Обзор Philips 42PFL7404

Philips 42PFL7404 — 42-дюймовый LCD телевизор, в продаже с середины 2009 года, в начале нынешнего года его стоимость в наших магазинах составляла чуть менее 40000 рублей.

Обзор Philips 42PFL7404
Кликните на картинку для ее увеличения




Основные характеристики Philips 42PFL7404

Основные характеристики Philips 42PFL7404
Размер экрана:42 дюйма
Разрешение:1920x1080
HD форматы:720p, 1080i, 1080p
Контрастность:80 000:1
Яркость:500 кд/м2
Углы обзора:176 °
Стереозвук:2х10 Вт
Время отклика:3 мс
Интерфейсы Philips 42PFL7404, количество
HDMI:3
Композитный: 
S-video: 
Scart:2
VGA:1
Компонентный:1
USB:1
Особенности Philips 42PFL7404
Универсальный тюнер
Слот для карт памяти



Управление

Черно-голубое меню имеет свои преимущества и недостатки. Крупный шрифт хорошо виден издалека. Но интерфейс с полноцветными иконками сравнительно медленно откликается. И наконец, в списке цифровых кабельных каналов отсутствует функция сортировки.

Обзор Philips 42PFL7404


Хорошо скомпонованный пульт дистанционного управления соответствует выделяющемуся дизайну телевизора и удобно лежит в руке при использовании. Достойна похвалы автоматическая настройка соотношения сторон изображения на экране, которая выбирает корректную установку даже для телепрограмм в нестандартных форматах. Понравился пульт дистанционного управления с расположенной вверху комбинацией кнопок выбора качества. На пульте имеются также кнопки навигации и прямого доступа в меню изображения.

Неудачным было начало тестирования, когда мы подключили к телевизору Blu-ray плеер Pioneer BDP-LX52. Каждый раз, когда мы нажимали кнопку «Top Menu» на пульте плеера, телевизор переключался на другой вход HDMI. Решением проблемы стало отключение на Philips 42PFL7404 установки «EasyLink», которая позволяет управлять несколькими HDMI устройствами с пульта дистанционного управления телевизора.



Мультимедийные возможности

Также как и во всех телевизорах Philips есть USB медиа плеер для воспроизведения фото, видео и музыки. Поддерживаемые форматы: MP3, MPEG4, JPEG.



Другие возможности

Обзор Philips 42PFL7404


Имеются все распространенные интерфейсы, необходимо лишь учитывать, что разъем SCART не совместим сигналами S-видео.

Конечно, по цене, за которую продается 42PFL7404, невозможно получить поддержку всех функций и технологий. К примеру, недоступна технология фоновой подсветки окружающего пространства — Ambilight, устанавливаемая лишь на более дорогие модели.

И все же здесь есть универсальный тюнер с поддержкой стандартов PAL, NTSC, SECAM. Имеется слот интерфейса CI+. Люди склонные к поиску оптимальных настроек в своем телевизоре найдут здесь подробно описанный в руководстве механизм точной настройки цветовой температуры, а также множество регуляторов для оптимизации картинки и подсветки LCD матрицы.



Качество SD изображения

Philips использует нетрадиционный подход в установке изображения: новому пользователю предлагается ввести собственную фотографию в мультиэкранном режиме (находится под «Settings assistant»), чтобы определить какие установки изображения лучше. Но этот процесс неизменно создает излишне цветонасыщенный и чрезмерно резкий показ.

Чтобы получить абсолютно натуральное изображение нужно перед тонкой настройкой изображения выбрать предустановку «Cinema». Затем собственные уточненные настройки можно сохранить в установке «Personal» (см. ниже «оптимальные установки Philips 42PFL7404»). При соотвествующей настройке аналоговая ТВ картинка выглядит прекрасно — детально проработанная без шумов.

При включении «HD Natural Motion» через экран скользит быстро перемещающийся текст. Расширенная динамическая обработка в этом режиме устраняет дрожание при просмотре фильмов, а также исключает двоение контуров и делает передвижения объектов в кадре в целом более плавными. Но динамическая четкость изображения зависит от установки контрастности, наиболее яркое изображение также более смазанное.

Принимаемые через вход HDMI сигналы формата 576i (PAL) создают картинку достойного качества с удовлетворительным деинтерлейсингом. Но можно заметить слегка мерцающие строки в ресурсно-требовательных эпизодах типа панорамирования камеры.



Качество HD изображения

Хотя видео обработка HDTV тяготеет к слегка повышенной резкости в деталях, этот эффект не причиняет беспокойства в фильмах. С другой стороны тщательно выполняется видеообработка и даже сигналы 24р абсолютно точно воспроизводились на экране.

Совет
Если предполагается чаще использовать форматы 720р и 1080р и не требуется использование технологии сглаживания в динамических сценах, стоит переключиться в режим «PC mode». Здесь мелкие детали не имеют искусственной резкости и таким образом воспроизводятся более сочно и натурально. Режим «РС» полезен также для повышающего масштабирования сигналов — 4:3, иначе эта установка формата изображения недоступна.

Убедительно смотрятся черно-белые фильмы, хотя и в несколько приглушенном тоне, потому что цветовая температура повышена до 7100 град. К. В цветных фильмах восторгают первичные цвета и детально точная фактура кожи.

Заметный недостаток проявляется в темных сюжетах фильмов: низко контрастное и недостаточное освещение не позволяют получить достаточную глубину картинки. Эта проблема особенно заметна в условиях затемненных помещений. Поэтому изображение на экране телевизора Philips 42PFL7404 лучше смотрится при наличии в помещении небольшой фоновой подсветки.



Качество звука

Хотя 42PFL7404 имеет чрезвычайно компактный корпус и громкоговорители не направлены непосредственно на телезрителя, звуковое сопровождение все же достаточно мощное. Однако музыка звучит несколько ненасыщенно.

Обзор Philips 42PFL7404
Кликните на картинку для ее увеличения




Оптимальные установки Philips 42PFL7404

Оптимальные установки Philips 42PFL7404
Установка/Smart Setting:Personal
Контрастность/Contrast:82
Яркость/Brightness:54
Цветность/Colour:53
Резкость/Sharpness:0
Шумоподавление/Noise Reduction:Off
Тон/Tint:Warm
Повышенная резкость/Advanced Sharpness:Off
Динамическая контрастность/Dynamic Contrast:Off
Динамическая подсветка/Dynamic Backlight:Best picture
MPEG шумоподавление/MPEG Artefact Reduction:Off
Расширенная цветность/Colour Enhancement:Minimum
Формат изображения/Picture Format:Unscaled

Данные установки рекомендуется использовать при просмотре в затемненном помещении для получения реалистичного изображения HDTV/Blu-ray фильмов через HDMI интерфейс. При этом может потребоваться незначительная регулировка обрабатывающих и воспроизводящих HDMI устройств.



Выводы

Philips 42PFL7404 довольно универсальный телевизор в блестящем округлом корпусе толщиной 23 миллиметра. К достоинствам телевизора можно отнести неплохую видеообработку, хорошую цветность и относительно мощный звук. Из-за недостаточной контрастности не рекомендуется использовать для просмотра в затемненных помещениях. Основные интерфейсы включают: 4 HDMI, 2 SCART, по одному компонентному и VGA входу.


Достоинства
  • Эффектный дизайн
  • Точное воспроизведение формата 24р
  • Четкое отображение динамических сцен

Недостатки
  • Слабая контрастность
  • Неудобная система навигации

Дата публикации: 18.03.2010

Источник: Televisions.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 19 марта 2010 12:50
Вполне себе заурядная жидкая газета. Хорошо хоть, что цену не заломили.
"Definitely plasma. I own both and LCDs still have too many issues: motion blurring, poor black levels (except for the very expensive LED-lit LCDs), less saturated colors. And subjectively the pictures on LCDs always look a little less realistic, with garish colors, crushed blacks and an overall more digital, less natural image quality."
№2: 19 марта 2010 18:33
Уважаемый HDTV. Протестируйте Philips 8404
№3: 19 марта 2010 21:31
Уважаемый HDTV. Протестируйте Philips 8404


Не вопрос! Привозите, потестируем!
№4: 20 марта 2010 21:13
Так откуда вы берёте другие ТВ? Тоже другие пользователи HDTV приносят wink
№5: 20 марта 2010 22:42
Самый лучший ЖК за эти деньги. Молодцы Philips. Лучше будет только 8 и 9 серия. Но, меню на всех ТВ Philips ужасное
№6: 22 марта 2010 01:22
Цитата: Keks220
Самый лучший ЖК за эти деньги.


Скорее, один из. Последние Samsung 6000/7000 тоже чрезвычайно хороши.
C уважением, портал HDTV.ru
№7: 22 марта 2010 23:12
А как на счёт Sharp ? Долго выбирал - всё-таки остановился на
Sharp LC-42DH77RU . Очень понравился - картинка - два тюнеоа - 100 Гц - FullHD. передача чёрного цвета - просто супер ,ну и без излишеств. Дизайн потрясающий . Смотрю FullHD c Dune Base 3.0 и очень доволен. Рекомендую!!!!
№8: 2 апреля 2010 03:42
Цитата: inside-man
Скорее, один из. Последние Samsung 6000/7000 тоже чрезвычайно хороши.

У samsung цверопередача врет,если кому нравится смотреть на красные лица , или едовитую зелень, то пожалуста, а у филов без настройки в этом плане все ок. Не зря филы лучшие в европе , за последние несколько лет
№9: 4 сентября 2010 15:08
Имею Samsung LE46C650L1WXXH. Цветопередача ( как и качество изображения ) просто отличное. Так что про "красные лица" и "едовитую зелень" - не надо рассказывать.
№10: 4 сентября 2010 18:37
Цитата: salt486
У samsung цверопередача врет,если кому нравится смотреть на красные лица , или едовитую зелень


У Samsung не самый широкий цветовой охват, но искажения цветов как такового нет. Либо у Вас источник капризничает, либо эфир такой, либо с настройками что-то перемудрили. Я не спорю, что старшие Philips показывают лучше, однако по эргономике Samsung явно впереди
C уважением, портал HDTV.ru

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru