Обзор LCD телевизора Samsung UE-46C7000

Samsung UE-46C7000 стал первым жидкокристаллическим 3D телевизором для массового покупателя. На европейском рынке он стоит сейчас менее 2000 евро, а на российском пока еще продается за 90000 рублей. Давайте посмотрим, стоит ли он этих денег.



Представление

Обзор LCD телевизора Samsung UE-46C7000
Рис. 1 Samsung UE-46C7000 выглядит элегантно, хотя и не всем придется по вкусу металлическая подставка


3D технология уже не поражает воображение читателя, о ней непрестанно говорят и пишут почти полгода. 3D пришла не только в кинотеатры с такими фильмами, как Аватар и «Up». 3D теперь доступна и дома. Основные производители телевизоров Samsung, Panasonic, LG, Sony и Philips уже анонсировали и продают свои 3D модели телевизоров. А, представитель 7000 серии Samsung, 3D телевизор UE-46C7000 сегодня один из наиболее доступных на европейском рынке.



Мультимедийные возможности

Обзор LCD телевизора Samsung UE-46C7000
Рис. 2 Толщина UE-46C7000 только 27 миллиметров


Давайте сначала рассмотрим мультимедийные возможности этого телевизора от южнокорейского производителя. Samsung оснастил все модели из 7000-й серии функцией «Internet@TV», что дает доступ к онлайн сервисам компании, после подключения телевизора к интернет. А недавно Samsung заявил о расширении списка своих партнеров, к видеосервисам которых он обеспечивает доступ для владельцев телевизоров компании, а также о планах по обновлению своей интернет-платформы.
Нам понравилась возможность записи телепрограмм через USB порт. Согласно заявлению Samsung телевизор может записывать просматриваемые телепрограммы на подключаемые в USB разъем флэш-карты и внешние жесткие диски, позволяя даже запись со сдвигом по времени. Записанные HD видеофайлы можно воспроизводить через USB интерфейс или через компьютерную сеть. Можно воспроизводить также .ts файлы. Мы не смогли проверить все эти возможности, однако они и не столь востребованы.
Прочие возможности и управление

Обзор LCD телевизора Samsung UE-46C7000
Рис. 3 Новый дизайн и конструкция пульта дистанционного управления Samsung


Одна из значимых особенностей телевизора универсальный тюнер, обеспечивающий прием всех вариантов стандарта DVB (-T, -C и –S), всех типов современных цифровых телепередач. Есть также слот CI+ для установки дополнительной карты, позволяющей принимать также и платные телепрограммы.

Желающие оптимизировать возможности телевизора будут изумлены, увидев набор регуляторов для настройки изображения. Например, здесь есть электронные цветовые фильтры, которые позволят вам точно выставить цветовую насыщенность без наличия в схеме реальных физических фильтров цветности. Цветовой баланс может быть изменен, используя RGB сдвиг и регуляторы усиления, пользователь сможет также настраивать гамму, цветовую насыщенность, динамическую обработку и режимы энергосбережения.
Телевизор оснащен четырьмя интерфейсами HDMI, одним компонентным и двумя портами USB. Сверхтонкая конструкция подразумевает необходимость переходников для подключения кабелей к миниатюрным разъемам интерфейсов. Полноразмерными выполнены лишь разъем HDMI и слот под CI карты.
Система меню немного усложненная, но достаточно быстрая и информативная. На экране отображается формат кадра, разрешение на текущем телевизионном канале и даже частота обновления экрана для HDMI источников. В целом управление телевизором могло бы быть немного понятнее и доходчивее, особенно для приема спутниковых каналов. Цифровые кабельные каналы отсортированы в алфавитном порядке, но кодированные каналы не имеют дополнительной метки и не могут быть скрыты.



3D возможности

К сожалению активные 3D очки не входят в комплект телевизора и к тому же они достаточно дорогие. Samsung пока не заявил цену для британского рынка, но в Европе они продаются по 100 евро. Для семьи из пяти человек, таким образом, это достаточно дорогое удовольствие. Но нет смысла жаловаться, лучше посмотрим насколько действительно хороша картинка в 3D формате.



3D фильмы

Первый и пока единственный тестовый материал – 3D фильм « Monsters vs. Aliens», других Blu-ray дисков в 3D формате пока нет. Воспроизводимые телевизором пространственные эффекты крайне реалистичны. Например, мы были поражены кадрами висячего моста. Но расстояние, на которое объекты выдвигаются из глубины экрана во многом зависит от съемок фильма. К примеру, показанный в кинотеатрах Аватар отличался большей глубиной и более проработанными эффектами, чем Алиса в стране чудес, и смотрелся, таким образом, более впечатляюще. Аналогичная ситуация и с домашним кино.

Оригинальный 3D материал такой как « Monsters vs. Aliens » легче воспринимается человеческим глазом, чем конвертированный из 2D в 3D (см. ниже). И все же в обоих случаях 3D видео отличается пониженной яркостью картинки, а также мы отметили легкие мерцания. И, все таки, 3D видео является увлекательным зрелищем.



В режиме 3D теряется яркость

Как ясно подтвердили наши измерения, 3D технология имеет и недостатки, в частности потерю яркости и цветности, но контрастность и динамическая четкость остаются без изменений. Если в обычном 2D режиме максимальная экранная яркость составляет 300 кандел на кв. метр (кд/м2), то в 3D она падает до 45 кд/м2. Это слишком мало в условиях яркого освещения, но дает достаточно яркую картинку в затемненной комнате.
Вы можете быть удивлены, куда подевалась вся яркость? Первая причина – очки, вторая и более важная способ управления LCD дисплеем.
Кроме измерения чистого потока света, проходящего через очки, мы измерили с помощью осциллографа длительность импульсов света предназначенных для одного глаза, пока другой блокирован черной «шторкой» очков. За период в 50 миллисекунд, пока открыт один глаз, для него прошло всего три импульса света длительностью 8,33 миллисекунды. Но эта длительность еще более уменьшается за счет замедленного времени отклика жидкокристаллических ячеек матрицы. Все это и объясняет резкое снижение яркости.
И, все же, эти результаты лучше, чем на компьютерных мониторах с активными очками Nvidia, которые дополнительно уменьшают длительность импульса белого, оставляя менее 10% исходной яркости.



Преобразование обычного видео в 3D

Кроме воспроизведения оригинального 3D материала, Samsung UE-46C700 может конвертировать в трехмерное изображение все типы видео и фото файлов, получаемых через USB порт, телеантенну, с DVD и Blu-ray плееров. Искусственно создаваемое 3D изображение поразительно доброкачественно и создает впечатляющее ощущение глубины. Однако, вместе с тем оно страдает от неточностей обработки в виде двоения контуров и неточной перспективы. Если конкретнее, то например, машина, удаляющаяся от камеры, выглядит слишком плоской относительно расстояния до нее, а из-за слегка двоящихся контуров автострада выглядит размытой.



3D игры

Конечно, мы не могли не испытать этот телевизор с игровой приставкой Sony PlayStation 3. Для оценки мы взяли Аватар – 3D игру по мотивам недавнего фильма. Поначалу мы выставили тот же самый режим на телевизоре и в игре (что несколько утомительный процесс). Но, судя по полученным пространственным эффектам, эти усилия стоят того. Вращающиеся вертолетные винты проносятся далеко от экрана, прямо перед зрителем, а трава, колеблемая воздушными порывами, отклоняется с экрана прямо в комнату – такое зрелище действительно восхищает. Все же, как мы видели и в 3D фильмах, время от времени возникает двоение контуров. В 3D играх большая нагрузка выпадает на долю видеопроцессора, поэтому иногда при воспроизведении появляется дрожание картинки.



Качество в стандартном разрешении

Обзор LCD телевизора Samsung UE-46C7000
Рис. 4 Темно-серый выглядит голубоватым, но остальные цвета точны


Конечно, мы оценили Samsung и в обычном 2D режиме. На оптимальных установках с видеосигналами стандартного разрешения телевизор представил реалистичную картинку.
Встроенный тюнер обеспечивает оптимальное качество изображения с сигналами эфирного, кабельного и спутникового телевидения. Если принимать через HDMI вход сигналы в формате 576i, телевизор корректно распознает их, выполняя деинтерлейсинг, кадры фильмов имеют превосходную резкость. Цвета вполне достоверны, хотя легкий желто-зеленый оттенок означает, что они не полностью соотвествуют эталонному образцу на Pioneer KRP-500.

Если вы можете компетентно управляться с обширным набором регуляторов изображения, то можете настроить оттенки цвета. В таких черно-белых фильмах как «Casablanca» становится очевидной нестандартная шкала серого. На темных областях появляется излишняя голубизна (цветовая температура 9100 град. К), тогда как светлые и светло-серые зоны выглядят равномерно, но с чуть низкой цветовой температурой (6300 град. К).



Качество в высоком разрешении

Картинка в высоком разрешении выглядела превосходно и с Blu-ray дисков, и от встроенного тюнера. Отчетливо отображались темные сцены. Например, ночные кадры с яхтой в Части 5 «Casino Royale» выглядят высококонтрастными и яркими, даже в условиях яркой внешней засветки. С другой стороны в затененной для просмотра комнате немного портит изображение среднее качество контрастности картинки и пятнистые отблески освещения. Благодаря отчетливому затемнению подсветки в темных сценах, Samsung позволяет получать порой выразительную контрастность, но активизация этой технологии создает трудности при просмотре темных сцен в освещенных помещениях.
Чтобы получить такую динамическую картинку, какую можно видеть в кинотеатрах, установите технологию 200 Гц в соответствии с Оптимальными установками (см. ниже). Если вы не фанат истинного пленочного кино, то можете задать совершенно плавное перемещения объектов, но помните что могут возникнуть эффекты ореола.
В кадрах снятых быстро перемещающейся камерой специально отключается резкость. Все, что необходимо сделать для этого – активизировать функцию «LED Motion Plus» и установить на максимум регулятор снижения размытия. В этом случае динамическая четкость Samsung превосходДизайнц технология в телевизорах Sony и даже плазма Pioneer. При отключенной опции «LED Motion Plus» несколько ухудшается динамическая четкость, но зато на 25% увеличивается экранная яркость. Это можно зачесть в актив энергоэкономичности телевизора, так как позволяет понизить уровень подсветки.



Оптимальные установки*

Режим/Mode: Movie
Контрастность/Contrast: 99
Яркость/Brightness: 42
Цветность/Colour: 50
Резкость : 6
Тон/Tint (G/R): G50/R50
Тон черного/Black Tone: Off
Динамическая контрастность/Dynamic Contrast: Off
Шумоподавление/MPEG NR: Off
Цифровое шумоподавление/Digital NR: Off
Степень контрастности/Gamma: 0
Цветовое пространство/Colour Space: Auto
Коррекция контуров/Edge Enhancement: Off
Стандарт xvYCC: Off
Цветовой тон/Colour Tone: Warm2
Размер экрана/Size: Screen Fit
Технология LED Motion Plus: Off
Режим Film Mode: Auto1
Детальность в тенях/Shadow Detail: +2
Технология 200 Гц Motion Plus: режим «Custom» (размытие/Blur Reduction: 10, плавность/Judder Reduction: 0)

*Данные установки рекомендуется использовать при воспроизведении Blu-ray фильмов через HDMI интерфейс для получения реалистичного изображения при просмотре в затемненном помещении. Иногда может потребоваться незначительная подстройка телевизора и плеера.

Достоинства:
Совместимость с форматом 3D
Функция записи программ через USB интерфейс
Универсальный ТВ тюнер
Превосходная динамическая четкость для видеоматериалов.
Точное воспроизведение фильмов в формате 24р (даже с 60 Гц входными сигналами)

Недостатки:
Легкий оттенок на изображении в режиме «Movie»
неравномерность засветки
Узкие углы обзора

Заключение:
3D ожидает светлое будущее, если и остальные производители телевизоров обеспечат подобный уровень качества, но все же несколько маленьких недостатков есть и у этой модели.
Samsung UE-46C7000 имеет выдающиеся возможности и как обычный 2D телевизор. Показывает резкую картинку в динамических сценах, располагает превосходной видеообработкой и широким набором функциональных возможностей. К недостаткам телевизора можно отнести относительно малую полную яркость и ограниченный угол обзора.

Выполнен 30 марта 2010 г.

Дата публикации: 10.07.2010

Источник: http://www.televisions.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru