бонда, в котором битрейт колеблется от 50 до 60 Мбит. На протестированном ранее Dune HD Base 3.0 (по той же методике, на том же оборудовании) этот видеоролик отображался без проблем. WD TV Live поначалу тоже порадовал, но уже через несколько секунд начались «тормоза». Как повел себя TViX-HD 6600N? Чуда не случилось: аппарату немного не хватило скорости, чтобы переварить наиболее высокобитрейтный ролик. Для всего остального сеть вполне юзабельна.



TViX-HD 6600N vs. Dune HD Base 3.0

Мы специально решили устроить небольшую дуэль – имеем право, поскольку через наш тестлаб прошли оба аппарата, продукты компаний, являющихся на сегодня, пожалуй, самыми авторитетными в плееростроении, плюс, у моделей практически одинаковые ценники. Почему бы не сравнить?

  1. Корпус. Судить о дизайне не беремся, так как это очень субъективный вопрос, но по практичности продукт от Dune HD Base 3.0 явно впереди: полностью металлический, полноразмерный (хорошо смотрится в стойке), с отсеком, обеспечивающим действительно быструю замену HDD – и безо всяких прикручивающихся к накопителю фиксаторов.
  2. Коммутационные возможности. На стороне Dune HD Base 3.0 встроенный декодер 7.1 и полная поддержка HD-звука, в том числе, при выводе через HDMI. У TViX-HD 6600N нет ни того, ни другого, зато есть порт USB Slave. Что важнее? Для домашнего кинотеатра любого уровня арсенал Dune явно предпочтительнее. А USB Slave Dune, по большому счету, не нужен вовсе – ведь у него есть нативный порт eSATA и функция быстрой смены жестких дисков. Вот еще бы разработчики внедрили поддержку NTFS на запись (говорят, это таки собираются сделать в одной из грядущих прошивок), а то сейчас дюноводам на компьютер приходится ставить драйвер EXT или использовать удобную файловую систему NTFS на винчестере-челноке, не требующую установку драйверов на ПК, но заставляющую отказываться от использования в плеере приложений, использующих запись. Например – от встроенного торрент-клиента.
  3. Скорость запуска файлов. В этой номинации однозначно лидирует TViX-HD 6600N. Причиной отставания Dune является пересинхронизация HDMI-соединения, избавиться от которой, опять же, обещают, да пока не сделали.
  4. Всеядность по отношению к различным файлам. У TViX-HD 6600N и Dune HD Base 3.0 примерно паритет – по крайней мере, на том материале, который крутили на этих плеерах мы.
  5. Управление. Дело вкуса, но нам пульт и экранный интерфейс Dune HD Base 3.0 нравятся больше.
  6. Цена. Если учесть конструкцию и функциональные возможности, то по соотношению цена/качество TViX-HD 6600N проигрывает своему конкуренту с заметным отрывом. Игра на равных будет в том случае, если «Твикс» подешевеет хотя бы до 9000-10 000, хотя бы! Ценник свыше десяти тысяч – по нашему мнению, неоправданно много для данной модели.


Достоинства:

  • Корректное воспроизведение большинства файлов популярных форматов
  • Приятный экранный интерфейс
  • Подключение в режиме внешнего накопителя (USB Slave)
  • Практически бесшумное охлаждение
  • Стильный корпус
  • Встроенный картридер
  • Опциональный ТВ-тюнер


Недостатки:

  • Очень высокая цена для такого оснащения и комплектации
  • С прошивкой вплоть до последней (на момент написания статьи) не поддерживается вывод HD-звука по HDMI
  • Система быстрого извлечения HDD по-прежнему требует отвертку для полного высвобождения накопителя
  • Только два порта USB Host, и оба сзади


Заключение

Новый TViX-HD 6600N – аппарат с неплохим потенциалом. Уже сейчас он достаточно «всеяден», быстро и бесшумно работает, стильно выглядит. В то же время, довольно высокая цена даже за «пустую» модель вкупе с отсутствием ряда атрибутов, обязательных для медиаплеера премиум-класса, не позволяет нам рекомендовать этот плеер всем и каждому. Но почитатели марки TViX наверняка останутся довольны.

Дата публикации: 26.03.2010

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru